Maire : M. Gino BOISMORIN

Tête de la liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS NOTRE AVENIR

Membres du conseil municipal de Andard
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Isabelle ANDRILLON 1971-04-1051 Cadre (entreprises publiques)
DVDM Cyril AUBRY 1985-02-1820 Employé (secteur privé)
DVDMme Isabelle AZZOUZI 1973-01-285 Industriel-Chef entreprise
DVDM Gino BOISMORIN 1964-08-1318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Jean-Luc BOUVIER 1969-03-0319 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Élisabeth DESSOMME 1955-04-0751 Cadre (entreprises publiques)
DVDMme Carole DIARD 1972-05-2256 Autre profession
DVDM Claude GUILLET 1951-03-2561 Retraité salarié privé
DVDM Éric HERVÉ 1978-02-031 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Valérie JEANNEAU 1967-06-1449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jacques LE GALLOUDEC 1957-01-085 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Nelly LEPROUX 1977-07-2120 Employé (secteur privé)
DVDMme Isabelle MAILLET 1961-10-1149 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Jean-Luc MANGENOT 1953-11-1361 Retraité salarié privé
DVDM David MERCIER 1978-06-0820 Employé (secteur privé)
DVDM Jacques MÉRINE 1949-02-2659 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Peggy RETAILLEAU 1974-09-0957 Sans profession déclarée
DVDMme Isabelle RIPOCHE 1970-12-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Laurent SOURDEAU 1967-12-0210 Artisan

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1843
Nombre d'inscrits
1140
Votants
881
Voix exprimés
703
Abstention
259
Blancs ou Nuls
61.9 %
Taux de participation
38.1 %
Taux d'abstention
22.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Gino BOISMORIN

ENSEMBLE CONSTRUISONS NOTRE AVENIR

881 voix soit 100% des 881 suffrages exprimés - ( 47.8% des inscrits - 77.3% des votants)

100% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
881 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE CONSTRUISONS NOTRE AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Gino BOISMORIN


1 : M. Gino BOISMORIN
2 : Mme Élisabeth DESSOMME
3 : M. Jacques LE GALLOUDEC
4 : Mme Isabelle ANDRILLON
5 : M. Éric HERVÉ
6 : Mme Carole DIARD
7 : M. Jean-Luc BOUVIER
8 : Mme Isabelle AZZOUZI
9 : M. Cyril AUBRY
10 : Mme Peggy RETAILLEAU
11 : M. Claude GUILLET
12 : Mme Valérie JEANNEAU
13 : M. Jean-Luc MANGENOT
14 : Mme Nelly LEPROUX
15 : M. David MERCIER
16 : Mme Isabelle MAILLET
17 : M. Jacques MÉRINE
18 : Mme Isabelle RIPOCHE
19 : M. Laurent SOURDEAU