Maire : Mme. Huguette MACÉ

Tête de la liste : PLUS LOIN ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Brain-sur-l'Authion
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Joël AUZANNE 1955-04-251 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVGM Stéphane BAHUAU 1964-03-1510 Artisan
DVGM Eric BARANGER 1971-04-151 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Guillaume BOUHOURS 1973-06-1950 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGM Jean-Paul BOURGEOIS 1947-10-1962 Retraité de l'enseignement
DVGMme Isabelle BOUTIN 1963-04-0220 Employé (secteur privé)
DVGM Patrick CHARTIER 1959-10-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Lydie CORNUAULT 1970-11-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Madeleine DA SILVA-BEAULIEU 1949-09-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Christine DABIN 1963-10-2520 Employé (secteur privé)
DVGMme Véronique GONEL 1970-02-2820 Employé (secteur privé)
DVGMme Géraldine GUILLAUT 1969-05-2823 Salarié du secteur médical
DVDMme Caroline GUYOMARD 1961-04-2228 Pharmacien
DVGMme Colette HAMARD 1951-03-0562 Retraité de l'enseignement
DVGM Alain HORNOY 1954-08-0739 Autre profession libérale
DVGM André HOUET 1955-02-1861 Retraité salarié privé
DVGM Grégoire JAUNEAULT 1973-07-265 Industriel-Chef entreprise
DVGM Gérard LECROIX 1947-10-2161 Retraité salarié privé
DVGMme Sophie LEROY 1963-07-0223 Salarié du secteur médical
DVGMme Huguette MACÉ 1951-06-1362 Retraité de l'enseignement
DVGMme Marie-Hélène NICO 1949-11-1962 Retraité de l'enseignement
DVGM Olivier ROBERT 1966-08-0242 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Emmanuelle TENAILLEAU 1964-01-2247 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2538
Nombre d'inscrits
1775
Votants
1690
Voix exprimés
763
Abstention
85
Blancs ou Nuls
69.9 %
Taux de participation
30.1 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Huguette MACÉ

PLUS LOIN ENSEMBLE

918 voix soit 54.3% des 1690 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 51.7% des votants)

54.3% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Marie-Madeleine DA SILVA-BEAULIEU

ENSEMBLE POUR ACCOMPLIR DEMAIN

772 voix soit 45.7% des 1690 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 43.5% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
54.3 %
Gauche
918 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
45.7 %
Droite
772 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR ACCOMPLIR DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Marie-Madeleine DA SILVA-BEAULIEU


1 : Mme Marie-Madeleine DA SILVA-BEAULIEU
2 : M. Guillaume BOUHOURS
3 : Mme Lydie CORNUAULT
4 : M. Joël AUZANNE
5 : Mme Caroline GUYOMARD
6 : M. Julien RAHARD
7 : Mme Laëtitia NOGRE
8 : M. Michel GROSBOIS
9 : Mme Moira MASON GOUPILLE
10 : M. Didier NICOLAS
11 : Mme Monique JOUY
12 : M. Gaël DENECHERE
13 : Mme Hélène MORILLE
14 : M. Bruno DELAUNAY
15 : Mme Élise CLERICE
16 : M. Bruno LEVESQUE
17 : Mme Christine BOURGEOIS
18 : M. Joseph DI RICO
19 : Mme Geneviève FITÉ ÉPOUSE MOREL DE ALMA
20 : M. Philippe PATRY
21 : Mme Bernadette DUBOIS
22 : M. Jean-Louis PAUMARD
23 : Mme Bernadette GAPIHAN

Nom de liste : PLUS LOIN ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Huguette MACÉ


1 : Mme Huguette MACÉ
2 : M. Patrick CHARTIER
3 : Mme Marie-Hélène NICO
4 : M. Alain HORNOY
5 : Mme Colette HAMARD
6 : M. André HOUET
7 : Mme Sophie LEROY
8 : M. Gérard LECROIX
9 : Mme Géraldine GUILLAUT
10 : M. Olivier ROBERT
11 : Mme Christine DABIN
12 : M. Eric BARANGER
13 : Mme Emmanuelle TENAILLEAU
14 : M. Grégoire JAUNEAULT
15 : Mme Isabelle BOUTIN
16 : M. Jean-Paul BOURGEOIS
17 : Mme Véronique GONEL
18 : M. Stéphane BAHUAU
19 : Mme Laurence ROUSSEAU
20 : M. Jacky BENARD
21 : Mme Nicole GUIRLINGER
22 : M. Pierre LAHAYE
23 : Mme Monique GRAVELEAU