Maire : M. Gilles BOURDOULEIX

Tête de la liste : CHOLET PASSION

Membres du conseil municipal de Cholet
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Gilles ALLINDRE 1946-05-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Olivier BAGUENARD 1966-03-115 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Marie BARTHELEMY 1992-10-1640 Etudiant
DVDM Jean-François BAZIN 1970-01-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Jean-Michel BOISSINOT 1949-02-1359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Michel BONNEAU 1950-06-265 Industriel-Chef entreprise
DVDM Gilles BOURDOULEIX 1960-04-1529 Avocat
DVDM Jean-Jacques BOURGUIGNON 1950-04-0761 Retraité salarié privé
DVDM Olivier BRACHET 1971-08-2316 Représentant de commerce
DVDM Jean-Paul BRÉGEON 1963-08-2113 Ingénieur
SOCMme Catherine CANALS 1964-03-1120 Employé (secteur privé)
DVDMme Natacha CASTIN 1970-11-0648 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM André CERQUEUS 1956-01-2019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Michel CHAMPION 1948-02-0460 Retraité des professions libérales
DVDMme Christine CHARRIER 1963-03-1739 Autre profession libérale
DVDMme Évelyne CHICHE-GAUVAIN 1943-06-2465 Autre retraité
SOCM Xavier COIFFARD 1956-03-105 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Florence DABIN 1979-03-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM John DAVIS 1946-08-1461 Retraité salarié privé
DVDM François DEBREUIL 1966-12-1120 Employé (secteur privé)
DVDMme Gwenaelle DUCHESNE 1969-10-109 Commercant
SOCMme Elsa GABORIAU 1986-03-2420 Employé (secteur privé)
DVDMme Nathalie GODET SECHET 1971-07-279 Commercant
SOCMme Magalie GREAU 1980-05-1142 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Elisabeth HAQUET 1950-03-2260 Retraité des professions libérales
SOCMme Anne HARDY 1973-01-1032 Conseiller juridique
DVDMme Maya JARADE 1965-04-2857 Sans profession déclarée
DVDMme Florence JAUNEAULT 1968-03-2120 Employé (secteur privé)
DVDMme Annick JEANNETEAU 1954-06-2219 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Tristan JOUANNY 1963-07-2842 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Jordan JOUTEAU 1985-09-2916 Représentant de commerce
SOCMme Caroline LEDERLE 1963-08-0149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jean LELONG 1946-06-0960 Retraité des professions libérales
DVDMme Isabelle LEROY 1967-09-2957 Sans profession déclarée
DVDM Benoît MARTIN 1978-10-0647 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Pierre MARTIN 1993-04-1040 Etudiant
DVDM Roger MASSÉ 1949-01-2162 Retraité de l'enseignement
DVDM Frédéric PAVAGEAU 1963-09-0739 Autre profession libérale
DVDMme Sylvie POTIRON-ROCHAIS 1972-04-071 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Simone POUPARD 1942-09-1862 Retraité de l'enseignement
SOCM Bernard RABILLER 1958-04-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sandrine RAOUX-PITHON 1971-02-0716 Représentant de commerce
DVDMme Patricia RIGAUDEAU 1962-01-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Laurence TEXEREAU 1971-05-0757 Sans profession déclarée
SOCM Jean-Marc VACHER 1957-09-2847 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

36753
Nombre d'inscrits
21728
Votants
20778
Voix exprimés
15025
Abstention
950
Blancs ou Nuls
59.1 %
Taux de participation
40.9 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gilles BOURDOULEIX

CHOLET PASSION

11530 voix soit 55.5% des 20778 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 53.1% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Marc VACHER

UN NOUVEL ÉLAN POUR CHOLET

9248 voix soit 44.5% des 20778 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 42.6% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
44.5 %
Gauche
9248 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
55.5 %
Droite
11530 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : UN NOUVEL ÉLAN POUR CHOLET
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Marc VACHER


