Maire : M.Alain DAILLEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Andigné
ListeNomNaissanceProfession
M Alain DAILLEZ 1947-02-175 Industriel-Chef entreprise
M Arsène DELANOË 1947-01-0758 Retraité agricole
M Didier FUSELIEZ 1957-09-0116 Représentant de commerce
Mme Nelly GAUTTIER 1981-02-1220 Employé (secteur privé)
M Richard GUILLEMIN 1973-01-1514 Agent technique et technicien
Mme Ingrid LAMBERT 1986-04-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Bernard MENANT 1948-09-2158 Retraité agricole
M Marc PAULOIN 1974-08-1949 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Nelly PÉANT 1978-05-0451 Cadre (entreprises publiques)
M Michel RAYNAL 1952-01-2361 Retraité salarié privé
Mme Sandrine SOYÉ 1967-05-2620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

233
Nombre d'inscrits
108
Votants
104
Voix exprimés
125
Abstention
4
Blancs ou Nuls
46.4 %
Taux de participation
53.6 %
Taux d'abstention
3.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nelly PÉANT

104 voix soit 100% des 104 suffrages exprimés - ( 44.6% des inscrits - 96.3% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Nelly PÉANT

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

233
Nombre d'inscrits
160
Votants
156
Voix exprimés
73
Abstention
4
Blancs ou Nuls
68.7 %
Taux de participation
31.3 %
Taux d'abstention
2.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Alain DAILLEZ

146 voix soit 93.6% des 156 suffrages exprimés - ( 62.7% des inscrits - 91.3% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SOYÉ

145 voix soit 92.9% des 156 suffrages exprimés - ( 62.2% des inscrits - 90.6% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier FUSELIEZ

142 voix soit 91% des 156 suffrages exprimés - ( 60.9% des inscrits - 88.8% des votants)

91% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard GUILLEMIN

140 voix soit 89.7% des 156 suffrages exprimés - ( 60.1% des inscrits - 87.5% des votants)

89.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Ingrid LAMBERT

136 voix soit 87.2% des 156 suffrages exprimés - ( 58.4% des inscrits - 85% des votants)

87.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nelly GAUTTIER

132 voix soit 84.6% des 156 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 82.5% des votants)

84.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard MENANT

129 voix soit 82.7% des 156 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 80.6% des votants)

82.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Arsène DELANOË

128 voix soit 82.1% des 156 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 80% des votants)

82.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc PAULOIN

127 voix soit 81.4% des 156 suffrages exprimés - ( 54.5% des inscrits - 79.4% des votants)

81.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel RAYNAL

113 voix soit 72.4% des 156 suffrages exprimés - ( 48.5% des inscrits - 70.6% des votants)

72.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Alain DAILLEZ
2 : Mme Sandrine SOYÉ
3 : M. Didier FUSELIEZ
4 : M. Richard GUILLEMIN
5 : Mme Ingrid LAMBERT
6 : Mme Nelly GAUTTIER
7 : M. Bernard MENANT
8 : M. Arsène DELANOË
9 : M. Marc PAULOIN
10 : M. Michel RAYNAL