Maire : M. Lionel COTTENCEAU

Tête de la liste : CHEMILLE-MELAY L'AVENIR ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Chemillé-Melay
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Olivier BERTHUREL 1970-11-1721 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Anne Rachel BODEREAU 1971-05-1348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Frédérique BONDOUX 1965-08-0157 Sans profession déclarée
DVDMme Catherine BONNIN 1959-09-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Anne BOUDAUD 1974-05-3120 Employé (secteur privé)
DVDMme Nathalie BOUJU 1974-02-049 Commercant
DVDMme Nadège CAILLEAU 1969-05-0820 Employé (secteur privé)
DVDM Jacques CHENAY 1963-07-2520 Employé (secteur privé)
DVDM Lionel COTTENCEAU 1959-04-308 Agent immobilier
DVDMme Catherine COTTIN 1965-07-1120 Employé (secteur privé)
DVDM Yannis COURDEAU 1976-12-1420 Employé (secteur privé)
DVGMme Françoise DELAUNAY 1961-07-2648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Pascal FARDEAU 1961-12-0521 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Valérie FROGER 1966-11-0823 Salarié du secteur médical
DVDM Gérald GASQUET 1965-01-2951 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Bruno GAUDIN 1966-05-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Laurent GIRARD 1956-02-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Brigitte LEBERT 1962-02-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Gérard LEFEBVRE 1949-05-1561 Retraité salarié privé
DVDM Michel MERCIER 1950-12-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Alexandra MICHEL 1974-05-175 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Pascale NICOLAS 1968-03-2220 Employé (secteur privé)
DVDMme Amélie OLIVIER 1986-12-1520 Employé (secteur privé)
DVDMme Morgane PERON 1982-04-0144 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Laurent PICARD 1969-06-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Dimitri RAGUIN 1972-07-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM David ROY 1970-11-0514 Agent technique et technicien
DVDM Yann SEMLER-COLLERY 1963-04-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Philippe VIGNERON 1957-04-1916 Représentant de commerce

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

6330
Nombre d'inscrits
4310
Votants
4169
Voix exprimés
2020
Abstention
141
Blancs ou Nuls
68.1 %
Taux de participation
31.9 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Lionel COTTENCEAU

CHEMILLE-MELAY L'AVENIR ENSEMBLE

2262 voix soit 54.3% des 4169 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 52.5% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Gérard LEFEBVRE

CHEMILLÉ-MELAY, UN TERRITOIRE SOLIDAIRE

574 voix soit 13.8% des 4169 suffrages exprimés - ( 9.1% des inscrits - 13.3% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Bruno GAUDIN

AGIR POUR UN TERRITOIRE DYNAMIQUE

1333 voix soit 32% des 4169 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 30.9% des votants)

32% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
13.8 %
Gauche
574 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
86.2 %
Droite
3595 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGIR POUR UN TERRITOIRE DYNAMIQUE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bruno GAUDIN


1 : M. Bruno GAUDIN
2 : Mme Frédérique BONDOUX
3 : M. Yannis COURDEAU
4 : Mme Anne Rachel BODEREAU
5 : M. Jean-Luc GILBERT
6 : Mme Adeline CESBRON
7 : M. Gérard VIEAU
8 : Mme Sophie ENON
9 : M. Jacky LECLERC
10 : Mme Hélène SAINT-LÔ
11 : M. Romuald RORTEAU
12 : Mme Françoise GEAUFREAU
13 : M. Gérard MALINGE
14 : Mme Marielle BOUTEILLER
15 : M. Hervé NERRIERE
16 : Mme Anne-Sophie BERNARD
17 : M. Benoit CESBRON
18 : Mme Valérie BRAUD
19 : M. Romain THOMAS
20 : Mme Estelle GABORIT
21 : M. Thomas AUDOUARD
22 : Mme Chantal THOMAS
23 : M. Roger BILLAUD
24 : Mme Marie-Paule TELLIER
25 : M. Laurent BROCHARD
26 : Mme Françoise ROCHE
27 : M. Patrice MARECHAL
28 : Mme Marina CHAUSSEPIED
29 : M. Jean-Yves BOUTIN

Nom de liste : CHEMILLÉ-MELAY, UN TERRITOIRE SOLIDAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Gérard LEFEBVRE


1 : M. Gérard LEFEBVRE
2 : Mme Françoise DELAUNAY
3 : M. Stéphane BOUJU
4 : Mme Claire LEROSIER
5 : M. Jean-Pierre ONILLON
6 : Mme Alexandra LONGO
7 : M. Jérôme FOYER
8 : Mme Caroline HUMEAU
9 : M. Jean-Louis BANCHEREAU
10 : Mme Myriam BARONI
11 : M. Jérome BRAUD
12 : Mme Laurence VION OUVRARD
13 : M. Jean-Paul BARREAU
14 : Mme Delphine LOPEZ
15 : M. Benoît MOREAU
16 : Mme Aline GUITAULT
17 : M. Jean-François GIRARDEAU
18 : Mme Magali HABERT
19 : M. Daniel RAHARD
20 : Mme Jacqueline JUTEAU
21 : M. Christian VOLEAU
22 : Mme Laure VIAU
23 : M. Vincent GRELET
24 : Mme Anne-Sophie SOCHELEAU-MORINEAU
25 : M. Thierry BARAUD
26 : Mme Christèle SOCHELEAU
27 : M. Dominique LEBLANC
28 : Mme Anne MARTIN
29 : M. Joël PELE

Nom de liste : CHEMILLE-MELAY L'AVENIR ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Lionel COTTENCEAU


1 : M. Lionel COTTENCEAU
2 : Mme Anne BOUDAUD
3 : M. Yann SEMLER-COLLERY
4 : Mme Amélie OLIVIER
5 : M. Dimitri RAGUIN
6 : Mme Valérie FROGER
7 : M. David ROY
8 : Mme Pascale NICOLAS
9 : M. Gérald GASQUET
10 : Mme Nadège CAILLEAU
11 : M. Michel MERCIER
12 : Mme Brigitte LEBERT
13 : M. Laurent GIRARD
14 : Mme Morgane PERON
15 : M. Laurent PICARD
16 : Mme Alexandra MICHEL
17 : M. Jacques CHENAY
18 : Mme Catherine COTTIN
19 : M. Pascal FARDEAU
20 : Mme Nathalie BOUJU
21 : M. Philippe VIGNERON
22 : Mme Catherine BONNIN
23 : M. Olivier BERTHUREL
24 : Mme Céline BONNIN
25 : M. Vincent MAILLET
26 : Mme Isabelle CHOLLET
27 : M. Mickaël HAMARD
28 : Mme Claudine CHERBONNIER
29 : M. Pascal CLEMOT