Maire : M. Christophe BÉCHU

Tête de la liste : ANGERS POUR VOUS

Membres du conseil municipal de Angers
ListeNomNaissanceProfession
UGMme Fatimata AMY 1956-06-2842 Professeur du secondaire et techn.
UGMme Chadia ARAB 1977-07-1341 Professeur de faculté
UMPM Alain AUGELLE 1949-09-055 Industriel-Chef entreprise
UGM Rahmène AZZOUZI 1966-01-2925 Chirurgien
UMPM Michel BASLÉ 1944-12-0362 Retraité de l'enseignement
UGM Frédéric BÉATSE 1970-10-045 Industriel-Chef entreprise
UMPM Christophe BÉCHU 1974-06-1156 Autre profession
UGM Luc BELOT 1974-09-0656 Autre profession
UMPM Jean-Pierre BERNHEIM 1948-11-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPMme Roselyne BIENVENU 1961-09-1619 Autre cadre (secteur privé)
UMPMme Christine BLIN 1971-07-2920 Employé (secteur privé)
UMPM Roch BRANCOUR 1973-10-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
UGMme Silvia CAMARA-TOMBINI 1977-02-1842 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Emmanuel CAPUS 1974-06-2329 Avocat
UMPMme Véronique CHAUVEAU 1963-11-0518 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Maryse CHRÉTIEN 1954-12-0762 Retraité de l'enseignement
UMPMme Claudette DAGUIN 1959-05-2919 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Daniel DIMICOLI 1946-03-2461 Retraité salarié privé
UMPM Bernard DUPRÉ 1949-02-1161 Retraité salarié privé
UMPM Ahmed EL BAHRI 1961-03-2443 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPMme Karine ENGEL 1974-03-1857 Sans profession déclarée
UMPMme Caroline FEL 1974-01-2654 Permanent politique
UMPM Alain FOUQUET 1949-08-1329 Avocat
UMPMme Catherine GOXE 1955-09-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Gilles GROUSSARD 1964-02-0818 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Laure HALLIGON 1988-02-2410 Artisan
UMPM Maxence HENRY 1969-08-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPM Grégoire LAINÉ 1967-06-0647 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Gilles LATTÉ 1948-04-2661 Retraité salarié privé
UMPMme Françoise LE GOFF 1948-02-0861 Retraité salarié privé
UMPMme Isabelle LE MANIO 1967-04-1418 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Sophie LEBEAUPIN 1976-09-249 Commercant
UMPMme Catherine LEBLANC 1955-02-115 Industriel-Chef entreprise
UGMme Estelle LEMOINE-MAULNY 1981-06-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
UGM Gilles MAHÉ 1955-12-2244 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPMme Pascale MARCHAND 1971-06-0148 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Michelle MOREAU 1949-09-1861 Retraité salarié privé
UMPM Marcel MOULAN 1945-06-0361 Retraité salarié privé
UMPMme Constance NEBBULA 1990-10-2839 Autre profession libérale
UMPM Stéphane PABRITZ 1966-11-285 Industriel-Chef entreprise
UGM Alain PAGANO 1969-06-0941 Professeur de faculté
UMPM Pierre PICHERIT 1973-10-0220 Employé (secteur privé)
UMPM Benoît PILET 1971-09-2132 Conseiller juridique
UGMme Laure REVEAU 1974-11-0418 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Jeanne ROBINSON-BEHRE 1979-03-2650 Cadre sup. (entreprises publiques)
UMPMme Véronique ROLLO 1974-03-2749 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Florian SANTINHO 1991-02-2040 Etudiant
UMPMme Faten SFAÏHI 1966-08-1343 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPMme Alima TAHIRI 1959-12-1919 Autre cadre (secteur privé)
UGM Antony TAILLEFAIT 1961-10-1941 Professeur de faculté
UMPMme Astou THIAM 1974-06-0520 Employé (secteur privé)
UMPM Jean-Marc VERCHERE 1948-07-1963 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UGMme Rose-Marie VERON 1958-04-1913 Ingénieur
UMPM Alexandre VILLALONGA 1994-10-3140 Etudiant
UMPM Richard YVON 1973-02-0424 Médecin

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

88311
Nombre d'inscrits
54158
Votants
51461
Voix exprimés
34153
Abstention
2697
Blancs ou Nuls
61.3 %
Taux de participation
38.7 %
Taux d'abstention
5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Christophe BÉCHU

