Maire : MmeMonique RAK

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Coutures
ListeNomNaissanceProfession
Mme Gisèle BEAUFILS 1949-02-0565 Autre retraité
Mme Marie-Agnès BEDARD 1946-10-1465 Autre retraité
M Patrick BELBÉOCH 1958-08-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Philippe DAMAS 1941-05-0261 Retraité salarié privé
Mme Corinne DOLO 1965-12-2552 Employé (autres entrep. publiques)
M Christian FRESNAIS 1941-12-2958 Retraité agricole
Mme Jacqueline GAGNEUX 1950-12-1848 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Aurélie GARNIER 1986-09-1248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sophie GUEMAS 1973-06-189 Commercant
M Dominique HAUDEBAULT 1959-02-1721 Ouvrier (secteur privé)
M Thierry HAUDEBAULT 1959-06-1156 Autre profession
Mme Karine LINCOT 1970-09-1840 Etudiant
M Roger MENET 1959-12-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Bruno PIHERY 1964-09-1821 Ouvrier (secteur privé)
Mme Monique RAK 1946-05-2661 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

394
Nombre d'inscrits
277
Votants
262
Voix exprimés
117
Abstention
15
Blancs ou Nuls
70.3 %
Taux de participation
29.7 %
Taux d'abstention
5.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Monique RAK

235 voix soit 89.7% des 262 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 84.8% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne DOLO

234 voix soit 89.3% des 262 suffrages exprimés - ( 59.4% des inscrits - 84.5% des votants)

89.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger MENET

227 voix soit 86.6% des 262 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 81.9% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie GUEMAS

227 voix soit 86.6% des 262 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 81.9% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie GARNIER

226 voix soit 86.3% des 262 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 81.6% des votants)

86.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine LINCOT

223 voix soit 85.1% des 262 suffrages exprimés - ( 56.6% des inscrits - 80.5% des votants)

85.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BELBÉOCH

221 voix soit 84.4% des 262 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 79.8% des votants)

84.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle BEAUFILS

220 voix soit 84% des 262 suffrages exprimés - ( 55.8% des inscrits - 79.4% des votants)

84% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Agnès BEDARD

219 voix soit 83.6% des 262 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 79.1% des votants)

83.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jacqueline GAGNEUX

216 voix soit 82.4% des 262 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 78% des votants)

82.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian FRESNAIS

215 voix soit 82.1% des 262 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 77.6% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique HAUDEBAULT

214 voix soit 81.7% des 262 suffrages exprimés - ( 54.3% des inscrits - 77.3% des votants)

81.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno PIHERY

213 voix soit 81.3% des 262 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 76.9% des votants)

81.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe DAMAS

210 voix soit 80.2% des 262 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 75.8% des votants)

80.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HAUDEBAULT

201 voix soit 76.7% des 262 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 72.6% des votants)

76.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Raymond GOILOT

70 voix soit 26.7% des 262 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 25.3% des votants)

26.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1286.6 %
Droite
3371 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raymond GOILOT


1 : M. Raymond GOILOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry HAUDEBAULT


1 : M. Thierry HAUDEBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe DAMAS


1 : M. Philippe DAMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno PIHERY


1 : M. Bruno PIHERY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique HAUDEBAULT


1 : M. Dominique HAUDEBAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christian FRESNAIS


1 : M. Christian FRESNAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jacqueline GAGNEUX


1 : Mme Jacqueline GAGNEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Agnès BEDARD


1 : Mme Marie-Agnès BEDARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle BEAUFILS


1 : Mme Gisèle BEAUFILS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BELBÉOCH


1 : M. Patrick BELBÉOCH

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Karine LINCOT


1 : Mme Karine LINCOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie GARNIER


1 : Mme Aurélie GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie GUEMAS


1 : Mme Sophie GUEMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger MENET


1 : M. Roger MENET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne DOLO


1 : Mme Corinne DOLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Monique RAK


1 : Mme Monique RAK