1 : M. Jean-Marc VACHER
2 : Mme Anne HARDY
3 : M. André CERQUEUS
4 : Mme Magalie GREAU
5 : M. Xavier COIFFARD
6 : Mme Caroline LEDERLE
7 : M. Tristan JOUANNY
8 : Mme Catherine CANALS
9 : M. Bernard RABILLER
10 : Mme Elsa GABORIAU
11 : M. Benoit BACLET
12 : Mme Valérie ROUSSEAU
13 : M. Youssef LAARABI
14 : Mme Christelle COUVRAND-GODARD
15 : M. Ammar HADJI
16 : Mme Dominique SOURIAU
17 : M. Frédéric BRUNEL
18 : Mme Françoise COQUELET
19 : M. Stéphane COMTE
20 : Mme Nadine HALLIEN
21 : M. Reginald MUSSET
22 : Mme Jacqueline CHATEIGNER
23 : M. Serge FOURRIER
24 : Mme Sophie ROCHER
25 : M. Patrick LEDUC
26 : Mme Isabelle JOLIVET
27 : M. Bertrand SUTEAU
28 : Mme Sophie COUZINEAU
29 : M. Bernard BOUDIER
30 : Mme Viviane LOIZEAU
31 : M. Bruno EPAIN
32 : Mme Marie-Christine BOMMÉ
33 : M. Stéphane BROSSET
34 : Mme Emeline JAOUEN
35 : M. Lucas LEDERLE
36 : Mme Francianne DOUET
37 : M. Baptiste QUINIOU
38 : Mme Katia LANG
39 : M. Azeddine HOUMRANI
40 : Mme Thérèse DURAND
41 : M. Thierry SULMONT
42 : Mme Pauline GAILLARD
43 : M. Jean-Paul COURANT
44 : Mme Marie-Françoise GODET
45 : M. Joël PINSON

Nom de liste : CHOLET PASSION
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gilles BOURDOULEIX


1 : M. Gilles BOURDOULEIX
2 : Mme Florence JAUNEAULT
3 : M. Michel CHAMPION
4 : Mme Florence DABIN
5 : M. John DAVIS
6 : Mme Isabelle LEROY
7 : M. Roger MASSÉ
8 : Mme Laurence TEXEREAU
9 : M. Jean LELONG
10 : Mme Annick JEANNETEAU
11 : M. Jean-Paul BRÉGEON
12 : Mme Christine CHARRIER
13 : M. Michel BONNEAU
14 : Mme Marie BARTHELEMY
15 : M. Frédéric PAVAGEAU
16 : Mme Sylvie POTIRON-ROCHAIS
17 : M. Jean-Michel BOISSINOT
18 : Mme Patricia RIGAUDEAU
19 : M. Jean-François BAZIN
20 : Mme Elisabeth HAQUET
21 : M. Benoît MARTIN
22 : Mme Simone POUPARD
23 : M. Olivier BRACHET
24 : Mme Sandrine RAOUX-PITHON
25 : M. François DEBREUIL
26 : Mme Maya JARADE
27 : M. Olivier BAGUENARD
28 : Mme Natacha CASTIN
29 : M. Jordan JOUTEAU
30 : Mme Nathalie GODET SECHET
31 : M. Jean-Jacques BOURGUIGNON
32 : Mme Gwenaelle DUCHESNE
33 : M. Gilles ALLINDRE
34 : Mme Évelyne CHICHE-GAUVAIN
35 : M. Pierre MARTIN
36 : Mme Évelyne PINEAU
37 : M. Patrice BRAULT
38 : Mme Catherine BODET
39 : M. Antoine MOULY
40 : Mme Amélie BROQUAIRE
41 : M. Jean-Claude BESNARD
42 : Mme Roseline DURAND
43 : M. Gérard DORLOT
44 : Mme Marie-Christine PELLETIER
45 : M. Michel MAUDET

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

36753
Nombre d'inscrits
22231
Votants
21537
Voix exprimés
14522
Abstention
694
Blancs ou Nuls
60.5 %
Taux de participation
39.5 %
Taux d'abstention
3.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe RENAUDET

CHOLET POUR TOUS

3535 voix soit 16.4% des 21537 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 15.9% des votants)

16.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Robert CERISIER

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

805 voix soit 3.7% des 21537 suffrages exprimés - ( 2.2% des inscrits - 3.6% des votants)

3.7% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Gilles BOURDOULEIX

CHOLET PASSION

10093 voix soit 46.9% des 21537 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 45.4% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Marc VACHER

UN NOUVEL ÉLAN POUR CHOLET

4764 voix soit 22.1% des 21537 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 21.4% des votants)

22.1% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Franck LOISEAU

CHOLET VOTRE VILLE DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE

2340 voix soit 10.9% des 21537 suffrages exprimés - ( 6.4% des inscrits - 10.5% des votants)

10.9% Complete (success)
Liste Front de Gauche
Répartition des forces politiques
14.6 %
Extrême gauche
3145 voix
22.1 %
Gauche
4764 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
63.3 %
Droite
13628 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CHOLET VOTRE VILLE DYNAMIQUE ET SOLIDAIRE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Franck LOISEAU


