Maire : M. Marc LAFFINEUR

Tête de la liste : AVRILLÉ AU COEUR

Membres du conseil municipal de Avrillé
ListeNomNaissanceProfession
SOCMme Blandine ADAMCZUK-ALLARD 1968-04-1820 Employé (secteur privé)
UDMme Bénédicte ANTIER 1963-10-2357 Sans profession déclarée
UDM Philippe BOLO 1967-03-2513 Ingénieur
UDM Ludovic BOULEAU 1976-02-2052 Employé (autres entrep. publiques)
UDM Éric BRETAULT 1953-01-0113 Ingénieur
UDMme Alix CREZE 1975-03-105 Industriel-Chef entreprise
UDMme Emmanuelle CROCHEMORE 1983-03-2329 Avocat
UDM Johann DANTANT 1974-05-1613 Ingénieur
UDMme Annie DARSONVAL 1948-09-1365 Autre retraité
UDM Alain DELETRE 1944-08-0465 Autre retraité
UDM Jean-François DUPIC 1945-06-2861 Retraité salarié privé
UDMme Karen GALLOP-HUMEAU 1959-08-1820 Employé (secteur privé)
UDM Michel GENDRE 1951-09-2565 Autre retraité
UDM Patrick GRISILLON 1971-02-0329 Avocat
UDMme Cécile HERISSON 1975-10-1617 Agent d'assurances
UDM Philippe HOULGARD 1951-10-3165 Autre retraité
UDMme Amal HOUSSIN 1967-03-1057 Sans profession déclarée
UDMme Caroline HOUSSIN-SALVETAT 1965-02-2019 Autre cadre (secteur privé)
SOCMme Michèle HUCHET 1959-02-2851 Cadre (entreprises publiques)
SOCMme Catherine JAMIL 1963-12-0943 Enseignant 1er deg.-directeur école
UDM Marc LAFFINEUR 1945-08-1024 Médecin
UDMme Gwenn LAGARDE 1975-02-2118 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Pierrette MANNO 1949-02-0865 Autre retraité
UDMme Réjane MARIE 1969-06-2753 Agent subalterne (entr.publiques)
UDMme Élodie NORMAND 1982-01-2733 Agent général d'assurances
UDMme Annick, Marie-Hélène PICAULT 1950-07-0865 Autre retraité
UDM Laurent PRETROT 1971-06-1119 Autre cadre (secteur privé)
UDM René-François RAFFENEAU 1960-12-035 Industriel-Chef entreprise
SOCM Michel RINO 1949-09-1718 Cadre supérieur (secteur privé)
UDMme Dina RUTTEN 1962-08-1320 Employé (secteur privé)
UDM Jules TRIBONDEAU 1948-06-2862 Retraité de l'enseignement
UDM Augustin VANBREMEERSCH 1981-03-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCM Jean-Paul XHAARD 1951-09-2242 Professeur du secondaire et techn.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10654
Nombre d'inscrits
6932
Votants
6598
Voix exprimés
3722
Abstention
334
Blancs ou Nuls
65.1 %
Taux de participation
34.9 %
Taux d'abstention
4.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Marc LAFFINEUR

AVRILLÉ AU COEUR

4307 voix soit 65.3% des 6598 suffrages exprimés - ( 40.4% des inscrits - 62.1% des votants)

65.3% Complete (success)
Liste Union de la Droite

Mme Catherine JAMIL

AVRILLÉ UN NOUVEL ÉLAN

2291 voix soit 34.7% des 6598 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 33% des votants)

34.7% Complete (success)
Liste Socialiste
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
34.7 %
Gauche
2291 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
65.3 %
Droite
4307 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AVRILLÉ UN NOUVEL ÉLAN
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : Mme Catherine JAMIL


1 : Mme Catherine JAMIL
2 : M. Jean-Paul XHAARD
3 : Mme Michèle HUCHET
4 : M. Michel RINO
5 : Mme Blandine ADAMCZUK-ALLARD
6 : M. Alain LAURENT
7 : Mme Noëlle PERDREAU
8 : M. Jean LALOUS
9 : Mme Martine LEMAIRE
10 : M. Marc VIEL
11 : Mme Marie-Gaëtane LE MEUT
12 : M. Aurélien LOISEL
13 : Mme Karima VEILHAN-BADEK
14 : M. Dominique DREULLE
15 : Mme Michelle BOUCHER
16 : M. Philippe BOURGETEAU
17 : Mme Valérie GUEVEL POUPARD
18 : M. Jean-Luc HADJEDJ
19 : Mme Sylvie MONTMORY
20 : M. Marius BOULDAY
21 : Mme Aurélie DELESSARD
22 : M. Alain CAVAILLÉ
23 : Mme Noémie MALGOGNE-DESMAUTS
24 : M. Pierre CHENE
25 : Mme Maryse BOURASSEAU
26 : M. Roland POURIAS
27 : Mme Espérance CHAIGNE
28 : M. Pierre NARBONNE
29 : Mme Jacqueline BETIL
30 : M. Fabien LE GOUILL
31 : Mme Cécilia BELLINI
32 : M. Daniel HILLION
33 : Mme Valérie CHARRAULT

Nom de liste : AVRILLÉ AU COEUR
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Marc LAFFINEUR


1 : M. Marc LAFFINEUR
2 : Mme Annie DARSONVAL
3 : M. Éric BRETAULT
4 : Mme Caroline HOUSSIN-SALVETAT
5 : M. Philippe HOULGARD
6 : Mme Emmanuelle CROCHEMORE
7 : M. Philippe BOLO
8 : Mme Amal HOUSSIN
9 : M. Laurent PRETROT
10 : Mme Bénédicte ANTIER
11 : M. Patrick GRISILLON
12 : Mme Gwenn LAGARDE
13 : M. Alain DELETRE
14 : Mme Dina RUTTEN
15 : M. Jean-François DUPIC
16 : Mme Cécile HERISSON
17 : M. Jules TRIBONDEAU
18 : Mme Élodie NORMAND
19 : M. Ludovic BOULEAU
20 : Mme Réjane MARIE
21 : M. Augustin VANBREMEERSCH
22 : Mme Alix CREZE
23 : M. Michel GENDRE
24 : Mme Pierrette MANNO
25 : M. René-François RAFFENEAU
26 : Mme Karen GALLOP-HUMEAU
27 : M. Johann DANTANT
28 : Mme Annick, Marie-Hélène PICAULT
29 : M. Claude CAILLARD
30 : Mme Danielle MORAIN
31 : M. Roger GAUTIER
32 : Mme Chantal LE RAY-DEMAURE
33 : M. Gérard ROUSSEAU