Maire : M. Jean-Charles TAUGOURDEAU

Tête de la liste : RÉUSSIR BEAUFORT POUR TOUTES LES GÉNÉRATIONS

Membres du conseil municipal de Beaufort-en-Vallée
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Patrice BAILLOUX 1950-12-1561 Retraité salarié privé
DVDM Thierry BELLEMON 1959-04-2743 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGMme Claude BERTHELOT 1944-12-0662 Retraité de l'enseignement
DVDM Alain BERTRAND 1946-10-0561 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Christine BOUJUAU 1958-01-041 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Carole CHARRON-MONTAGNE 1972-08-299 Commercant
DVDM Jérémy CHAUSSEPIED 1979-01-1010 Artisan
DVDM Jean-Claude DOISNEAU 1959-02-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Frédérique DOIZY 1953-11-1620 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Jacques FALLOURD 1958-11-185 Industriel-Chef entreprise
DVDM Marc FARDEAU 1963-04-1020 Employé (secteur privé)
DVGM Gérard GAZEAU 1962-09-0742 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Rémi GODARD 1960-09-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGMme Fabienne GRUDET 1967-12-2640 Etudiant
DVGM Christophe LOQUAI 1976-04-2313 Ingénieur
DVDMme Sylvie LOYEAU 1961-03-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Marie-Pierre MARTIN 1954-05-1141 Professeur de faculté
DVDM Serge MAYE 1941-10-1060 Retraité des professions libérales
DVDM Jean-Michel MINAUD 1958-11-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Philippe OULATÉ 1954-10-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Bénédicte PAYNE 1975-07-2347 Fonctionnaire de catégorie A
DVDMme Virginie PIERRE 1973-11-0620 Employé (secteur privé)
DVDMme Sonia POCQUEREAU-LE RICHE 1964-03-2949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Séverine RABOUAN 1980-08-1520 Employé (secteur privé)
DVDMme Sandra ROGEREAU 1974-08-0823 Salarié du secteur médical
DVDM Jean-Charles TAUGOURDEAU 1953-07-175 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Claudette TURC 1953-07-1823 Salarié du secteur médical
DVDM Luc VANDEVELDE 1955-11-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Nathalie VINCENT 1969-05-3020 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4501
Nombre d'inscrits
2879
Votants
2752
Voix exprimés
1622
Abstention
127
Blancs ou Nuls
64 %
Taux de participation
36 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Charles TAUGOURDEAU

RÉUSSIR BEAUFORT POUR TOUTES LES GÉNÉRATIONS

1862 voix soit 67.7% des 2752 suffrages exprimés - ( 41.4% des inscrits - 64.7% des votants)

67.7% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Claude BERTHELOT

BEAUFORT AUTREMENT, OSONS ENSEMBLE

890 voix soit 32.3% des 2752 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 30.9% des votants)

32.3% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
32.3 %
Gauche
890 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
67.7 %
Droite
1862 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BEAUFORT AUTREMENT, OSONS ENSEMBLE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Claude BERTHELOT


1 : Mme Claude BERTHELOT
2 : M. Gérard GAZEAU
3 : Mme Fabienne GRUDET
4 : M. Christophe LOQUAI
5 : Mme Nathalie SANTON-HARDOUIN
6 : M. Willy LE MERCIER
7 : Mme Marie-Dominique LAMARE
8 : M. Benoît BAUDRY
9 : Mme Françoise LE ROUX
10 : M. Christian FAIVRE
11 : Mme Danielle POUTOIRE
12 : M. Yann LE ROUX
13 : Mme Sophie VERROEST
14 : M. Pierre RIVES
15 : Mme Claire SIMOEN
16 : M. Éric BRILLAND
17 : Mme Armelle HUBERT
18 : M. Dominique PARIS
19 : Mme Ghislaine PENIN
20 : M. Julien GUICHARD
21 : Mme Karine FOUCHET
22 : M. Éric JAMIN
23 : Mme Josiane ECHEZAR
24 : M. Sébastien GARCIA
25 : Mme Sonia LANDEMAINE
26 : M. Félix HARDOUIN
27 : Mme Françoise LEGER
28 : M. Thomas GRIPPON
29 : Mme Josette ESTRADE

Nom de liste : RÉUSSIR BEAUFORT POUR TOUTES LES GÉNÉRATIONS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Charles TAUGOURDEAU


1 : M. Jean-Charles TAUGOURDEAU
2 : Mme Marie-Pierre MARTIN
3 : M. Patrice BAILLOUX
4 : Mme Sylvie LOYEAU
5 : M. Serge MAYE
6 : Mme Frédérique DOIZY
7 : M. Jean-Jacques FALLOURD
8 : Mme Bénédicte PAYNE
9 : M. Jean-Michel MINAUD
10 : Mme Claudette TURC
11 : M. Luc VANDEVELDE
12 : Mme Marie-Christine BOUJUAU
13 : M. Rémi GODARD
14 : Mme Sonia POCQUEREAU-LE RICHE
15 : M. Jean-Claude DOISNEAU
16 : Mme Virginie PIERRE
17 : M. Alain BERTRAND
18 : Mme Carole CHARRON-MONTAGNE
19 : M. Thierry BELLEMON
20 : Mme Sandra ROGEREAU
21 : M. Philippe OULATÉ
22 : Mme Nathalie VINCENT
23 : M. Jérémy CHAUSSEPIED
24 : Mme Séverine RABOUAN
25 : M. Marc FARDEAU
26 : Mme Malika GHILONI
27 : M. Emmanuel MARTINEAU
28 : Mme Aurore LAMBARRAS
29 : M. Franck HAYE