1 : M. Franck LOISEAU
2 : Mme Sylvie MORINIERE
3 : M. Jean-Cyprien MOREAU
4 : Mme Aurélie MONROUZEAU
5 : M. Emmanuel GENAS
6 : Mme Edith MARTERER
7 : M. Benoît GALLAIS
8 : Mme Jamila BERDAI
9 : M. Lionel DUPUET
10 : Mme Chantal BAUDON
11 : M. Dominique VATRÉ
12 : Mme Martine GUERRY
13 : M. Joël BARTHELEMY
14 : Mme Aurélie SEVET
15 : M. Michel GEREEC
16 : Mme Fatima YACHOU
17 : M. Bruno PATARIN
18 : Mme Pascale ROULEAUD
19 : M. Bernard GACHET
20 : Mme Elisabeth ALLAIN
21 : M. Sylvain LEROY
22 : Mme Nathalie BENOIST
23 : M. Thibaut GAUTHIER
24 : Mme Dominique POUPARD
25 : M. Gérard PIOU
26 : Mme Maëva DOS SANTOS
27 : M. Francis LÉCURAT
28 : Mme Isabelle MARCHAND
29 : M. Cédric BLAIS
30 : Mme Béatrice VIARD
31 : M. Antonin LITOU
32 : Mme Mathilde GUTTER
33 : M. Claude COLLIOT
34 : Mme Tacko CAMARA
35 : M. Damien DUCHÊNE
36 : Mme Ghislaine SOULAIGRE
37 : M. Aurélien POIRON
38 : Mme Elisabeth LUCIEN
39 : M. Louis-Marie TRICOIRE
40 : Mme Nathalie ROBIN
41 : M. Lucien DANIEL
42 : Mme Claude LAURET
43 : M. Luis FIGUEROA
44 : Mme Cécile CEREZAL
45 : M. Jean-Paul GOURAUD

Nom de liste : UN NOUVEL ÉLAN POUR CHOLET
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Jean-Marc VACHER


1 : M. Jean-Marc VACHER
2 : Mme Anne HARDY
3 : M. André CERQUEUS
4 : Mme Magalie GREAU
5 : M. Xavier COIFFARD
6 : Mme Caroline LEDERLE
7 : M. Tristan JOUANNY
8 : Mme Catherine CANALS
9 : M. Bernard RABILLER
10 : Mme Elsa GABORIAU
11 : M. Benoit BACLET
12 : Mme Valérie ROUSSEAU
13 : M. Youssef LAARABI
14 : Mme Christelle COUVRAND-GODARD
15 : M. Ammar HADJI
16 : Mme Dominique SOURIAU
17 : M. Frédéric BRUNEL
18 : Mme Françoise COQUELET
19 : M. Stéphane COMTE
20 : Mme Nadine HALLIEN
21 : M. Reginald MUSSET
22 : Mme Jacqueline CHATEIGNER
23 : M. Serge FOURRIER
24 : Mme Sophie ROCHER
25 : M. Patrick LEDUC
26 : Mme Isabelle JOLIVET
27 : M. Bertrand SUTEAU
28 : Mme Sophie COUZINEAU
29 : M. Bernard BOUDIER
30 : Mme Viviane LOIZEAU
31 : M. Bruno EPAIN
32 : Mme Marie-Christine BOMMÉ
33 : M. Stéphane BROSSET
34 : Mme Emeline JAOUEN
35 : M. Lucas LEDERLE
36 : Mme Francianne DOUET
37 : M. Baptiste QUINIOU
38 : Mme Katia LANG
39 : M. Azeddine HOUMRANI
40 : Mme Thérèse DURAND
41 : M. Thierry SULMONT
42 : Mme Pauline GAILLARD
43 : M. Jean-Paul COURANT
44 : Mme Marie-Françoise GODET
45 : M. Joël PINSON

Nom de liste : CHOLET PASSION
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gilles BOURDOULEIX


1 : M. Gilles BOURDOULEIX
2 : Mme Florence JAUNEAULT
3 : M. Michel CHAMPION
4 : Mme Florence DABIN
5 : M. John DAVIS
6 : Mme Isabelle LEROY
7 : M. Roger MASSÉ
8 : Mme Laurence TEXEREAU
9 : M. Jean LELONG
10 : Mme Annick JEANNETEAU
11 : M. Jean-Paul BRÉGEON
12 : Mme Christine CHARRIER
13 : M. Michel BONNEAU
14 : Mme Marie BARTHELEMY
15 : M. Frédéric PAVAGEAU
16 : Mme Sylvie POTIRON-ROCHAIS
17 : M. Jean-Michel BOISSINOT
18 : Mme Patricia RIGAUDEAU
19 : M. Jean-François BAZIN
20 : Mme Elisabeth HAQUET
21 : M. Benoît MARTIN
22 : Mme Simone POUPARD
23 : M. Olivier BRACHET
24 : Mme Sandrine RAOUX-PITHON
25 : M. François DEBREUIL
26 : Mme Maya JARADE
27 : M. Olivier BAGUENARD
28 : Mme Natacha CASTIN
29 : M. Jordan JOUTEAU
30 : Mme Nathalie GODET SECHET
31 : M. Jean-Jacques BOURGUIGNON
32 : Mme Gwenaelle DUCHESNE
33 : M. Gilles ALLINDRE
34 : Mme Évelyne CHICHE-GAUVAIN
35 : M. Pierre MARTIN
36 : Mme Évelyne PINEAU
37 : M. Patrice BRAULT
38 : Mme Catherine BODET
39 : M. Antoine MOULY
40 : Mme Amélie BROQUAIRE
41 : M. Jean-Claude BESNARD
42 : Mme Roseline DURAND
43 : M. Gérard DORLOT
44 : Mme Marie-Christine PELLETIER
45 : M. Michel MAUDET