ANGERS POUR VOUS

27975 voix soit 54.4% des 51461 suffrages exprimés - ( 31.7% des inscrits - 51.7% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Frédéric BÉATSE

AIMER ANGERS

23486 voix soit 45.6% des 51461 suffrages exprimés - ( 26.6% des inscrits - 43.4% des votants)

45.6% Complete (success)
Liste Union de la Gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
45.6 %
Gauche
23486 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
54.4 %
Droite
27975 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AIMER ANGERS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Frédéric BÉATSE


1 : M. Frédéric BÉATSE
2 : Mme Rose-Marie VERON
3 : M. Gilles MAHÉ
4 : Mme Fatimata AMY
5 : M. Antony TAILLEFAIT
6 : Mme Silvia CAMARA-TOMBINI
7 : M. Alain PAGANO
8 : Mme Chadia ARAB
9 : M. Luc BELOT
10 : Mme Estelle LEMOINE-MAULNY
11 : M. Rahmène AZZOUZI
12 : Mme Laure REVEAU
13 : M. Vincent DULONG
14 : Mme Norma MEVEL-PLA
15 : M. Bruno GOUA
16 : Mme Rachel CAPRON
17 : M. Jean-Marc CHIRON
18 : Mme Dominique FEUVRAIS
19 : M. Michel HOUDBINE
20 : Mme Carole CHÉNÉ
21 : M. Jacques MOTTEAU
22 : Mme Martine DEVAUX
23 : M. Jean-Philippe MARTEAU
24 : Mme Hélène BORTOLI-PUIG
25 : M. Beaudouin AUBRET
26 : Mme Catherine BESSE
27 : M. Dominique BRUNEAU
28 : Mme Virginie BROCHARD
29 : M. Romain LAVEAU
30 : Mme Dominique BRÉMOND
31 : M. Arash SAEIDI
32 : Mme Marika LATZKO
33 : M. Valentin BROUILLARD-DUSONG
34 : Mme Magali PROVENSAL
35 : M. Philippe GAUDIN
36 : Mme Geneviève HOUDEBINE
37 : M. Christophe OUEDRAOGO
38 : Mme Annette BRUYÈRE-BODIN
39 : M. Radouane FRIKACH
40 : Mme Mongia SASSI
41 : M. Bruno BARON
42 : Mme Martine LONG
43 : M. Gabriel BOBET
44 : Mme Sophie FOUCHER MAILLARD
45 : M. Christophe HERVOUËT
46 : Mme Marielle HAMARD
47 : M. Jérémy GIRAULT
48 : Mme Isabelle LELIÈVRE
49 : M. Nicolas GOUON
50 : Mme Martine NORMAND
51 : M. Julien FAGAULT
52 : Mme Françoise CHIRON-PIQUEPAILLE
53 : M. Fabrice DIFFALLAH
54 : Mme Chloé DUCHÊNE
55 : M. Jérémy QUILLERE

Nom de liste : ANGERS POUR VOUS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Christophe BÉCHU


1 : M. Christophe BÉCHU
2 : Mme Michelle MOREAU
3 : M. Jean-Pierre BERNHEIM
4 : Mme Roselyne BIENVENU
5 : M. Emmanuel CAPUS
6 : Mme Françoise LE GOFF
7 : M. Ahmed EL BAHRI
8 : Mme Jeanne ROBINSON-BEHRE
9 : M. Alain FOUQUET
10 : Mme Caroline FEL
11 : M. Gilles GROUSSARD
12 : Mme Faten SFAÏHI
13 : M. Roch BRANCOUR
14 : Mme Catherine LEBLANC
15 : M. Bernard DUPRÉ
16 : Mme Alima TAHIRI
17 : M. Gilles LATTÉ
18 : Mme Isabelle LE MANIO
19 : M. Daniel DIMICOLI
20 : Mme Sophie LEBEAUPIN
21 : M. Jean-Marc VERCHERE
22 : Mme Karine ENGEL
23 : M. Florian SANTINHO
24 : Mme Catherine GOXE
25 : M. Maxence HENRY
26 : Mme Pascale MARCHAND
27 : M. Benoît PILET
28 : Mme Véronique CHAUVEAU
29 : M. Michel BASLÉ
30 : Mme Astou THIAM
31 : M. Marcel MOULAN
32 : Mme Laure HALLIGON
33 : M. Pierre PICHERIT
34 : Mme Véronique ROLLO
35 : M. Richard YVON
36 : Mme Claudette DAGUIN
37 : M. Stéphane PABRITZ
38 : Mme Maryse CHRÉTIEN
39 : M. Alain AUGELLE
40 : Mme Constance NEBBULA
41 : M. Alexandre VILLALONGA
42 : Mme Christine BLIN
43 : M. Grégoire LAINÉ
44 : Mme Montaine HUTEAU
45 : M. Richard SIMOENS
46 : Mme Marina PAILLOCHER
47 : M. Guillaume DEPRAZ
48 : Mme Anita GOBERT
49 : M. Angelo TOCCO
50 : Mme Raphaëlle GINER
51 : M. Guillaume NORMAND
52 : Mme Alexa CHAMORET
53 : M. Maxime TURC
54 : Mme Frédérique DROUET D'AUBIGNY
55 : M. Steve SAVIDAN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

