Maire : M.Anthony THOMAS

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Aubigné-sur-Layon
ListeNomNaissanceProfession
Mme Maryse CHOUTEAU 1957-08-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Denis FALLEMPIN 1969-10-1814 Agent technique et technicien
M Nicolas FALLEMPIN 1983-02-0515 Contremaitre
M Jean GALLARD 1967-12-2649 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Isabelle GRIMAL 1965-02-1847 Fonctionnaire de catégorie A
M Pascal LANDREAU 1959-05-1216 Représentant de commerce
Mme Dominique RAULT 1974-09-2023 Salarié du secteur médical
Mme Annick RENAULT 1961-02-2248 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Mauricette ROBÉ 1955-06-0562 Retraité de l'enseignement
M Pierre ROBÉ 1951-11-1862 Retraité de l'enseignement
M Anthony THOMAS 1980-12-1021 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

285
Nombre d'inscrits
196
Votants
182
Voix exprimés
89
Abstention
14
Blancs ou Nuls
68.8 %
Taux de participation
31.2 %
Taux d'abstention
7.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Denis FALLEMPIN

111 voix soit 61% des 182 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 56.6% des votants)

61% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul MAILLET

56 voix soit 30.8% des 182 suffrages exprimés - ( 19.6% des inscrits - 28.6% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille CORNU

11 voix soit 6% des 182 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 5.6% des votants)

6% Complete (success)
Liste Divers

M. jean-Luc CHOUTEAU

2 voix soit 1.1% des 182 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne VERGNAULT

2 voix soit 1.1% des 182 suffrages exprimés - ( 0.7% des inscrits - 1% des votants)

1.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Denis FALLEMPIN
2 : M. Paul MAILLET
3 : M. Cyrille CORNU
4 : M. jean-Luc CHOUTEAU
5 : Mme Fabienne VERGNAULT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

285
Nombre d'inscrits
214
Votants
209
Voix exprimés
71
Abstention
5
Blancs ou Nuls
75.1 %
Taux de participation
24.9 %
Taux d'abstention
2.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Anthony THOMAS

139 voix soit 66.5% des 209 suffrages exprimés - ( 48.8% des inscrits - 65% des votants)

66.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle GRIMAL

134 voix soit 64.1% des 209 suffrages exprimés - ( 47% des inscrits - 62.6% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre ROBÉ

131 voix soit 62.7% des 209 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 61.2% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Mauricette ROBÉ

125 voix soit 59.8% des 209 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 58.4% des votants)

59.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick RENAULT

122 voix soit 58.4% des 209 suffrages exprimés - ( 42.8% des inscrits - 57% des votants)

58.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse CHOUTEAU

120 voix soit 57.4% des 209 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 56.1% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique RAULT

120 voix soit 57.4% des 209 suffrages exprimés - ( 42.1% des inscrits - 56.1% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Nicolas FALLEMPIN

119 voix soit 56.9% des 209 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 55.6% des votants)

56.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LANDREAU

113 voix soit 54.1% des 209 suffrages exprimés - ( 39.6% des inscrits - 52.8% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean GALLARD

105 voix soit 50.2% des 209 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 49.1% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis FALLEMPIN

99 voix soit 47.4% des 209 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 46.3% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne VERGNAULT

97 voix soit 46.4% des 209 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 45.3% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cyrille CORNU

95 voix soit 45.5% des 209 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 44.4% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul MAILLET

93 voix soit 44.5% des 209 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 43.5% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. jean-Luc CHOUTEAU

71 voix soit 34% des 209 suffrages exprimés - ( 24.9% des inscrits - 33.2% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Anthony THOMAS
2 : Mme Isabelle GRIMAL
3 : M. Pierre ROBÉ
4 : Mme Mauricette ROBÉ
5 : Mme Annick RENAULT
6 : Mme Maryse CHOUTEAU
7 : Mme Dominique RAULT
8 : M. Nicolas FALLEMPIN
9 : M. Pascal LANDREAU
10 : M. Jean GALLARD
11 : M. Denis FALLEMPIN
12 : Mme Fabienne VERGNAULT
13 : M. Cyrille CORNU
14 : M. Paul MAILLET
15 : M. jean-Luc CHOUTEAU