Maire : M.Jean-René VAILLANT

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Brain-sur-Longuenée
ListeNomNaissanceProfession
Mme Cathie BOULAY 1975-10-0120 Employé (secteur privé)
M Antoine DILÉ 1983-11-1614 Agent technique et technicien
M Hervé DUBOSCLARD 1968-02-115 Industriel-Chef entreprise
M Guy DUBRAY 1954-08-1719 Autre cadre (secteur privé)
Mme Solaine KUGLER 1947-09-1962 Retraité de l'enseignement
Mme Roselyne LECOMTE 1964-02-0356 Autre profession
M Philippe MANCEAU 1973-12-2920 Employé (secteur privé)
Mme Nathalie MARY 1984-12-0720 Employé (secteur privé)
Mme Françoise PASSELANDE 1965-11-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Noëlle TESSIER 1957-06-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Laurent TODESCHINI 1958-12-2447 Fonctionnaire de catégorie A
M Damien VAILLANT 1970-02-055 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Claude VAILLANT 1969-06-085 Industriel-Chef entreprise
M Jean-René VAILLANT 1962-09-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Anne WEITZ 1963-02-0913 Ingénieur

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

624
Nombre d'inscrits
261
Votants
201
Voix exprimés
363
Abstention
60
Blancs ou Nuls
41.8 %
Taux de participation
58.2 %
Taux d'abstention
23 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Roselyne LECOMTE

177 voix soit 88.1% des 201 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 67.8% des votants)

88.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial REMOUÉ

12 voix soit 6% des 201 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 4.6% des votants)

6% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BRAULT

3 voix soit 1.5% des 201 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 1.1% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre RICHARD

3 voix soit 1.5% des 201 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 1.1% des votants)

1.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles AUFRERE

2 voix soit 1% des 201 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.8% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès RETOUT

2 voix soit 1% des 201 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.8% des votants)

1% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël JOLY

1 voix soit 0.5% des 201 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy JOURNIAC

1 voix soit 0.5% des 201 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.4% des votants)

0.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GIRAUD

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia MARION

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise HAMON

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia CHABIRAND

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DE COUNE

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita GERGAUD

0 voix soit 0% des 201 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Roselyne LECOMTE
2 : M. Martial REMOUÉ
3 : M. Xavier BRAULT
4 : M. Pierre RICHARD
5 : M. Gilles AUFRERE
6 : Mme Agnès RETOUT
7 : M. Noël JOLY
8 : M. Jérémy JOURNIAC
9 : Mme Sylvie GIRAUD
10 : Mme Patricia MARION
11 : Mme Françoise HAMON
12 : Mme Patricia CHABIRAND
13 : M. Christophe DE COUNE
14 : Mme Anita GERGAUD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

624
Nombre d'inscrits
513
Votants
494
Voix exprimés
111
Abstention
19
Blancs ou Nuls
82.2 %
Taux de participation
17.8 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-René VAILLANT

331 voix soit 67% des 494 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 64.5% des votants)

67% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy DUBRAY

328 voix soit 66.4% des 494 suffrages exprimés - ( 52.6% des inscrits - 63.9% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cathie BOULAY

311 voix soit 63% des 494 suffrages exprimés - ( 49.8% des inscrits - 60.6% des votants)

63% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MANCEAU

296 voix soit 59.9% des 494 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 57.7% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Damien VAILLANT

296 voix soit 59.9% des 494 suffrages exprimés - ( 47.4% des inscrits - 57.7% des votants)

59.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude VAILLANT

295 voix soit 59.7% des 494 suffrages exprimés - ( 47.3% des inscrits - 57.5% des votants)

59.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne WEITZ

288 voix soit 58.3% des 494 suffrages exprimés - ( 46.2% des inscrits - 56.1% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie MARY

282 voix soit 57.1% des 494 suffrages exprimés - ( 45.2% des inscrits - 55% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé DUBOSCLARD

280 voix soit 56.7% des 494 suffrages exprimés - ( 44.9% des inscrits - 54.6% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Antoine DILÉ

274 voix soit 55.5% des 494 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 53.4% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PASSELANDE

273 voix soit 55.3% des 494 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 53.2% des votants)

55.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Noëlle TESSIER

271 voix soit 54.9% des 494 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 52.8% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Solaine KUGLER

262 voix soit 53% des 494 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 51.1% des votants)

53% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TODESCHINI

253 voix soit 51.2% des 494 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 49.3% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Roselyne LECOMTE

232 voix soit 47% des 494 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 45.2% des votants)

47% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial REMOUÉ

223 voix soit 45.1% des 494 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 43.5% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jérémy JOURNIAC

218 voix soit 44.1% des 494 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 42.5% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia MARION

217 voix soit 43.9% des 494 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 42.3% des votants)

43.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier BRAULT

215 voix soit 43.5% des 494 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 41.9% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles AUFRERE

210 voix soit 42.5% des 494 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.9% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès RETOUT

210 voix soit 42.5% des 494 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 40.9% des votants)

42.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre RICHARD

208 voix soit 42.1% des 494 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 40.5% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Noël JOLY

206 voix soit 41.7% des 494 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 40.2% des votants)

41.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GIRAUD

185 voix soit 37.4% des 494 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36.1% des votants)

37.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anita GERGAUD

182 voix soit 36.8% des 494 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 35.5% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise HAMON

178 voix soit 36% des 494 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34.7% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia CHABIRAND

178 voix soit 36% des 494 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 34.7% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe DE COUNE

175 voix soit 35.4% des 494 suffrages exprimés - ( 28% des inscrits - 34.1% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-René VAILLANT
2 : M. Guy DUBRAY
3 : Mme Cathie BOULAY
4 : M. Philippe MANCEAU
5 : M. Damien VAILLANT
6 : M. Jean-Claude VAILLANT
7 : Mme Anne WEITZ
8 : Mme Nathalie MARY
9 : M. Hervé DUBOSCLARD
10 : M. Antoine DILÉ
11 : Mme Françoise PASSELANDE
12 : Mme Noëlle TESSIER
13 : Mme Solaine KUGLER
14 : M. Laurent TODESCHINI
15 : Mme Roselyne LECOMTE
16 : M. Martial REMOUÉ
17 : M. Jérémy JOURNIAC
18 : Mme Patricia MARION
19 : M. Xavier BRAULT
20 : M. Gilles AUFRERE
21 : Mme Agnès RETOUT
22 : M. Pierre RICHARD
23 : M. Noël JOLY
24 : Mme Sylvie GIRAUD
25 : Mme Anita GERGAUD
26 : Mme Françoise HAMON
27 : Mme Patricia CHABIRAND
28 : M. Christophe DE COUNE