Maire : M.Samuel GENÊT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cossé-d'Anjou
ListeNomNaissanceProfession
Mme Chantal ABELLARD 1961-06-1514 Agent technique et technicien
Mme Justine BAZANTAY 1974-07-1020 Employé (secteur privé)
M Jean-Paul BOURDEILLE 1950-10-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Jean-Marc DUPUIS 1959-12-1424 Médecin
M Samuel GENÊT 1982-11-1320 Employé (secteur privé)
Mme Maria LOPES 1960-10-1352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Catherine LOUÂPRE 1965-03-301 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick MICHEL 1961-03-2114 Agent technique et technicien
Mme Nathalie PAUVERT 1968-08-2820 Employé (secteur privé)
M Luc PELÉ 1969-08-161 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Laure RIVEREAU 1964-07-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

292
Nombre d'inscrits
214
Votants
205
Voix exprimés
78
Abstention
9
Blancs ou Nuls
73.3 %
Taux de participation
26.7 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Samuel GENÊT

166 voix soit 81% des 205 suffrages exprimés - ( 56.8% des inscrits - 77.6% des votants)

81% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie PAUVERT

160 voix soit 78% des 205 suffrages exprimés - ( 54.8% des inscrits - 74.8% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Laure RIVEREAU

157 voix soit 76.6% des 205 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 73.4% des votants)

76.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria LOPES

154 voix soit 75.1% des 205 suffrages exprimés - ( 52.7% des inscrits - 72% des votants)

75.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc PELÉ

151 voix soit 73.7% des 205 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 70.6% des votants)

73.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Justine BAZANTAY

142 voix soit 69.3% des 205 suffrages exprimés - ( 48.6% des inscrits - 66.4% des votants)

69.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine LOUÂPRE

97 voix soit 47.3% des 205 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 45.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line TOURNADE

60 voix soit 29.3% des 205 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 28% des votants)

29.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolene MOREAU

55 voix soit 26.8% des 205 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 25.7% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis TOURNADE

54 voix soit 26.3% des 205 suffrages exprimés - ( 18.5% des inscrits - 25.2% des votants)

26.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CESLAISAR

35 voix soit 17.1% des 205 suffrages exprimés - ( 12% des inscrits - 16.4% des votants)

17.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LECLERC

33 voix soit 16.1% des 205 suffrages exprimés - ( 11.3% des inscrits - 15.4% des votants)

16.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Samuel GENÊT
2 : Mme Nathalie PAUVERT
3 : Mme Marie-Laure RIVEREAU
4 : Mme Maria LOPES
5 : M. Luc PELÉ
6 : Mme Justine BAZANTAY
7 : Mme Catherine LOUÂPRE
8 : Mme Marie-Line TOURNADE
9 : Mme Yolene MOREAU
10 : M. Denis TOURNADE
11 : Mme Véronique CESLAISAR
12 : M. Gérard LECLERC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

292
Nombre d'inscrits
207
Votants
187
Voix exprimés
85
Abstention
20
Blancs ou Nuls
70.9 %
Taux de participation
29.1 %
Taux d'abstention
9.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Paul BOURDEILLE

139 voix soit 74.3% des 187 suffrages exprimés - ( 47.6% des inscrits - 67.1% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc DUPUIS

125 voix soit 66.8% des 187 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 60.4% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MICHEL

104 voix soit 55.6% des 187 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 50.2% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal ABELLARD

99 voix soit 52.9% des 187 suffrages exprimés - ( 33.9% des inscrits - 47.8% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line TOURNADE

91 voix soit 48.7% des 187 suffrages exprimés - ( 31.2% des inscrits - 44% des votants)

48.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolene MOREAU

82 voix soit 43.9% des 187 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 39.6% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis TOURNADE

78 voix soit 41.7% des 187 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 37.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Véronique CESLAISAR

62 voix soit 33.2% des 187 suffrages exprimés - ( 21.2% des inscrits - 30% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard LECLERC

46 voix soit 24.6% des 187 suffrages exprimés - ( 15.8% des inscrits - 22.2% des votants)

24.6% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Paul BOURDEILLE
2 : M. Jean-Marc DUPUIS
3 : M. Patrick MICHEL
4 : Mme Chantal ABELLARD
5 : Mme Marie-Line TOURNADE
6 : Mme Yolene MOREAU
7 : M. Denis TOURNADE
8 : Mme Véronique CESLAISAR
9 : M. Gérard LECLERC