88281
Nombre d'inscrits
52286
Votants
51135
Voix exprimés
35995
Abstention
1151
Blancs ou Nuls
59.2 %
Taux de participation
40.8 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie SÉVAUX

ANGERS VIVRE MIEUX NATURELLEMENT

1683 voix soit 3.3% des 51135 suffrages exprimés - ( 1.9% des inscrits - 3.2% des votants)

3.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gaétan DIRAND

ANGERS BLEU MARINE

3443 voix soit 6.7% des 51135 suffrages exprimés - ( 3.9% des inscrits - 6.6% des votants)

6.7% Complete (success)
Liste Front National

M. Hubert LARDEUX

CONTRE LES POLITIQUES D'AUSTÉRITÉ, POUR LA RÉPUBLIQUE ET LA DÉMOCRATIE

307 voix soit 0.6% des 51135 suffrages exprimés - ( 0.3% des inscrits - 0.6% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Laurent GERAULT

SERVIR ANGERS

3806 voix soit 7.4% des 51135 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 7.3% des votants)

7.4% Complete (success)
Liste Union Démocrates et Indépendants

M. Christophe BÉCHU

ANGERS POUR VOUS

18365 voix soit 35.9% des 51135 suffrages exprimés - ( 20.8% des inscrits - 35.1% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

M. Frédéric BÉATSE

AIMER ANGERS

13691 voix soit 26.8% des 51135 suffrages exprimés - ( 15.5% des inscrits - 26.2% des votants)

26.8% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Luc ROTUREAU

L'ÉNERGIE DE FAIRE

8288 voix soit 16.2% des 51135 suffrages exprimés - ( 9.4% des inscrits - 15.9% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Marie-José FALIGANT

LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS

477 voix soit 0.9% des 51135 suffrages exprimés - ( 0.5% des inscrits - 0.9% des votants)

0.9% Complete (success)
Liste Extrême gauche

M. Martin NIVAULT

RÉSISTER, CONSTRUIRE À GAUCHE

1075 voix soit 2.1% des 51135 suffrages exprimés - ( 1.2% des inscrits - 2.1% des votants)

2.1% Complete (success)
Liste Extrême gauche
Répartition des forces politiques
3.6 %
Extrême gauche
1859 voix
43 %
Gauche
21979 voix
0 %
Ecologiste
7.4 %
Centre
3806 voix
39.2 %
Droite
20048 voix
6.7 %
Extrême droite
3443 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : RÉSISTER, CONSTRUIRE À GAUCHE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Martin NIVAULT


