Maire : Mme. Marie-France RENOU

Tête de la liste : CORNÉ AVEC VOUS

Membres du conseil municipal de Corné
ListeNomNaissanceProfession
DVGM Pascal BACHELIER 1964-11-0421 Ouvrier (secteur privé)
DVGM Fabrice BERNIER 1959-02-0214 Agent technique et technicien
DVGM Jean-Damien BRAULT 1970-07-2410 Artisan
DVGMme Laurence BROSSARD 1972-08-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Monique DESLANDES 1952-05-0661 Retraité salarié privé
DIVM Jean-Louis EZECHIEL 1961-06-1252 Employé (autres entrep. publiques)
DVGMme Marie-Edith GILLE 1954-11-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Annie GOULLIART 1953-04-0322 Assistante sociale
DVDM Philippe GUYON 1963-09-065 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Nicole JARRY 1964-05-1323 Salarié du secteur médical
DVGMme Nadia LEBLANC 1960-10-1620 Employé (secteur privé)
DVGM Dominique LEBRUN 1952-09-112 Salarié agricole
DIVM Hervé LUCAS 1956-03-025 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Catherine MAUGIN 1957-12-2414 Agent technique et technicien
DVGMme Sylvie MENJON 1977-02-0947 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Franck NOUCHET 1967-10-2942 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Bernard PANNEFIEU 1968-07-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Christine PEPION 1960-03-1219 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Christophe PINEAU 1971-04-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Daniel RAULT 1955-01-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVGMme Marie-France RENOU 1956-04-1763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Didier ROUGER 1956-04-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Laurence THEODORE 1967-01-2420 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2210
Nombre d'inscrits
1611
Votants
1583
Voix exprimés
599
Abstention
28
Blancs ou Nuls
72.9 %
Taux de participation
27.1 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis EZECHIEL

ENSEMBLE POUR CORNÉ

490 voix soit 31% des 1583 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 30.4% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GUYON

CORNÉ DEMAIN

471 voix soit 29.8% des 1583 suffrages exprimés - ( 21.3% des inscrits - 29.2% des votants)

29.8% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Marie-France RENOU

CORNÉ AVEC VOUS

622 voix soit 39.3% des 1583 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 38.6% des votants)

39.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
39.3 %
Gauche
622 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
60.7 %
Droite
961 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CORNÉ AVEC VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Marie-France RENOU


1 : Mme Marie-France RENOU
2 : M. Daniel RAULT
3 : Mme Marie-Edith GILLE
4 : M. Franck NOUCHET
5 : Mme Laurence BROSSARD
6 : M. Jean-Damien BRAULT
7 : Mme Christine PEPION
8 : M. Pascal BACHELIER
9 : Mme Catherine MAUGIN
10 : M. Didier ROUGER
11 : Mme Laurence THEODORE
12 : M. Christophe PINEAU
13 : Mme Nicole JARRY
14 : M. Dominique LEBRUN
15 : Mme Sylvie MENJON
16 : M. Fabrice BERNIER
17 : Mme Nadia LEBLANC
18 : M. Bernard LALOS
19 : Mme Chantal JANDOT
20 : M. Christian SUIRE
21 : Mme Francine KROELL
22 : M. Daniel LANDAIS
23 : Mme Bernadette BELLIARD

Nom de liste : CORNÉ DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe GUYON


1 : M. Philippe GUYON
2 : Mme Monique DESLANDES
3 : M. Bernard PANNEFIEU
4 : Mme Ghislaine DENIAU
5 : M. Stéphane MOREAU
6 : Mme Caroline PODLESNIK
7 : M. Hervé PALLONE
8 : Mme Sylvie MENEUX
9 : M. Pierre ZACHAREZUK
10 : Mme Andrée COURTHES
11 : M. Pascal JACQUIN
12 : Mme Laurence QUIGNON
13 : M. Norbert GUILLOT
14 : Mme Blandine BOUTIN
15 : M. Valentin DOUSSIN
16 : Mme Corinne AGNOLA
17 : M. Jean GOMBERT
18 : Mme Dominique MAHEU
19 : M. Hervé FILLON
20 : Mme Jeannick GRÉGOIRE
21 : M. Jocelyn PERDRIAU
22 : Mme Isabelle MOLUSSON
23 : M. Jean-Claude LACHENY

Nom de liste : ENSEMBLE POUR CORNÉ
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis EZECHIEL


