Maire : M.Pascal METAYER

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Les Cerqueux-sous-Passavant
ListeNomNaissanceProfession
M Didier BODIN 1958-03-1120 Employé (secteur privé)
Mme Christelle CHIRON 1970-05-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Pierre DEVANNE 1967-03-181 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Delphine DINEAU 1982-12-1620 Employé (secteur privé)
M Gérard FRAPPEREAU 1961-02-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Valérie HENRY 1969-05-1656 Autre profession
M Alain HÉRISSÉ 1958-11-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry HUE 1971-07-2520 Employé (secteur privé)
M Roger HUMEAU 1959-01-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Jérôme LAGET 1963-07-0613 Ingénieur
M Tony MANCEAU 1977-07-2420 Employé (secteur privé)
Mme Marina MARTIN 1975-07-3020 Employé (secteur privé)
M Pascal METAYER 1971-05-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Samir REBIAÏ 1981-08-045 Industriel-Chef entreprise
Mme Audrey SALAÜN 1980-11-0449 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

350
Nombre d'inscrits
245
Votants
239
Voix exprimés
105
Abstention
6
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
2.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Pascal METAYER

207 voix soit 86.6% des 239 suffrages exprimés - ( 59.1% des inscrits - 84.5% des votants)

86.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina MARTIN

206 voix soit 86.2% des 239 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 84.1% des votants)

86.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie HENRY

203 voix soit 84.9% des 239 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 82.9% des votants)

84.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain HÉRISSÉ

202 voix soit 84.5% des 239 suffrages exprimés - ( 57.7% des inscrits - 82.4% des votants)

84.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard FRAPPEREAU

199 voix soit 83.3% des 239 suffrages exprimés - ( 56.9% des inscrits - 81.2% des votants)

83.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle CHIRON

194 voix soit 81.2% des 239 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 79.2% des votants)

81.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger HUMEAU

193 voix soit 80.8% des 239 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 78.8% des votants)

80.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Delphine DINEAU

187 voix soit 78.2% des 239 suffrages exprimés - ( 53.4% des inscrits - 76.3% des votants)

78.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérôme LAGET

186 voix soit 77.8% des 239 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 75.9% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Tony MANCEAU

186 voix soit 77.8% des 239 suffrages exprimés - ( 53.1% des inscrits - 75.9% des votants)

77.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey SALAÜN

185 voix soit 77.4% des 239 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 75.5% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Samir REBIAÏ

185 voix soit 77.4% des 239 suffrages exprimés - ( 52.9% des inscrits - 75.5% des votants)

77.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry HUE

182 voix soit 76.2% des 239 suffrages exprimés - ( 52% des inscrits - 74.3% des votants)

76.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre DEVANNE

179 voix soit 74.9% des 239 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 73.1% des votants)

74.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier BODIN

163 voix soit 68.2% des 239 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 66.5% des votants)

68.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Evelyne CARPENTIER

102 voix soit 42.7% des 239 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 41.6% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1238.1 %
Droite
2959 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Evelyne CARPENTIER


1 : Mme Evelyne CARPENTIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier BODIN


1 : M. Didier BODIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre DEVANNE


1 : M. Jean-Pierre DEVANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry HUE


1 : M. Thierry HUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Samir REBIAÏ


1 : M. Samir REBIAÏ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Audrey SALAÜN


1 : Mme Audrey SALAÜN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Tony MANCEAU


1 : M. Tony MANCEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jérôme LAGET


1 : M. Jérôme LAGET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Delphine DINEAU


1 : Mme Delphine DINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Roger HUMEAU


1 : M. Roger HUMEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle CHIRON


1 : Mme Christelle CHIRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Gérard FRAPPEREAU


1 : M. Gérard FRAPPEREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain HÉRISSÉ


1 : M. Alain HÉRISSÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie HENRY


1 : Mme Valérie HENRY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marina MARTIN


1 : Mme Marina MARTIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal METAYER


1 : M. Pascal METAYER