1 : M. Martin NIVAULT
2 : Mme Françoise BERJON
3 : M. Benjamin LÉTANG
4 : Mme Marie-Emilie VEL
5 : M. Bruno LEROY
6 : Mme Christel ARNAUDEAU
7 : M. Boris VIGNEAULT
8 : Mme Bénédicte GUILLET
9 : M. Jean-Luc GODET
10 : Mme Anaïs MÉNARD
11 : M. Pascal GITLAW
12 : Mme Madeleine ALAPETITE
13 : M. Julien FONTENEAU
14 : Mme Céline MAROLEAU
15 : M. Florian PONTOIRE
16 : Mme Aby DIOP
17 : M. Thomas ZUCCHELLI
18 : Mme Séverine DUVAL
19 : M. Hedi HAMMAMI
20 : Mme Estelle MELLINGER
21 : M. Guénael SANCEAU
22 : Mme Elisabeth AUJEAN-GUILLOT
23 : M. Jacky MÉTIVIER
24 : Mme Claudine MORTREAU
25 : M. Abderrahmane BOUCHDOUK
26 : Mme Frédérique TAMIC
27 : M. Alain BOULEY
28 : Mme Hélène CHABIRON
29 : M. Louis AUJEAN
30 : Mme Iohanna IPCAR
31 : M. Philippe AUTAIN
32 : Mme Marie-Françoise MOELLO-COATRIEUX
33 : M. Daniel NOBLECOURT
34 : Mme Marie GUILLET
35 : M. Marc ANDRÉ
36 : Mme Sandra AUTAIN
37 : M. Quentin MISANDEAU
38 : Mme Marlène OLIVIN
39 : M. Eric DESCHENNES
40 : Mme Raphaëlle VIGNEAULT
41 : M. Xavier JAFFRE
42 : Mme Marie-Hélène TULIPE
43 : M. Yannick KAMBRUN
44 : Mme Brigitte BEUGNON
45 : M. Boubeker HADDAD
46 : Mme Tassadit AMGHAR
47 : M. Jean-Paul LOISON
48 : Mme Vanessa AUROY
49 : M. Jack GUITTOT
50 : Mme Annie MARLIN (JUIGNER)
51 : M. Bernard LEVRAT
52 : Mme Dominique LARTIGAUD
53 : M. Jean-Louis JUIGNER
54 : Mme Danièle DUCHEMIN
55 : M. Frédéric DABOUIS

Nom de liste : LUTTE OUVRIÈRE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : Mme Marie-José FALIGANT


1 : Mme Marie-José FALIGANT
2 : M. Yann BELIARD
3 : Mme Patricia PEILLON
4 : M. Bernard MOUGEY
5 : Mme Céline L'HUILLIER
6 : M. Patrice DELANOE
7 : Mme Brigitte BELLANGER
8 : M. Christophe HÉLOU
9 : Mme Anne TROTREAU
10 : M. Luc CHOUETTE
11 : Mme Anne LE GOURRIÉREC
12 : M. Frédéric GENTILLEAU
13 : Mme Laurence MASCARO
14 : M. Marc MARLIN
15 : Mme Lydie LARGEAU
16 : M. Yann LE DIAGON
17 : Mme Annette LEFEUVRE
18 : M. David DESPORTES
19 : Mme Cécile CHEVALIER
20 : M. Bernard PETIT
21 : Mme Cécile ADAM
22 : M. Freddy MORIT
23 : Mme Catherine NICOLAS
24 : M. Hugues TUDOUX
25 : Mme Martine ROUSSEAU
26 : M. Jacques LECUIT
27 : Mme Annie BEZIER
28 : M. Gérard GUILLOREL
29 : Mme Catherine OGERON
30 : M. Michel BARRAIS
31 : Mme Jeannine FLECHAIS
32 : M. Michel MOREUILLE
33 : Mme Sylviane TOUCHAIS
34 : M. Aurélien CHAUVIERE
35 : Mme Marilène JANNIARD
36 : M. Thierry AMARTIN
37 : Mme Caroline FOUILLET
38 : M. Francis RICHARD
39 : Mme Sylvaine LANGE
40 : M. Ludovic BERNARD
41 : Mme Isabelle JANNIARD
42 : M. Abdelatif NAJEME
43 : Mme Annie DELAUNAY
44 : M. Paul NICOLAS
45 : Mme Nadine PONTOIZEAU
46 : M. Jacques ROUSSEAU
47 : Mme Suzanne MOLL
48 : M. Cyrille CONEAU
49 : Mme Claude PRODHOMME
50 : M. Luc VIAUD
51 : Mme Liliane GAURA
52 : M. Alain LANGLAIS
53 : Mme Bernadette L'HUILLIER
54 : M. Jean-Pierre DELAUNAY
55 : Mme Marie Louise DUPAS

Nom de liste : L'ÉNERGIE DE FAIRE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Luc ROTUREAU


