Maire : M.Raphaël VOLUETTE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de La Chapelle-Saint-Laud
ListeNomNaissanceProfession
Mme Patricia ALEXANDRE 1964-06-0920 Employé (secteur privé)
M Fabrice BOISTAULT 1977-05-2749 Fonctionnaire de catégorie C
M Jean-Paul BOMPAS 1942-01-2762 Retraité de l'enseignement
Mme Catherine CHASSAGNE 1975-12-2851 Cadre (entreprises publiques)
M Jean-Yves CHASSANITE 1947-05-1464 Retraité des entreprises publiques
M Éric CHEVALIER 1971-06-2321 Ouvrier (secteur privé)
Mme Isabelle DELAUNAY 1968-12-1352 Employé (autres entrep. publiques)
Mme Christine GOYER 1963-04-1514 Agent technique et technicien
M Sébastien GRÉGOIRE 1973-08-1842 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Claude GRUNHUT 1953-02-2320 Employé (secteur privé)
M Loïc LANGLAIS 1966-03-109 Commercant
M Jean-Claude LEGAY 1936-12-2961 Retraité salarié privé
Mme Gisèle PESSARD 1951-04-0465 Autre retraité
M Patrice VIAU 1964-09-1619 Autre cadre (secteur privé)
M Raphaël VOLUETTE 1976-11-261 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

487
Nombre d'inscrits
408
Votants
388
Voix exprimés
79
Abstention
20
Blancs ou Nuls
83.8 %
Taux de participation
16.2 %
Taux d'abstention
4.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Raphaël VOLUETTE

237 voix soit 61.1% des 388 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 58.1% des votants)

61.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul BOMPAS

231 voix soit 59.5% des 388 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 56.6% des votants)

59.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude LEGAY

227 voix soit 58.5% des 388 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 55.6% des votants)

58.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice BOISTAULT

218 voix soit 56.2% des 388 suffrages exprimés - ( 44.8% des inscrits - 53.4% des votants)

56.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric CHEVALIER

215 voix soit 55.4% des 388 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 52.7% des votants)

55.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine CHASSAGNE

214 voix soit 55.2% des 388 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 52.5% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gisèle PESSARD

213 voix soit 54.9% des 388 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 52.2% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle DELAUNAY

213 voix soit 54.9% des 388 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 52.2% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christine GOYER

213 voix soit 54.9% des 388 suffrages exprimés - ( 43.7% des inscrits - 52.2% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Loïc LANGLAIS

212 voix soit 54.6% des 388 suffrages exprimés - ( 43.5% des inscrits - 52% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia ALEXANDRE

210 voix soit 54.1% des 388 suffrages exprimés - ( 43.1% des inscrits - 51.5% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GRUNHUT

208 voix soit 53.6% des 388 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 51% des votants)

53.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Yves CHASSANITE

204 voix soit 52.6% des 388 suffrages exprimés - ( 41.9% des inscrits - 50% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GRÉGOIRE

202 voix soit 52.1% des 388 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 49.5% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice VIAU

195 voix soit 50.3% des 388 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 47.8% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert CÉZÉ

192 voix soit 49.5% des 388 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emma NICHOLSON-THEW

192 voix soit 49.5% des 388 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël CHAUVEAU

192 voix soit 49.5% des 388 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 47.1% des votants)

49.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie RABOUIN

184 voix soit 47.4% des 388 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.1% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gwenaëlle DAOUBEN

184 voix soit 47.4% des 388 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 45.1% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude BERNARD

182 voix soit 46.9% des 388 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 44.6% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie CAILLAUD

175 voix soit 45.1% des 388 suffrages exprimés - ( 35.9% des inscrits - 42.9% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine COUÉ

174 voix soit 44.8% des 388 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 42.6% des votants)

44.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey GIGON

173 voix soit 44.6% des 388 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 42.4% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Séverine JOBERT

169 voix soit 43.6% des 388 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 41.4% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice VERMESSE

166 voix soit 42.8% des 388 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 40.7% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard BARRE

120 voix soit 30.9% des 388 suffrages exprimés - ( 24.6% des inscrits - 29.4% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien GASCOIN

30 voix soit 7.7% des 388 suffrages exprimés - ( 6.2% des inscrits - 7.4% des votants)

7.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël JOUBARD

21 voix soit 5.4% des 388 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 5.1% des votants)

5.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maud LEROY

10 voix soit 2.6% des 388 suffrages exprimés - ( 2.1% des inscrits - 2.5% des votants)

2.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1385.6 %
Droite
5376 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maud LEROY


1 : Mme Maud LEROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickaël JOUBARD


1 : M. Mickaël JOUBARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien GASCOIN


1 : M. Sébastien GASCOIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Richard BARRE


1 : M. Richard BARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice VERMESSE


1 : M. Patrice VERMESSE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine JOBERT


1 : Mme Séverine JOBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey GIGON


1 : Mme Audrey GIGON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Séverine COUÉ


1 : Mme Séverine COUÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie CAILLAUD


1 : Mme Sophie CAILLAUD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude BERNARD


1 : M. Claude BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gwenaëlle DAOUBEN


1 : Mme Gwenaëlle DAOUBEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aurélie RABOUIN


1 : Mme Aurélie RABOUIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël CHAUVEAU


1 : M. Joël CHAUVEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emma NICHOLSON-THEW


1 : Mme Emma NICHOLSON-THEW

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gilbert CÉZÉ


1 : M. Gilbert CÉZÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice VIAU


1 : M. Patrice VIAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien GRÉGOIRE


1 : M. Sébastien GRÉGOIRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Yves CHASSANITE


1 : M. Jean-Yves CHASSANITE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude GRUNHUT


1 : M. Jean-Claude GRUNHUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia ALEXANDRE


1 : Mme Patricia ALEXANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Loïc LANGLAIS


1 : M. Loïc LANGLAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christine GOYER


1 : Mme Christine GOYER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle DELAUNAY


1 : Mme Isabelle DELAUNAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gisèle PESSARD


1 : Mme Gisèle PESSARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine CHASSAGNE


1 : Mme Catherine CHASSAGNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric CHEVALIER


1 : M. Éric CHEVALIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice BOISTAULT


1 : M. Fabrice BOISTAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude LEGAY


1 : M. Jean-Claude LEGAY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul BOMPAS


1 : M. Jean-Paul BOMPAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Raphaël VOLUETTE


1 : M. Raphaël VOLUETTE