Maire : MmeMarie-Sophie LEROUEIL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Le Bourg-d'Iré
ListeNomNaissanceProfession
Mme Anne BELLANGER 1975-09-0720 Employé (secteur privé)
M Hubert BOULTOUREAU 1947-06-1162 Retraité de l'enseignement
M Romain DOUTRE 1988-03-0720 Employé (secteur privé)
M Didier FREMY 1966-01-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Johan GASNIER 1974-10-1021 Ouvrier (secteur privé)
M Yannis GEMIN 1971-12-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Jean-François GILLIER 1985-01-191 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel GILLIER 1948-11-2359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Nadège GUÉNY 1981-12-1152 Employé (autres entrep. publiques)
M Emmanuel JOLIVEL 1991-01-131 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marie-Sophie LEROUEIL 1978-10-1944 Profession rattachée à l'enseignt.
M Anthony MENARD 1975-08-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Sonia RENAULT 1974-12-105 Industriel-Chef entreprise
Mme Christelle SAUTJEAU 1972-04-2820 Employé (secteur privé)
M Claude SAVARIS 1951-04-1164 Retraité des entreprises publiques

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

581
Nombre d'inscrits
465
Votants
458
Voix exprimés
116
Abstention
7
Blancs ou Nuls
80 %
Taux de participation
20 %
Taux d'abstention
1.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Marie-Sophie LEROUEIL

326 voix soit 71.2% des 458 suffrages exprimés - ( 56.1% des inscrits - 70.1% des votants)

71.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Hubert BOULTOUREAU

325 voix soit 71% des 458 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 69.9% des votants)

71% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle SAUTJEAU

322 voix soit 70.3% des 458 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 69.2% des votants)

70.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sonia RENAULT

320 voix soit 69.9% des 458 suffrages exprimés - ( 55.1% des inscrits - 68.8% des votants)

69.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony MENARD

317 voix soit 69.2% des 458 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 68.2% des votants)

69.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain DOUTRE

316 voix soit 69% des 458 suffrages exprimés - ( 54.4% des inscrits - 68% des votants)

69% Complete (success)
Liste Divers

M. Johan GASNIER

314 voix soit 68.6% des 458 suffrages exprimés - ( 54% des inscrits - 67.5% des votants)

68.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BELLANGER

313 voix soit 68.3% des 458 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 67.3% des votants)

68.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel GILLIER

312 voix soit 68.1% des 458 suffrages exprimés - ( 53.7% des inscrits - 67.1% des votants)

68.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yannis GEMIN

308 voix soit 67.2% des 458 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 66.2% des votants)

67.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FREMY

304 voix soit 66.4% des 458 suffrages exprimés - ( 52.3% des inscrits - 65.4% des votants)

66.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège GUÉNY

300 voix soit 65.5% des 458 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 64.5% des votants)

65.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GILLIER

297 voix soit 64.8% des 458 suffrages exprimés - ( 51.1% des inscrits - 63.9% des votants)

64.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude SAVARIS

295 voix soit 64.4% des 458 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 63.4% des votants)

64.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emmanuel JOLIVEL

294 voix soit 64.2% des 458 suffrages exprimés - ( 50.6% des inscrits - 63.2% des votants)

64.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric HUMEAU

160 voix soit 34.9% des 458 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 34.4% des votants)

34.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MILARET

155 voix soit 33.8% des 458 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 33.3% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia STANAIA

152 voix soit 33.2% des 458 suffrages exprimés - ( 26.2% des inscrits - 32.7% des votants)

33.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume CHAUVEAU

151 voix soit 33% des 458 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 32.5% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence GAUBERT

146 voix soit 31.9% des 458 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 31.4% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas DESLANDES

146 voix soit 31.9% des 458 suffrages exprimés - ( 25.1% des inscrits - 31.4% des votants)

31.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoann BERNARD

144 voix soit 31.4% des 458 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 31% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc GROSBOIS

144 voix soit 31.4% des 458 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 31% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël CADEAU

141 voix soit 30.8% des 458 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 30.3% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas TEMPLÉ

137 voix soit 29.9% des 458 suffrages exprimés - ( 23.6% des inscrits - 29.5% des votants)

29.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques GOHIER

133 voix soit 29% des 458 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 28.6% des votants)

29% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège BODI

132 voix soit 28.8% des 458 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 28.4% des votants)

28.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Reine COLAS

129 voix soit 28.2% des 458 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 27.7% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie MONNIER

129 voix soit 28.2% des 458 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 27.7% des votants)

28.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Johan OGER

125 voix soit 27.3% des 458 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 26.9% des votants)

27.3% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1481.9 %
Droite
6787 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Johan OGER


1 : M. Johan OGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie MONNIER


1 : Mme Sylvie MONNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Reine COLAS


1 : Mme Marie-Reine COLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège BODI


1 : Mme Nadège BODI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacques GOHIER


1 : M. Jacques GOHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas TEMPLÉ


1 : M. Nicolas TEMPLÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël CADEAU


1 : M. Joël CADEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Marc GROSBOIS


1 : M. Jean-Marc GROSBOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yoann BERNARD


1 : M. Yoann BERNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Nicolas DESLANDES


1 : M. Nicolas DESLANDES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence GAUBERT


1 : Mme Laurence GAUBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume CHAUVEAU


1 : M. Guillaume CHAUVEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laetitia STANAIA


1 : Mme Laetitia STANAIA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine MILARET


1 : Mme Sandrine MILARET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric HUMEAU


1 : M. Frédéric HUMEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emmanuel JOLIVEL


1 : M. Emmanuel JOLIVEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude SAVARIS


1 : M. Claude SAVARIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François GILLIER


1 : M. Jean-François GILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadège GUÉNY


1 : Mme Nadège GUÉNY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier FREMY


1 : M. Didier FREMY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Yannis GEMIN


1 : M. Yannis GEMIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel GILLIER


1 : M. Michel GILLIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne BELLANGER


1 : Mme Anne BELLANGER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Johan GASNIER


1 : M. Johan GASNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Romain DOUTRE


1 : M. Romain DOUTRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Anthony MENARD


1 : M. Anthony MENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sonia RENAULT


1 : Mme Sonia RENAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle SAUTJEAU


1 : Mme Christelle SAUTJEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hubert BOULTOUREAU


1 : M. Hubert BOULTOUREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Sophie LEROUEIL


1 : Mme Marie-Sophie LEROUEIL