Maire : M.Jean-Pierre TOUCHET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Charcé-Saint-Ellier-sur-Aubance
ListeNomNaissanceProfession
M Vincent BURGAUD 1984-06-291 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Fabienne CHENUAU 1977-04-1223 Salarié du secteur médical
M Gilles FOURNIER 1964-06-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Sylvain GANNE 1979-06-2314 Agent technique et technicien
M Bruno LEBEL 1957-03-2963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Olivier LEGROS 1966-07-1019 Autre cadre (secteur privé)
M Cyril LELIEVRE 1973-07-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Eric LEROUGE 1967-06-1820 Employé (secteur privé)
Mme Jeannine MAROLLEAU 1951-10-2161 Retraité salarié privé
Mme Valérie NEGRIER 1974-12-0520 Employé (secteur privé)
Mme Marina ROBREAU 1973-09-2948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Emmanuelle SIRE-PHA 1972-07-0820 Employé (secteur privé)
M Jean-Marc THIERRY 1966-12-2716 Représentant de commerce
Mme Julie THOMAS 1982-09-1320 Employé (secteur privé)
M Jean-Pierre TOUCHET 1952-11-1158 Retraité agricole

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

584
Nombre d'inscrits
428
Votants
421
Voix exprimés
156
Abstention
7
Blancs ou Nuls
73.3 %
Taux de participation
26.7 %
Taux d'abstention
1.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marina ROBREAU

222 voix soit 52.7% des 421 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 51.9% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle SIRE-PHA

221 voix soit 52.5% des 421 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 51.6% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LEROUGE

210 voix soit 49.9% des 421 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 49.1% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia CHAILLOU

195 voix soit 46.3% des 421 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PAILLOCHER

189 voix soit 44.9% des 421 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 44.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MONTAILLER

187 voix soit 44.4% des 421 suffrages exprimés - ( 32% des inscrits - 43.7% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Agnes AUGEUL

6 voix soit 1.4% des 421 suffrages exprimés - ( 1% des inscrits - 1.4% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noémie GARREAU

1 voix soit 0.2% des 421 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ANDRE

0 voix soit 0% des 421 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Laure ROBIN

0 voix soit 0% des 421 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paquita CLÉMOT

0 voix soit 0% des 421 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël MEENS

0 voix soit 0% des 421 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BABONNEAU

0 voix soit 0% des 421 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques COCHARD

0 voix soit 0% des 421 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien SENEGAS

0 voix soit 0% des 421 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BRICOUT

0 voix soit 0% des 421 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric CASSIDANIUS

0 voix soit 0% des 421 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LAGRENEE

0 voix soit 0% des 421 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud PEZOT

0 voix soit 0% des 421 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Marina ROBREAU
2 : Mme Emmanuelle SIRE-PHA
3 : M. Eric LEROUGE
4 : Mme Katia CHAILLOU
5 : M. Laurent PAILLOCHER
6 : M. Jean-Claude MONTAILLER
7 : Mme Marie-Agnes AUGEUL
8 : Mme Noémie GARREAU
9 : M. Pascal ANDRE
10 : Mme Anne-Laure ROBIN
11 : Mme Paquita CLÉMOT
12 : M. Gaël MEENS
13 : M. Eric BABONNEAU
14 : M. Jacques COCHARD
15 : M. Julien SENEGAS
16 : M. Yves BRICOUT
17 : M. Cédric CASSIDANIUS
18 : M. Eric LAGRENEE
19 : M. Arnaud PEZOT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

584
Nombre d'inscrits
464
Votants
453
Voix exprimés
120
Abstention
11
Blancs ou Nuls
79.5 %
Taux de participation
20.5 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre TOUCHET

250 voix soit 55.2% des 453 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 53.9% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles FOURNIER

245 voix soit 54.1% des 453 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 52.8% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jeannine MAROLLEAU

245 voix soit 54.1% des 453 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 52.8% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent BURGAUD

240 voix soit 53% des 453 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 51.7% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne CHENUAU

239 voix soit 52.8% des 453 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 51.5% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc THIERRY

239 voix soit 52.8% des 453 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 51.5% des votants)

52.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyril LELIEVRE

238 voix soit 52.5% des 453 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 51.3% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LEGROS

237 voix soit 52.3% des 453 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 51.1% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain GANNE

235 voix soit 51.9% des 453 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 50.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LEBEL

235 voix soit 51.9% des 453 suffrages exprimés - ( 40.2% des inscrits - 50.6% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie NEGRIER

234 voix soit 51.7% des 453 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 50.4% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Julie THOMAS

233 voix soit 51.4% des 453 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 50.2% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LEROUGE

226 voix soit 49.9% des 453 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.7% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noémie GARREAU

224 voix soit 49.4% des 453 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 48.3% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina ROBREAU

223 voix soit 49.2% des 453 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 48.1% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Paquita CLÉMOT

222 voix soit 49% des 453 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 47.8% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Laure ROBIN

218 voix soit 48.1% des 453 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 47% des votants)

48.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques COCHARD

216 voix soit 47.7% des 453 suffrages exprimés - ( 37% des inscrits - 46.6% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Katia CHAILLOU

215 voix soit 47.5% des 453 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 46.3% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emmanuelle SIRE-PHA

214 voix soit 47.2% des 453 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 46.1% des votants)

47.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud PEZOT

213 voix soit 47% des 453 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.9% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien SENEGAS

211 voix soit 46.6% des 453 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 45.5% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal ANDRE

209 voix soit 46.1% des 453 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 45% des votants)

46.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric CASSIDANIUS

208 voix soit 45.9% des 453 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.8% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaël MEENS

208 voix soit 45.9% des 453 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.8% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent PAILLOCHER

204 voix soit 45% des 453 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 44% des votants)

45% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric LAGRENEE

201 voix soit 44.4% des 453 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 43.3% des votants)

44.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude MONTAILLER

200 voix soit 44.2% des 453 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 43.1% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric BABONNEAU

189 voix soit 41.7% des 453 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BRICOUT

189 voix soit 41.7% des 453 suffrages exprimés - ( 32.4% des inscrits - 40.7% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Agnes AUGEUL

18 voix soit 4% des 453 suffrages exprimés - ( 3.1% des inscrits - 3.9% des votants)

4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre TOUCHET
2 : M. Gilles FOURNIER
3 : Mme Jeannine MAROLLEAU
4 : M. Vincent BURGAUD
5 : Mme Fabienne CHENUAU
6 : M. Jean-Marc THIERRY
7 : M. Cyril LELIEVRE
8 : M. Olivier LEGROS
9 : M. Sylvain GANNE
10 : M. Bruno LEBEL
11 : Mme Valérie NEGRIER
12 : Mme Julie THOMAS
13 : M. Eric LEROUGE
14 : Mme Noémie GARREAU
15 : Mme Marina ROBREAU
16 : Mme Paquita CLÉMOT
17 : Mme Anne-Laure ROBIN
18 : M. Jacques COCHARD
19 : Mme Katia CHAILLOU
20 : Mme Emmanuelle SIRE-PHA
21 : M. Arnaud PEZOT
22 : M. Julien SENEGAS
23 : M. Pascal ANDRE
24 : M. Cédric CASSIDANIUS
25 : M. Gaël MEENS
26 : M. Laurent PAILLOCHER
27 : M. Eric LAGRENEE
28 : M. Jean-Claude MONTAILLER
29 : M. Eric BABONNEAU
30 : M. Yves BRICOUT
31 : Mme Marie-Agnes AUGEUL