1 : M. Jean-Luc ROTUREAU
2 : Mme Aleksandra PAULO
3 : M. Claude EAS
4 : Mme Sophie BRIAND-BOUCHER
5 : M. André DESPAGNET
6 : Mme Rachida OUATTARA
7 : M. Bernard BEAUPERE
8 : Mme Nadine HUGUES
9 : M. Philippe LAHOURNAT
10 : Mme Françoise LEVESQUE
11 : M. Pascal REVEILLON
12 : Mme Marie-Paul CLEMOT-STRELISKI
13 : M. Mamadou SYLLA
14 : Mme Samira TAMTOUIR
15 : M. Alexandre PIETRINI
16 : Mme Sophie RABIN
17 : M. Alain ANJARD
18 : Mme Mireille LAMOURET
19 : M. Bertrand SALQUAIN
20 : Mme Fabienne VITTORI
21 : M. Jean-Luc ADDE
22 : Mme Jamila DELMOTTE
23 : M. Hamid ECHCHELH
24 : Mme Sophie SEIGNEURIN
25 : M. Bruno BOUCHET
26 : Mme Nicole DUBRE-CHIRAT
27 : M. Lucien CHOUTEAU
28 : Mme Sylvie TANGUY
29 : M. Anis LIMAMI
30 : Mme Laurence CAUSSIN
31 : M. Bertrand GOGENDEAU
32 : Mme Marie-Françoise LESCURE-SERVE
33 : M. Philippe SOUCHELEAU
34 : Mme Marielle DECHAUME
35 : M. Yvan EPAILLARD
36 : Mme Véronique OUARY
37 : M. Miguel LYS
38 : Mme Sylvie CAILLARD
39 : M. Jacques ANGEARD
40 : Mme Sabine MIGNOT
41 : M. Hedi GHANAY
42 : Mme Stéphanie MINGOT-DAVID
43 : M. Christophe MOREAU
44 : Mme Catherine MORINIERE-FAYE
45 : M. Xavier JEANNIN
46 : Mme Maryse SOUCHARD
47 : M. Philippe MARKOWICZ
48 : Mme Guyland PIERRE-EMILE
49 : M. Jean-Jacques DUFOIS
50 : Mme Carine BLONDIN
51 : M. Pascal NORMAND
52 : Mme Natacha KAROTSCH-MERLING
53 : M. Vincent FRADIN
54 : Mme Anne-Marie LEBEUGLE
55 : M. Gérard SALLÉ

Nom de liste : AIMER ANGERS
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Frédéric BÉATSE


1 : M. Frédéric BÉATSE
2 : Mme Rose-Marie VERON
3 : M. Gilles MAHÉ
4 : Mme Fatimata AMY
5 : M. Antony TAILLEFAIT
6 : Mme Silvia CAMARA-TOMBINI
7 : M. Alain PAGANO
8 : Mme Chadia ARAB
9 : M. Luc BELOT
10 : Mme Estelle LEMOINE-MAULNY
11 : M. Rahmène AZZOUZI
12 : Mme Laure REVEAU
13 : M. Vincent DULONG
14 : Mme Norma MEVEL-PLA
15 : M. Bruno GOUA
16 : Mme Rachel CAPRON
17 : M. Jean-Marc CHIRON
18 : Mme Dominique FEUVRAIS
19 : M. Michel HOUDBINE
20 : Mme Carole CHÉNÉ
21 : M. Jacques MOTTEAU
22 : Mme Martine DEVAUX
23 : M. Jean-Philippe MARTEAU
24 : Mme Hélène BORTOLI-PUIG
25 : M. Beaudouin AUBRET
26 : Mme Catherine BESSE
27 : M. Dominique BRUNEAU
28 : Mme Virginie BROCHARD
29 : M. Romain LAVEAU
30 : Mme Dominique BRÉMOND
31 : M. Arash SAEIDI
32 : Mme Marika LATZKO
33 : M. Valentin BROUILLARD-DUSONG
34 : Mme Magali PROVENSAL
35 : M. Philippe GAUDIN
36 : Mme Geneviève HOUDEBINE
37 : M. Christophe OUEDRAOGO
38 : Mme Annette BRUYÈRE-BODIN
39 : M. Radouane FRIKACH
40 : Mme Mongia SASSI
41 : M. Bruno BARON
42 : Mme Martine LONG
43 : M. Gabriel BOBET
44 : Mme Sophie FOUCHER MAILLARD
45 : M. Christophe HERVOUËT
46 : Mme Marielle HAMARD
47 : M. Jérémy GIRAULT
48 : Mme Isabelle LELIÈVRE
49 : M. Nicolas GOUON
50 : Mme Martine NORMAND
51 : M. Julien FAGAULT
52 : Mme Françoise CHIRON-PIQUEPAILLE
53 : M. Fabrice DIFFALLAH
54 : Mme Chloé DUCHÊNE
55 : M. Jérémy QUILLERE

