Maire : M.Gabriel HEIBLÉ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Cheffes
ListeNomNaissanceProfession
M Thomas BEGAULT 1978-12-0256 Autre profession
Mme Anne-Marie BELLION 1957-06-1247 Fonctionnaire de catégorie A
M Jacques BLONDET 1958-06-0842 Professeur du secondaire et techn.
Mme Delphine BOUJU 1961-07-0623 Salarié du secteur médical
M Germain CHOISY 1979-03-2214 Agent technique et technicien
M Alain COLIN 1949-07-0962 Retraité de l'enseignement
Mme Blandine DE RESSEGUIER 1969-05-2710 Artisan
M Marc DUTRUEL 1967-11-0339 Autre profession libérale
Mme Françoise FEDERKEIL 1957-10-0919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nadia GAIGNARD 1964-02-2451 Cadre (entreprises publiques)
M Arnaud HAMELIN 1969-02-2119 Autre cadre (secteur privé)
M Gabriel HEIBLÉ 1954-07-2721 Ouvrier (secteur privé)
M Alain PANNEAU 1952-06-1947 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Lucie TIBERGE 1979-07-1020 Employé (secteur privé)
Mme Christelle TOUCHAIS 1972-03-1147 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

686
Nombre d'inscrits
453
Votants
428
Voix exprimés
233
Abstention
25
Blancs ou Nuls
66 %
Taux de participation
34 %
Taux d'abstention
5.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gabriel HEIBLÉ

418 voix soit 97.7% des 428 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 92.3% des votants)

97.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc DUTRUEL

415 voix soit 97% des 428 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 91.6% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie TIBERGE

415 voix soit 97% des 428 suffrages exprimés - ( 60.5% des inscrits - 91.6% des votants)

97% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain COLIN

413 voix soit 96.5% des 428 suffrages exprimés - ( 60.2% des inscrits - 91.2% des votants)

96.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie BELLION

412 voix soit 96.3% des 428 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 90.9% des votants)

96.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine BOUJU

411 voix soit 96% des 428 suffrages exprimés - ( 59.9% des inscrits - 90.7% des votants)

96% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise FEDERKEIL

410 voix soit 95.8% des 428 suffrages exprimés - ( 59.8% des inscrits - 90.5% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle TOUCHAIS

409 voix soit 95.6% des 428 suffrages exprimés - ( 59.6% des inscrits - 90.3% des votants)

95.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine DE RESSEGUIER

406 voix soit 94.9% des 428 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 89.6% des votants)

94.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud HAMELIN

404 voix soit 94.4% des 428 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 89.2% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadia GAIGNARD

404 voix soit 94.4% des 428 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 89.2% des votants)

94.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thomas BEGAULT

403 voix soit 94.2% des 428 suffrages exprimés - ( 58.7% des inscrits - 89% des votants)

94.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain PANNEAU

401 voix soit 93.7% des 428 suffrages exprimés - ( 58.5% des inscrits - 88.5% des votants)

93.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques BLONDET

386 voix soit 90.2% des 428 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 85.2% des votants)

90.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Germain CHOISY

378 voix soit 88.3% des 428 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 83.4% des votants)

88.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1421.7 %
Droite
6085 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Germain CHOISY


1 : M. Germain CHOISY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques BLONDET


1 : M. Jacques BLONDET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain PANNEAU


1 : M. Alain PANNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thomas BEGAULT


1 : M. Thomas BEGAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadia GAIGNARD


1 : Mme Nadia GAIGNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Arnaud HAMELIN


1 : M. Arnaud HAMELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Blandine DE RESSEGUIER


1 : Mme Blandine DE RESSEGUIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle TOUCHAIS


1 : Mme Christelle TOUCHAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise FEDERKEIL


1 : Mme Françoise FEDERKEIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine BOUJU


1 : Mme Delphine BOUJU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie BELLION


1 : Mme Anne-Marie BELLION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain COLIN


1 : M. Alain COLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucie TIBERGE


1 : Mme Lucie TIBERGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Marc DUTRUEL


1 : M. Marc DUTRUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gabriel HEIBLÉ


1 : M. Gabriel HEIBLÉ