1 : M. Jean-Louis EZECHIEL
2 : Mme Annie GOULLIART
3 : M. Hervé LUCAS
4 : Mme Viviane LE GALL
5 : M. Claude BODIN
6 : Mme Maryline ESNEAULT
7 : M. Philippe BELLANGER
8 : Mme Stéphanie CHAPET
9 : M. Didier DESPRE
10 : Mme Astrid DE LANGRE
11 : M. Patrick DENIAU
12 : Mme Nathalie OTTINO
13 : M. Vincent HAMARD
14 : Mme Nadège BOURSIN
15 : M. Gérard POUNEAU
16 : Mme Claudine DUBORPER
17 : M. Xavier DELALANDE
18 : Mme Nelly LE THIEC
19 : M. Philippe BERLAND
20 : Mme Céline LUCAS
21 : M. Michel HARZELEC
22 : Mme Carole LEPAGE
23 : M. Jean-Claude VAIE

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2210
Nombre d'inscrits
1543
Votants
1491
Voix exprimés
667
Abstention
52
Blancs ou Nuls
69.8 %
Taux de participation
30.2 %
Taux d'abstention
3.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Louis EZECHIEL

ENSEMBLE POUR CORNÉ

453 voix soit 30.4% des 1491 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 29.4% des votants)

30.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GUYON

CORNÉ DEMAIN

526 voix soit 35.3% des 1491 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 34.1% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Marie-France RENOU

CORNÉ AVEC VOUS

512 voix soit 34.3% des 1491 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 33.2% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
34.3 %
Gauche
512 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
65.7 %
Droite
979 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CORNÉ AVEC VOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Marie-France RENOU


1 : Mme Marie-France RENOU
2 : M. Daniel RAULT
3 : Mme Marie-Edith GILLE
4 : M. Franck NOUCHET
5 : Mme Laurence BROSSARD
6 : M. Jean-Damien BRAULT
7 : Mme Christine PEPION
8 : M. Pascal BACHELIER
9 : Mme Catherine MAUGIN
10 : M. Didier ROUGER
11 : Mme Laurence THEODORE
12 : M. Christophe PINEAU
13 : Mme Nicole JARRY
14 : M. Dominique LEBRUN
15 : Mme Sylvie MENJON
16 : M. Fabrice BERNIER
17 : Mme Nadia LEBLANC
18 : M. Bernard LALOS
19 : Mme Chantal JANDOT
20 : M. Christian SUIRE
21 : Mme Francine KROELL
22 : M. Daniel LANDAIS
23 : Mme Bernadette BELLIARD

Nom de liste : CORNÉ DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe GUYON


1 : M. Philippe GUYON
2 : Mme Monique DESLANDES
3 : M. Bernard PANNEFIEU
4 : Mme Ghislaine DENIAU
5 : M. Stéphane MOREAU
6 : Mme Caroline PODLESNIK
7 : M. Hervé PALLONE
8 : Mme Sylvie MENEUX
9 : M. Pierre ZACHAREZUK
10 : Mme Andrée COURTHES
11 : M. Pascal JACQUIN
12 : Mme Laurence QUIGNON
13 : M. Norbert GUILLOT
14 : Mme Blandine BOUTIN
15 : M. Valentin DOUSSIN
16 : Mme Corinne AGNOLA
17 : M. Jean GOMBERT
18 : Mme Dominique MAHEU
19 : M. Hervé FILLON
20 : Mme Jeannick GRÉGOIRE
21 : M. Jocelyn PERDRIAU
22 : Mme Isabelle MOLUSSON
23 : M. Jean-Claude LACHENY

Nom de liste : ENSEMBLE POUR CORNÉ
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis EZECHIEL


1 : M. Jean-Louis EZECHIEL
2 : Mme Annie GOULLIART
3 : M. Hervé LUCAS
4 : Mme Viviane LE GALL
5 : M. Claude BODIN
6 : Mme Maryline ESNEAULT
7 : M. Philippe BELLANGER
8 : Mme Stéphanie CHAPET
9 : M. Didier DESPRE
10 : Mme Astrid DE LANGRE
11 : M. Patrick DENIAU
12 : Mme Nathalie OTTINO
13 : M. Vincent HAMARD
14 : Mme Nadège BOURSIN
15 : M. Gérard POUNEAU
16 : Mme Claudine DUBORPER
17 : M. Xavier DELALANDE
18 : Mme Nelly LE THIEC
19 : M. Philippe BERLAND
20 : Mme Céline LUCAS
21 : M. Michel HARZELEC
22 : Mme Carole LEPAGE
23 : M. Jean-Claude VAIE