Nom de liste : LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Robert CERISIER


1 : M. Robert CERISIER
2 : Mme Sylvette DIXNEUF
3 : M. Denis PLARD
4 : Mme Suzanne ROUILLARD
5 : M. René PLUMEJAULT
6 : Mme Marie RICHARD
7 : M. François BOMBLED
8 : Mme Nathalie TELLIER
9 : M. Patrick PELERBE
10 : Mme Christelle DOLMEN
11 : M. Yannick FROGER
12 : Mme Joëlle RÉGNIER
13 : M. David GOUBAULT
14 : Mme Colette VIGNERON
15 : M. Didier LAVIGNE
16 : Mme Bernadette BARRAUD
17 : M. Arnaud THÉVENIN
18 : Mme Michelle ROULEAU
19 : M. Christian ROUSSET
20 : Mme Nicole MORILLE
21 : M. Claude LUCAS
22 : Mme Nayla OMANAA
23 : M. Antoine LIZÉ
24 : Mme Claudine MUSSET
25 : M. Alain COUTAND
26 : Mme Dominique RÉGNIER
27 : M. Saïd KHACHANI
28 : Mme Sourm DAR
29 : M. Christian GOUBAULT
30 : Mme Nathalie CHOLET
31 : M. Philippe LEUZY
32 : Mme Laurence DE NARDI
33 : M. Pierre AUGEREAU
34 : Mme Christine COMBAT
35 : M. René AUGER
36 : Mme Christiane BRISTEAU
37 : M. Patrice ROYER
38 : Mme Amel OMANAA
39 : M. Guy BLOUIN
40 : Mme Michelle CERISIER
41 : M. Serge LENOIR
42 : Mme Arlette MARTIN
43 : M. Michel CHUPIN
44 : Mme Virginie DUBOIS
45 : M. Erwan LEBRUN

Nom de liste : CHOLET POUR TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe RENAUDET


1 : M. Philippe RENAUDET
2 : Mme Isabelle CHASSÉ
3 : M. Philippe HEURTON
4 : Mme Annie-France LIGOT
5 : M. David PIQUET
6 : Mme Audrey MONNIER
7 : M. Jean-Pierre BOULLERIE
8 : Mme Carole BOSSARD
9 : M. Daniel LE CHARLÈS
10 : Mme Valérie INIESTA
11 : M. Patrick LEMAITRE
12 : Mme Virginie DUCRET
13 : M. Christian PINEAU
14 : Mme Caroline LAPOUSSIERE
15 : M. Anthony BOCHEREAU
16 : Mme Zahra SCOTET
17 : M. Bernard CAILLEAU
18 : Mme Valérie RACINEUX
19 : M. Franck HOSTEIN
20 : Mme Martine DAULT
21 : M. Yoann ROBINEAU
22 : Mme Donia EL BAHRAOUI
23 : M. Damien CHARRIER
24 : Mme Marie-Christine RABIER-BOSSARD
25 : M. Olivier PICOT
26 : Mme Marina VIVET
27 : M. Claude BOSSIS
28 : Mme Emilie RAVELEAU
29 : M. Didier BRUT
30 : Mme Françoise VINCENT
31 : M. Antonio DOS SANTOS RESENDE
32 : Mme Catherine NIZET
33 : M. Marc BERGER
34 : Mme Sophie BRICARD
35 : M. Geoffrey BERANGER
36 : Mme Françoise TRILLAUD
37 : M. Maurice BROCHARD
38 : Mme Laëtitia BARRÉ
39 : M. Mathieu LAUMONIER
40 : Mme Audrey LOCUSSE
41 : M. Camille GUILLET
42 : Mme Rosanna CLISSON
43 : M. François-Xavier FRELAND
44 : Mme Julia CARCANO
45 : M. Frédéric AUGER