Nom de liste : ANGERS POUR VOUS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Christophe BÉCHU


1 : M. Christophe BÉCHU
2 : Mme Michelle MOREAU
3 : M. Jean-Pierre BERNHEIM
4 : Mme Roselyne BIENVENU
5 : M. Emmanuel CAPUS
6 : Mme Françoise LE GOFF
7 : M. Ahmed EL BAHRI
8 : Mme Jeanne ROBINSON-BEHRE
9 : M. Alain FOUQUET
10 : Mme Caroline FEL
11 : M. Gilles GROUSSARD
12 : Mme Faten SFAÏHI
13 : M. Roch BRANCOUR
14 : Mme Catherine LEBLANC
15 : M. Bernard DUPRÉ
16 : Mme Alima TAHIRI
17 : M. Gilles LATTÉ
18 : Mme Isabelle LE MANIO
19 : M. Daniel DIMICOLI
20 : Mme Sophie LEBEAUPIN
21 : M. Jean-Marc VERCHERE
22 : Mme Karine ENGEL
23 : M. Florian SANTINHO
24 : Mme Catherine GOXE
25 : M. Maxence HENRY
26 : Mme Pascale MARCHAND
27 : M. Benoît PILET
28 : Mme Véronique CHAUVEAU
29 : M. Michel BASLÉ
30 : Mme Astou THIAM
31 : M. Marcel MOULAN
32 : Mme Laure HALLIGON
33 : M. Pierre PICHERIT
34 : Mme Véronique ROLLO
35 : M. Richard YVON
36 : Mme Claudette DAGUIN
37 : M. Stéphane PABRITZ
38 : Mme Maryse CHRÉTIEN
39 : M. Alain AUGELLE
40 : Mme Constance NEBBULA
41 : M. Alexandre VILLALONGA
42 : Mme Christine BLIN
43 : M. Grégoire LAINÉ
44 : Mme Montaine HUTEAU
45 : M. Richard SIMOENS
46 : Mme Marina PAILLOCHER
47 : M. Guillaume DEPRAZ
48 : Mme Anita GOBERT
49 : M. Angelo TOCCO
50 : Mme Raphaëlle GINER
51 : M. Guillaume NORMAND
52 : Mme Alexa CHAMORET
53 : M. Maxime TURC
54 : Mme Frédérique DROUET D'AUBIGNY
55 : M. Steve SAVIDAN

Nom de liste : SERVIR ANGERS
Positionement politique : UDI - Liste Union Démocrates et Indépendants
Tête de liste : M. Laurent GERAULT


