Maire : M.Robert GASTÉ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Chaudefonds-sur-Layon
ListeNomNaissanceProfession
M Paul BAELDEN 1939-04-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Michel BATTAIS 1961-04-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Yves BERLAND 1962-05-0348 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Élisabeth CHAUVIGNÉ 1974-11-1320 Employé (secteur privé)
Mme Angèle CORNÉE 1949-05-2461 Retraité salarié privé
M Nicolas COULON 1964-12-0662 Retraité de l'enseignement
Mme Bettina DJERROUD 1971-11-0220 Employé (secteur privé)
Mme Caroline DUPONT 1977-03-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Blandine ÉVEILLARD 1970-08-2120 Employé (secteur privé)
M Robert GASTÉ 1947-05-0759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Sébastien GODIN 1976-03-3114 Agent technique et technicien
M Philippe MONNIER 1978-03-2248 Fonctionnaire de catégorie B
M Damien MOUSSEAU 1959-10-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sylviane ROBERT 1951-07-0261 Retraité salarié privé
M Anthony THIERRY 1955-01-1520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

755
Nombre d'inscrits
477
Votants
467
Voix exprimés
278
Abstention
10
Blancs ou Nuls
63.2 %
Taux de participation
36.8 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Bettina DJERROUD

253 voix soit 54.2% des 467 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 53% des votants)

54.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine JURET

214 voix soit 45.8% des 467 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 44.9% des votants)

45.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ADNOT

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Hélène LAGRUE

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien VACHET

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence ANNEBICQUE

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DUBILLOT

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah LAMBAULT

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BELLIARD

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu FOULQUIER

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LEBEAUPIN

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BOURIGAUD

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam GRONEAU

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline LORY

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CROIZER

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RHODIER

0 voix soit 0% des 467 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Bettina DJERROUD
2 : Mme Claudine JURET
3 : M. Christophe ADNOT
4 : Mme Anne-Hélène LAGRUE
5 : M. Damien VACHET
6 : Mme Florence ANNEBICQUE
7 : M. Jean-Luc DUBILLOT
8 : Mme Sarah LAMBAULT
9 : M. Jean-Louis BELLIARD
10 : M. Mathieu FOULQUIER
11 : Mme Nicole LEBEAUPIN
12 : M. Bruno BOURIGAUD
13 : Mme Myriam GRONEAU
14 : Mme Céline LORY
15 : M. Stéphane CROIZER
16 : Mme Catherine RHODIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

755
Nombre d'inscrits
616
Votants
603
Voix exprimés
139
Abstention
13
Blancs ou Nuls
81.6 %
Taux de participation
18.4 %
Taux d'abstention
2.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Robert GASTÉ

342 voix soit 56.7% des 603 suffrages exprimés - ( 45.3% des inscrits - 55.5% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas COULON

338 voix soit 56.1% des 603 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 54.9% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony THIERRY

331 voix soit 54.9% des 603 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 53.7% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BERLAND

329 voix soit 54.6% des 603 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 53.4% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Élisabeth CHAUVIGNÉ

329 voix soit 54.6% des 603 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 53.4% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane ROBERT

321 voix soit 53.2% des 603 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 52.1% des votants)

53.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien MOUSSEAU

320 voix soit 53.1% des 603 suffrages exprimés - ( 42.4% des inscrits - 51.9% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MONNIER

317 voix soit 52.6% des 603 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 51.5% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Angèle CORNÉE

314 voix soit 52.1% des 603 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 51% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Blandine ÉVEILLARD

313 voix soit 51.9% des 603 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 50.8% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GODIN

312 voix soit 51.7% des 603 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 50.6% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Caroline DUPONT

309 voix soit 51.2% des 603 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 50.2% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BATTAIS

305 voix soit 50.6% des 603 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 49.5% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul BAELDEN

304 voix soit 50.4% des 603 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 49.4% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claudine JURET

300 voix soit 49.8% des 603 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 48.7% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sarah LAMBAULT

297 voix soit 49.3% des 603 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 48.2% des votants)

49.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe ADNOT

296 voix soit 49.1% des 603 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 48.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Bettina DJERROUD

296 voix soit 49.1% des 603 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 48.1% des votants)

49.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno BOURIGAUD

282 voix soit 46.8% des 603 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.8% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien VACHET

282 voix soit 46.8% des 603 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 45.8% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis BELLIARD

281 voix soit 46.6% des 603 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Hélène LAGRUE

281 voix soit 46.6% des 603 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.6% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane CROIZER

277 voix soit 45.9% des 603 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline LORY

277 voix soit 45.9% des 603 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine RHODIER

277 voix soit 45.9% des 603 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 45% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence ANNEBICQUE

274 voix soit 45.4% des 603 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 44.5% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc DUBILLOT

273 voix soit 45.3% des 603 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam GRONEAU

272 voix soit 45.1% des 603 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 44.2% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Mathieu FOULQUIER

271 voix soit 44.9% des 603 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 44% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole LEBEAUPIN

270 voix soit 44.8% des 603 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 43.8% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Robert GASTÉ
2 : M. Nicolas COULON
3 : M. Anthony THIERRY
4 : M. Yves BERLAND
5 : Mme Élisabeth CHAUVIGNÉ
6 : Mme Sylviane ROBERT
7 : M. Damien MOUSSEAU
8 : M. Philippe MONNIER
9 : Mme Angèle CORNÉE
10 : Mme Blandine ÉVEILLARD
11 : M. Sébastien GODIN
12 : Mme Caroline DUPONT
13 : M. Michel BATTAIS
14 : M. Paul BAELDEN
15 : Mme Claudine JURET
16 : Mme Sarah LAMBAULT
17 : M. Christophe ADNOT
18 : Mme Bettina DJERROUD
19 : M. Bruno BOURIGAUD
20 : M. Damien VACHET
21 : M. Jean-Louis BELLIARD
22 : Mme Anne-Hélène LAGRUE
23 : M. Stéphane CROIZER
24 : Mme Céline LORY
25 : Mme Catherine RHODIER
26 : Mme Florence ANNEBICQUE
27 : M. Jean-Luc DUBILLOT
28 : Mme Myriam GRONEAU
29 : M. Mathieu FOULQUIER
30 : Mme Nicole LEBEAUPIN