Maire : MmeRaymonde BOUCLY

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Antoigné
ListeNomNaissanceProfession
M Stéphane ARDRIT 1965-08-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain BABIN 1963-08-1610 Artisan
Mme Raymonde BOUCLY 1946-09-0562 Retraité de l'enseignement
M Frédéric CHEYNOUX 1976-01-0114 Agent technique et technicien
M Laurent DENIS 1970-04-051 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Marina GIRAULT 1964-10-0549 Fonctionnaire de catégorie C
M Emerick MADIOT 1974-11-1621 Ouvrier (secteur privé)
M Éric MOUSSERION 1964-07-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Thierry RAGOT 1964-06-021 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Alain RIVAIN 1951-03-0361 Retraité salarié privé
M Christophe VOLEAU 1982-03-2921 Ouvrier (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

326
Nombre d'inscrits
256
Votants
245
Voix exprimés
70
Abstention
11
Blancs ou Nuls
78.5 %
Taux de participation
21.5 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Raymonde BOUCLY

162 voix soit 66.1% des 245 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 63.3% des votants)

66.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane ARDRIT

157 voix soit 64.1% des 245 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 61.3% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric CHEYNOUX

153 voix soit 62.4% des 245 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 59.8% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent DENIS

153 voix soit 62.4% des 245 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 59.8% des votants)

62.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry RAGOT

152 voix soit 62% des 245 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 59.4% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe VOLEAU

152 voix soit 62% des 245 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 59.4% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain RIVAIN

152 voix soit 62% des 245 suffrages exprimés - ( 46.6% des inscrits - 59.4% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marina GIRAULT

150 voix soit 61.2% des 245 suffrages exprimés - ( 46% des inscrits - 58.6% des votants)

61.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Éric MOUSSERION

148 voix soit 60.4% des 245 suffrages exprimés - ( 45.4% des inscrits - 57.8% des votants)

60.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Emerick MADIOT

140 voix soit 57.1% des 245 suffrages exprimés - ( 42.9% des inscrits - 54.7% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain BABIN

136 voix soit 55.5% des 245 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 53.1% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dolorès ROY

97 voix soit 39.6% des 245 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 37.9% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique GAREAU

94 voix soit 38.4% des 245 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 36.7% des votants)

38.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice PINAULT

92 voix soit 37.6% des 245 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 35.9% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SAUNIER

89 voix soit 36.3% des 245 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 34.8% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence LE MOAN

88 voix soit 35.9% des 245 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 34.4% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno-Gilles EVRARD

87 voix soit 35.5% des 245 suffrages exprimés - ( 26.7% des inscrits - 34% des votants)

35.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain POISBLEAU

86 voix soit 35.1% des 245 suffrages exprimés - ( 26.4% des inscrits - 33.6% des votants)

35.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Peter HIGGINS

81 voix soit 33.1% des 245 suffrages exprimés - ( 24.8% des inscrits - 31.6% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel DURAND

79 voix soit 32.2% des 245 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 30.9% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
999.2 %
Droite
2448 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Michel DURAND


1 : M. Jean-Michel DURAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Peter HIGGINS


1 : M. Peter HIGGINS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain POISBLEAU


1 : M. Alain POISBLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno-Gilles EVRARD


1 : M. Bruno-Gilles EVRARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laurence LE MOAN


1 : Mme Laurence LE MOAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine SAUNIER


1 : Mme Sandrine SAUNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Fabrice PINAULT


1 : M. Fabrice PINAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Frédérique GAREAU


1 : Mme Frédérique GAREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dolorès ROY


1 : Mme Dolorès ROY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain BABIN


1 : M. Alain BABIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Emerick MADIOT


1 : M. Emerick MADIOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Éric MOUSSERION


1 : M. Éric MOUSSERION

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marina GIRAULT


1 : Mme Marina GIRAULT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain RIVAIN


1 : M. Alain RIVAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe VOLEAU


1 : M. Christophe VOLEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry RAGOT


1 : M. Thierry RAGOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent DENIS


1 : M. Laurent DENIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric CHEYNOUX


1 : M. Frédéric CHEYNOUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane ARDRIT


1 : M. Stéphane ARDRIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Raymonde BOUCLY


1 : Mme Raymonde BOUCLY