1 : M. Laurent GERAULT
2 : Mme Katarzyna BARSKA-ALIBERT
3 : M. Gilles GUERRIN
4 : Mme Patricia BELLEGUIC
5 : M. Louis-Marie BACHELOT
6 : Mme Sylvie DEGEZ-KERJEAN
7 : M. Stéphane AMIARD
8 : Mme Elodie KAUFMANN
9 : M. Alexis LAGARDE
10 : Mme Françoise MINGANT RAVENEAU
11 : M. Nicolas COCUAUD
12 : Mme Pascale FOLLIOT
13 : M. Eric GUERRIN
14 : Mme Marie-Thérèse SUIRE
15 : M. Kassa BOUBOU
16 : Mme Nathalie LANDREAU
17 : M. Roger BENVENUTI
18 : Mme Christelle PLANTE
19 : M. Laurent BOISARD
20 : Mme Emma-Patricia NDINGA
21 : M. Etienne RABIN
22 : Mme Najate MARY
23 : M. Miloud OUARRAOUI
24 : Mme Maria-Antonia ZAPATA
25 : M. Martin DOURNEAU
26 : Mme Danielle PINEAU
27 : M. Dominique FRANQUE DE LUXEMBOURG
28 : Mme Nathalie VINCENT
29 : M. Vincent LAMBERT
30 : Mme Cécile DUJOLS
31 : M. Chan PLONG
32 : Mme Hanan SLIMANI
33 : M. Thomas PAJOU
34 : Mme Nicole GENARD
35 : M. Eric REVEILLANT
36 : Mme Huguette MORINIERE
37 : M. Josue CORNUAU
38 : Mme Elizabeth FEHER
39 : M. Odric PERSANIE
40 : Mme Maryannick FORGEOT D'ARC
41 : M. Marc PREVOST
42 : Mme Françoise NIDERKORN-HERMANN
43 : M. Jean-Marie LEONI
44 : Mme Monique MENARD
45 : M. Jean-Marie LECOQ
46 : Mme Cindy CADEAU
47 : M. Théophile MARTINOT
48 : Mme Lise LE MAILLOUX
49 : M. René BIGOT
50 : Mme Emmanuelle PEREZ
51 : M. Felix LE BORGNE
52 : Mme Thérèse GODIN-MAUBERT
53 : M. Jean-Paul AYRAULT
54 : Mme Lise LOGEROT-MEREL
55 : M. Pascal IOGNA-PRAT

Nom de liste : CONTRE LES POLITIQUES D'AUSTÉRITÉ, POUR LA RÉPUBLIQUE ET LA DÉMOCRATIE
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Hubert LARDEUX


1 : M. Hubert LARDEUX
2 : Mme Marie LAVAULT
3 : M. Jean-Louis DEBROISE
4 : Mme Corinne NIKIPARACHVILI
5 : M. Eric VERNEAU
6 : Mme Catherine HELSENS
7 : M. Daniel BLANCHARD
8 : Mme Lise-Marie NICOLAÏ
9 : M. Abdelkader MOTTIN
10 : Mme Laurence ROSEMAIN
11 : M. Christian NOGUERA
12 : Mme Malika HOUARI
13 : M. Frédéric NEAU
14 : Mme Florence BILIEN
15 : M. Abdel-Karim RHARBI
16 : Mme Martine ROYNARD
17 : M. Patrice DEFOIS
18 : Mme Christine PHILIPPS
19 : M. Michel MONIER
20 : Mme Chloé CHATEAU
21 : M. Jacques FOUBERT
22 : Mme Françoise ROCHETTE
23 : M. Eric HUNAULT
24 : Mme Véronique LANDRIEAU
25 : M. Pascal BOISSE
26 : Mme Sandra HALNA
27 : M. Miloud LEFKIR
28 : Mme Marie-France BERTIN
29 : M. Alexandre MOTTIN
30 : Mme Stéphanie LEMOINE
31 : M. Christian OLIVÈRES
32 : Mme Chantal BESLE
33 : M. Patrick HAMARD
34 : Mme Valérie GANDON
35 : M. Guy BARRAULT
36 : Mme Sabine NIMON-TOKI
37 : M. Loïc FAUVEL
38 : Mme Géraldine MAGISTRY
39 : M. Serge BERNARD
40 : Mme Marie-Christine LARME
41 : M. Philippe VAILLANT
42 : Mme Estelle GUÉNARD
43 : M. David MARTIN
44 : Mme Sylvie SIODLOWICZ
45 : M. Yann DEBAYE
46 : Mme Sandra GUIHÉNEUC
47 : M. Edmond BLAISE
48 : Mme Martine BAPTISTE
49 : M. Thierry MARTIN
50 : Mme Brigitte AUZÉAU
51 : M. Jean-Marc LUBERT
52 : Mme Fabienne MIRAT
53 : M. Jean-Marie DROUET
54 : Mme Françoise DEVY
55 : M. Jacques CHATEAU

Nom de liste : ANGERS BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : M. Gaétan DIRAND


