Maire : M. Didier ROISNÉ

Tête de la liste : UNE ÉQUIPE POUR DEMAIN

Membres du conseil municipal de Beaucouzé
ListeNomNaissanceProfession
SOCM Xavier ANAIS 1971-11-0814 Agent technique et technicien
SOCMme Agnès BARBELIVIEN 1973-03-3048 Fonctionnaire de catégorie B
SOCMme Hélène BERNUGAT 1980-08-0820 Employé (secteur privé)
SOCM André BONNAUD 1954-10-0319 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Yves COLLIOT 1960-07-0548 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jean-Luc CORDIER 1955-07-1136 Architecte
DVDMme Nelly DANDE 1958-02-2720 Employé (secteur privé)
SOCMme Marie-José ESNAULT 1962-05-2163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Joël GACHOT 1959-04-1519 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Pascale GALÉA 1962-04-2262 Retraité de l'enseignement
SOCMme Véronique GAUDICHET 1963-07-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Jessica GUICHARD 1987-09-3020 Employé (secteur privé)
DVDM Bertrand GUIHENEUF 1964-01-2719 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Anne HOUIS 1953-07-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Serge LABARRE 1951-03-1462 Retraité de l'enseignement
SOCM Olivier LAFUENTE 1968-05-1220 Employé (secteur privé)
SOCMme Laure MASSIOT 1973-02-2220 Employé (secteur privé)
SOCM Yves MEIGNEN 1950-09-1741 Professeur de faculté
SOCM Jean-Yves MÉNARD 1953-10-2761 Retraité salarié privé
SOCMme Françoise MOUCHEL 1953-01-2248 Fonctionnaire de catégorie B
SOCM Gérard NUSSMANN 1950-09-1362 Retraité de l'enseignement
SOCM Didier ROISNÉ 1955-05-0319 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Didier RUIZ 1959-05-1349 Fonctionnaire de catégorie C
SOCMme Emmanuelle VENDÉ 1982-09-0142 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Nathanaël WALLENHORST 1980-05-0641 Professeur de faculté
SOCMme Nicole WHITTINGTON 1948-04-1462 Retraité de l'enseignement
SOCMme Yaelle YVINEC 1978-09-1149 Fonctionnaire de catégorie C

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4108
Nombre d'inscrits
2782
Votants
2679
Voix exprimés
1326
Abstention
103
Blancs ou Nuls
67.7 %
Taux de participation
32.3 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Didier ROISNÉ

UNE ÉQUIPE POUR DEMAIN

1610 voix soit 60.1% des 2679 suffrages exprimés - ( 39.2% des inscrits - 57.9% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Bertrand GUIHENEUF

DYNAMIQUE CITOYENNE POUR L'AVENIR DE BEAUCOUZÉ

1069 voix soit 39.9% des 2679 suffrages exprimés - ( 26% des inscrits - 38.4% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
60.1 %
Gauche
1610 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
39.9 %
Droite
1069 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DYNAMIQUE CITOYENNE POUR L'AVENIR DE BEAUCOUZÉ
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Bertrand GUIHENEUF


1 : M. Bertrand GUIHENEUF
2 : Mme Nelly DANDE
3 : M. Jean-Luc CORDIER
4 : Mme Jessica GUICHARD
5 : M. Joël GACHOT
6 : Mme Nadine MARTIN
7 : M. Patrick BRISSET
8 : Mme Marion BIDET
9 : M. Jean-Luc RUBEILLON
10 : Mme Edith MENARD-LEGRAND
11 : M. Cédric LEFEUVRE
12 : Mme Anne-Marie ANTIER
13 : M. Xavier DHELLEMMES
14 : Mme Stéphanie GRÂCE
15 : M. Denis CHAUVAT
16 : Mme Martine SICARD
17 : M. Eric GOURDON
18 : Mme Virginie ROBERT
19 : M. Roger GRACE
20 : Mme Audrey BALER
21 : M. Arnaud LEMARQUAND
22 : Mme Stéphanie VIBERT
23 : M. Christophe VILLAIN
24 : Mme Sylvie GABORIEAU
25 : M. Florian MENET
26 : Mme Sylvie NEVEU
27 : M. Patrice ROUFFIAC

Nom de liste : UNE ÉQUIPE POUR DEMAIN
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Didier ROISNÉ


1 : M. Didier ROISNÉ
2 : Mme Pascale GALÉA
3 : M. Gérard NUSSMANN
4 : Mme Anne HOUIS
5 : M. André BONNAUD
6 : Mme Hélène BERNUGAT
7 : M. Jean-Yves MÉNARD
8 : Mme Marie-José ESNAULT
9 : M. Yves COLLIOT
10 : Mme Laure MASSIOT
11 : M. Yves MEIGNEN
12 : Mme Véronique GAUDICHET
13 : M. Didier RUIZ
14 : Mme Nicole WHITTINGTON
15 : M. Olivier LAFUENTE
16 : Mme Françoise MOUCHEL
17 : M. Serge LABARRE
18 : Mme Agnès BARBELIVIEN
19 : M. Nathanaël WALLENHORST
20 : Mme Emmanuelle VENDÉ
21 : M. Xavier ANAIS
22 : Mme Yaelle YVINEC
23 : M. Jordan CHEVET
24 : Mme Régine COLLANGE
25 : M. Robert TOUPLAIN
26 : Mme Annick KERRIOU
27 : M. Massine AKILAL