Maire : MmeFrançoise AUVINET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Coudray-Macouard
ListeNomNaissanceProfession
M Antonio ARRIBAS 1952-08-2951 Cadre (entreprises publiques)
Mme Françoise AUVINET 1947-11-2362 Retraité de l'enseignement
M Michel BARANGER 1954-03-2031 Huissier
M Laurent BELLIN 1957-08-1121 Ouvrier (secteur privé)
Mme Pascale BERGER 1961-03-232 Salarié agricole
Mme Pierrette BOUCHARD 1953-09-1848 Fonctionnaire de catégorie B
M Alain BROUARD 1947-07-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Julien GODET 1981-09-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Maryline GUERIN-LEAU 1955-04-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jérôme GUICHARD 1974-06-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick LAROCHE 1976-05-0914 Agent technique et technicien
Mme Élisabeth ROBERT-LEICK 1950-09-1261 Retraité salarié privé
M Stéphane SUPIOT 1974-02-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Eric TEMPLIER 1955-05-1310 Artisan
M Jacques-Antoine TOUBLANC 1963-04-1620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

755
Nombre d'inscrits
560
Votants
554
Voix exprimés
195
Abstention
6
Blancs ou Nuls
74.2 %
Taux de participation
25.8 %
Taux d'abstention
1.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Élisabeth ROBERT-LEICK

284 voix soit 51.3% des 554 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 50.7% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LAROCHE

278 voix soit 50.2% des 554 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 49.6% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques-Antoine TOUBLANC

278 voix soit 50.2% des 554 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 49.6% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CHAUVEAU

277 voix soit 50% des 554 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 49.5% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MEUNIER

269 voix soit 48.6% des 554 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 48% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul ROBERT

263 voix soit 47.5% des 554 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 47% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BERNARD

0 voix soit 0% des 554 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole GEORG

0 voix soit 0% des 554 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick LIAIGRE

0 voix soit 0% des 554 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian BRANCHU

0 voix soit 0% des 554 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe HUCHON

0 voix soit 0% des 554 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ROPARS

0 voix soit 0% des 554 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PETIT-CHASSANITE

0 voix soit 0% des 554 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha CLERGEAU

0 voix soit 0% des 554 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LE BRUN

0 voix soit 0% des 554 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud RICHARD

0 voix soit 0% des 554 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DESCHAMPS

0 voix soit 0% des 554 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra LEBEAU

0 voix soit 0% des 554 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Élisabeth ROBERT-LEICK
2 : M. Patrick LAROCHE
3 : M. Jacques-Antoine TOUBLANC
4 : M. Dominique CHAUVEAU
5 : Mme Laurence MEUNIER
6 : M. Paul ROBERT
7 : M. Jean-François BERNARD
8 : Mme Carole GEORG
9 : Mme Annick LIAIGRE
10 : M. Florian BRANCHU
11 : M. Rodolphe HUCHON
12 : M. Jean ROPARS
13 : Mme Sylvie PETIT-CHASSANITE
14 : Mme Natacha CLERGEAU
15 : M. Christophe LE BRUN
16 : M. Renaud RICHARD
17 : Mme Valérie DESCHAMPS
18 : Mme Sandra LEBEAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

755
Nombre d'inscrits
570
Votants
549
Voix exprimés
185
Abstention
21
Blancs ou Nuls
75.5 %
Taux de participation
24.5 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise AUVINET

320 voix soit 58.3% des 549 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 56.1% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BROUARD

296 voix soit 53.9% des 549 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 51.9% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien GODET

295 voix soit 53.7% des 549 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 51.8% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme GUICHARD

293 voix soit 53.4% des 549 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 51.4% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette BOUCHARD

293 voix soit 53.4% des 549 suffrages exprimés - ( 38.8% des inscrits - 51.4% des votants)

53.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryline GUERIN-LEAU

288 voix soit 52.5% des 549 suffrages exprimés - ( 38.1% des inscrits - 50.5% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Antonio ARRIBAS

283 voix soit 51.5% des 549 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent BELLIN

283 voix soit 51.5% des 549 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BARANGER

283 voix soit 51.5% des 549 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 49.6% des votants)

51.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane SUPIOT

280 voix soit 51% des 549 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 49.1% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric TEMPLIER

276 voix soit 50.3% des 549 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 48.4% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pascale BERGER

276 voix soit 50.3% des 549 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 48.4% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick LAROCHE

274 voix soit 49.9% des 549 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 48.1% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul ROBERT

270 voix soit 49.2% des 549 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 47.4% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élisabeth ROBERT-LEICK

265 voix soit 48.3% des 549 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 46.5% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence MEUNIER

265 voix soit 48.3% des 549 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 46.5% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LE BRUN

264 voix soit 48.1% des 549 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 46.3% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques-Antoine TOUBLANC

263 voix soit 47.9% des 549 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 46.1% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique CHAUVEAU

261 voix soit 47.5% des 549 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 45.8% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian BRANCHU

259 voix soit 47.2% des 549 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.4% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Rodolphe HUCHON

256 voix soit 46.6% des 549 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 44.9% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PETIT-CHASSANITE

254 voix soit 46.3% des 549 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 44.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François BERNARD

253 voix soit 46.1% des 549 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 44.4% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick LIAIGRE

250 voix soit 45.5% des 549 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 43.9% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra LEBEAU

247 voix soit 45% des 549 suffrages exprimés - ( 32.7% des inscrits - 43.3% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole GEORG

240 voix soit 43.7% des 549 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 42.1% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Natacha CLERGEAU

238 voix soit 43.4% des 549 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.8% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Renaud RICHARD

233 voix soit 42.4% des 549 suffrages exprimés - ( 30.9% des inscrits - 40.9% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie DESCHAMPS

225 voix soit 41% des 549 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 39.5% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean ROPARS

199 voix soit 36.2% des 549 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 34.9% des votants)

36.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Françoise AUVINET
2 : M. Alain BROUARD
3 : M. Julien GODET
4 : M. Jérôme GUICHARD
5 : Mme Pierrette BOUCHARD
6 : Mme Maryline GUERIN-LEAU
7 : M. Antonio ARRIBAS
8 : M. Laurent BELLIN
9 : M. Michel BARANGER
10 : M. Stéphane SUPIOT
11 : M. Eric TEMPLIER
12 : Mme Pascale BERGER
13 : M. Patrick LAROCHE
14 : M. Paul ROBERT
15 : Mme Élisabeth ROBERT-LEICK
16 : Mme Laurence MEUNIER
17 : M. Christophe LE BRUN
18 : M. Jacques-Antoine TOUBLANC
19 : M. Dominique CHAUVEAU
20 : M. Florian BRANCHU
21 : M. Rodolphe HUCHON
22 : Mme Sylvie PETIT-CHASSANITE
23 : M. Jean-François BERNARD
24 : Mme Annick LIAIGRE
25 : Mme Sandra LEBEAU
26 : Mme Carole GEORG
27 : Mme Natacha CLERGEAU
28 : M. Renaud RICHARD
29 : Mme Valérie DESCHAMPS
30 : M. Jean ROPARS