1 : M. Gaétan DIRAND
2 : Mme Delphine GILLY
3 : M. Jean-Eudes GANNAT
4 : Mme Josette NOËL
5 : M. Olivier DOUAY
6 : Mme Manon LIPP
7 : M. Éric LE BORGNE
8 : Mme Louise POUCHOL
9 : M. Alexis HALLIGON
10 : Mme Françoise THÉNIÉ
11 : M. Antoine ORMAIN
12 : Mme Soline DE GOUTTES
13 : M. Frank WARLOUZE
14 : Mme Anne-Lise LEROUX
15 : M. Claude FANIARD
16 : Mme Marie DIRAND
17 : M. Alain HAOUARI
18 : Mme Marie-Gabrielle SALVADORI
19 : M. Joël RIFFAULT
20 : Mme Renée BEAUCHÊNE
21 : M. Francis CLEMENT
22 : Mme Madeleine DARDUN
23 : M. Alexandre DE LACAILLERIE
24 : Mme Corinne LAZARO
25 : M. Hervé PETRISSANS
26 : Mme Céline FOUILLET
27 : M. Patrick JEANNE
28 : Mme Danielle DUCHESNE
29 : M. Loïc TEURTROY
30 : Mme Marguerite FLORET
31 : M. Michel PY
32 : Mme Amaëlle LAPEYRE
33 : M. Christian RAITEUX
34 : Mme Jeanne HUBERT
35 : M. Fabrice POIZOT
36 : Mme Louise VONDERSCHER
37 : M. Jean HUCHET
38 : Mme Claudine GUILLET
39 : M. Philippe LEMARIÉ
40 : Mme Claudette FOUILLET
41 : M. David CHATTELEYN
42 : Mme Jeanne OGER
43 : M. Léon MAUGER
44 : Mme Blandine DE VITTON
45 : M. Jean-Marie COUILLAUD
46 : Mme Monique JEANNERAT
47 : M. Paul LE PÊCHEUR
48 : Mme Peggy TARDIVEAU
49 : M. Marie-Joseph SCOTTI
50 : Mme Marie BRISEUL
51 : M. Serge DELAJON
52 : Mme Stéphanie TROST
53 : M. Max SUARD
54 : Mme Simone BRICHARD
55 : M. Édouard PIC

Nom de liste : ANGERS VIVRE MIEUX NATURELLEMENT
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie SÉVAUX


1 : Mme Nathalie SÉVAUX
2 : M. Stéphane RAIMBAULT
3 : Mme Cécile BARANGÉ
4 : M. Guillaume RENAU
5 : Mme Virginie GUILLOTEAU
6 : M. Matthieu BACHELIER
7 : Mme Marie-Pascale BERTHY
8 : M. Jürgen BARTELHEIMER
9 : Mme Muriel CROCHARD
10 : M. Gabriel RUNFOLA
11 : Mme Maryse PAULEAU
12 : M. Cédric CHÉREAU
13 : Mme Hélène MAJERUS
14 : M. Nicolas LIGNIE
15 : Mme Marie DUPAS
16 : M. Michel ARDOUIN
17 : Mme Elisabeth ROUSSEAU
18 : M. Paul BURET
19 : Mme Valérie LÉAUTÉ
20 : M. Michel THOMAZEAU
21 : Mme Éva GUILLOTEAU
22 : M. David POISOT
23 : Mme Esther BILLAUD
24 : M. Laurent VIGNAUD
25 : Mme Mélanie BRANCHEREAU
26 : M. Gwénaël LABARTA
27 : Mme Sandra DE FONTCUBERTA
28 : M. Marcel GICQUEL
29 : Mme Céline VERVAELE
30 : M. Jules MOREAU-BEUDIN
31 : Mme Ghislaine NEIDEL
32 : M. François-Xavier HELBERT
33 : Mme Thérèse AUDUREAU
34 : M. Mathias BEAUVAL
35 : Mme Anne-Fleur DEKENS
36 : M. Brieg MOISAN
37 : Mme Michèle BOBOWSKI
38 : M. Christophe BOUCHET
39 : Mme Prisca BRANCHEREAU
40 : M. Gildas CHERBONNIER
41 : Mme Danielle SABOURIN
42 : M. Antoine LE GAL
43 : Mme Françoise SCHMIT
44 : M. Samuel LEPLUS
45 : Mme Julie CHABRELY
46 : M. Frédéric MANGOLTE
47 : Mme Morgane CUDENNEC
48 : M. Joël LOUVEAU
49 : Mme Hélène BOBILLE
50 : M. Jean-Raphaël BROSSARD
51 : Mme Julie DA SILVA
52 : M. Jean-Marc CHARRIER
53 : Mme Fanny APPELL
54 : M. Christian LIVET
55 : Mme Katia BEUDIN