Maire : M. Xavier TESTARD

Tête de la liste : TOUS UNIS POUR L'AVENIR

Membres du conseil municipal de Coron
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Myriam BREMOND 1973-10-2452 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Marie-Christine CESBRON 1960-04-0762 Retraité de l'enseignement
DVDMme Christine CHALOPIN 1971-06-1957 Sans profession déclarée
DVDM Gérard CHOLET 1961-01-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Alain DIXNEUF 1964-09-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Olivier DUPÉ 1973-05-0410 Artisan
DVDM Christophe GODINEAU 1971-09-1818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Gaël HERAULT 1983-08-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Louis LAHAYE 1956-07-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Emmanuel LEGEAY 1974-03-2821 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Sylvie MANABLE 1971-01-0523 Salarié du secteur médical
DVDMme Anne-Sophie MARCONNET 1974-01-1320 Employé (secteur privé)
DVDM Philippe MARTIN 1966-01-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Joëlle REVEILLERE 1962-07-2820 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Hélène ROBICHON 1972-03-2519 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Olivier SCHAFFER 1968-12-1042 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Thérèse SOURISSE 1949-09-0862 Retraité de l'enseignement
DVDM Xavier TESTARD 1961-09-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Maryse VRAIN 1958-02-1820 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1096
Nombre d'inscrits
851
Votants
807
Voix exprimés
245
Abstention
44
Blancs ou Nuls
77.6 %
Taux de participation
22.4 %
Taux d'abstention
5.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier TESTARD

TOUS UNIS POUR L'AVENIR

684 voix soit 84.8% des 807 suffrages exprimés - ( 62.4% des inscrits - 80.4% des votants)

84.8% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Olivier SCHAFFER

ALTERNATIVE RURALE ET SOLIDARITÉ

123 voix soit 15.2% des 807 suffrages exprimés - ( 11.2% des inscrits - 14.5% des votants)

15.2% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
15.2 %
Gauche
123 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
84.8 %
Droite
684 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ALTERNATIVE RURALE ET SOLIDARITÉ
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Olivier SCHAFFER


1 : M. Olivier SCHAFFER
2 : Mme Sandrine CORNUAULT
3 : M. Ludovic LUTRAND
4 : Mme Cécile DÉROUET
5 : M. Arnaud FERRAND
6 : Mme Sabrina LEPINE
7 : M. Jérôme LEPINE
8 : Mme Fabienne GAUTHIER
9 : M. Pascal PIQUOT
10 : Mme Laurence LUTRAND
11 : M. Marc BRIERE
12 : Mme Mathilde FERRAND
13 : M. David LAIGRE
14 : Mme Élisabeth BACCAM
15 : M. Yannis CAUTY
16 : Mme Karine MERAND
17 : M. Hervé CALLEDE
18 : Mme Françoise MARTINEAU
19 : M. François MARTINEAU

Nom de liste : TOUS UNIS POUR L'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Xavier TESTARD


1 : M. Xavier TESTARD
2 : Mme Joëlle REVEILLERE
3 : M. Alain DIXNEUF
4 : Mme Christine CHALOPIN
5 : M. Gérard CHOLET
6 : Mme Marie-Hélène ROBICHON
7 : M. Christophe GODINEAU
8 : Mme Thérèse SOURISSE
9 : M. Louis LAHAYE
10 : Mme Sylvie MANABLE
11 : M. Emmanuel LEGEAY
12 : Mme Anne-Sophie MARCONNET
13 : M. Gaël HERAULT
14 : Mme Myriam BREMOND
15 : M. Philippe MARTIN
16 : Mme Marie-Christine CESBRON
17 : M. Olivier DUPÉ
18 : Mme Maryse VRAIN
19 : M. David DIXNEUF