Maire : M. Philippe CHALOPIN

Tête de la liste : CONTINUONS D'AGIR ENSEMBLE POUR BAUGÉ EN ANJOU

Membres du conseil municipal de Baugé-en-Anjou
ListeNomNaissanceProfession
DVDM Pierre-Jean ALLAUME 1949-06-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Danièle AMY 1953-03-2257 Sans profession déclarée
DVDM Jacky BOYEAU 1970-06-0651 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Jean-Luc BREVET 1957-08-1619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Sylvie CARRE 1961-10-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Olivier CARTON 1957-01-1319 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Philippe CHALOPIN 1963-03-0729 Avocat
DVDM Jean-François CULLERIER 1957-03-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Laurent DAVY 1965-06-195 Industriel-Chef entreprise
DVDM Joseph ERGAND 1947-01-0163 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Claudie FOURIER 1969-01-2520 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Madeleine GRALL 1947-01-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Cécile HAMON 1977-06-1115 Contremaitre
DVDM fabien LAMBERT 1973-12-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Joël LAMBERT 1960-01-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDM Jean-Louis LE DROGO 1945-12-0259 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Isabelle MARCHAL-SOUËF 1963-08-0630 Notaire
DVDMme Maryline MARGAS 1962-01-0619 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Vanessa NOUCHET 1976-12-2820 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Odile ONILLON ÉPOUSE BOULETREAU 1956-06-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDM Jean POIRIER 1941-02-0463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Franck RABOUAN 1966-05-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Christine RAIMBAULT-NAULET 1963-02-2020 Employé (secteur privé)
DVDM Patrice RENARD 1960-12-2039 Autre profession libérale
DVDM Franck RENOU 1968-03-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDMme Sophie ROUSSEAU 1974-05-2819 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Annette SAMSON 1954-03-1357 Sans profession déclarée
DVDMme Sophie SIBILLE 1972-08-1242 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Béatrice TESSIER 1960-07-2920 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4557
Nombre d'inscrits
3170
Votants
2944
Voix exprimés
1387
Abstention
226
Blancs ou Nuls
69.6 %
Taux de participation
30.4 %
Taux d'abstention
7.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Patrice RENARD

BAUGEOIS ON AVANCE

735 voix soit 25% des 2944 suffrages exprimés - ( 16.1% des inscrits - 23.2% des votants)

25% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Philippe CHALOPIN

CONTINUONS D'AGIR ENSEMBLE POUR BAUGÉ EN ANJOU

2209 voix soit 75% des 2944 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 69.7% des votants)

75% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
2944 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : CONTINUONS D'AGIR ENSEMBLE POUR BAUGÉ EN ANJOU
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Philippe CHALOPIN


1 : M. Philippe CHALOPIN
2 : Mme Béatrice TESSIER
3 : M. Jean-François CULLERIER
4 : Mme Sophie SIBILLE
5 : M. Franck RABOUAN
6 : Mme Annette SAMSON
7 : M. Pierre-Jean ALLAUME
8 : Mme Christine RAIMBAULT-NAULET
9 : M. Jacky BOYEAU
10 : Mme Danièle AMY
11 : M. Joseph ERGAND
12 : Mme Marie-Madeleine GRALL
13 : M. Olivier CARTON
14 : Mme Marie-Odile ONILLON ÉPOUSE BOULETREAU
15 : M. Jean POIRIER
16 : Mme Maryline MARGAS
17 : M. Joël LAMBERT
18 : Mme Vanessa NOUCHET
19 : M. fabien LAMBERT
20 : Mme Cécile HAMON
21 : M. Jean-Luc BREVET
22 : Mme Claudie FOURIER
23 : M. Franck RENOU
24 : Mme Sylvie CARRE
25 : M. Jean-Louis LE DROGO
26 : Mme Sophie ROUSSEAU
27 : M. gérard MARCHAND
28 : Mme Christine PAIN
29 : M. Alain GROSBOIS

Nom de liste : BAUGEOIS ON AVANCE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Patrice RENARD


1 : M. Patrice RENARD
2 : Mme Isabelle MARCHAL-SOUËF
3 : M. Laurent DAVY
4 : Mme Marie QUILEZ
5 : M. Alain BLAISONNEAU
6 : Mme Odile SOYER
7 : M. Jacques BOUTREUX
8 : Mme Anne-Lise CHARBONNIER-MARCHAIS
9 : M. Serge SALZEBER
10 : Mme Evelyne CHARRUAULT
11 : M. Bruno MORILLON
12 : Mme Christina LORIEUX
13 : M. Christophe ECUYER
14 : Mme Lydie LEHOREAU
15 : M. Henri SAGET
16 : Mme Blandine AUBRY-DAVY
17 : M. Noël GRIPON
18 : Mme Jeannette KRONNEBERG
19 : M. Gaël EDIN
20 : Mme Nicole PIOLAIN LEMOINE
21 : M. Serge MAERTEN
22 : Mme Karine ANCLA
23 : M. Yannick JUBAULT
24 : Mme Chantal GAUTHIER
25 : M. Alain BAUDRILLART
26 : Mme Catherine MAGNARD
27 : M. Joël PÉNARD
28 : Mme Dominique LIZÉ
29 : M. Marc MALLET