Maire : M. Alain BERTRAND

Tête de la liste : IRRESISTIBLEMENDE 2014

Membres du conseil municipal de Mende
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Françoise AMARGER-BRAJON 1959-02-2322 Assistante sociale
DVGMme Sabrina ARNAL 1981-08-1040 Etudiant
DVGM Jean-François BERENGUEL 1959-08-2342 Professeur du secondaire et techn.
DVGM Alain BERTRAND 1951-02-2363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGM Claude BOUQUET 1948-02-2361 Retraité salarié privé
DVGMme Régine BOURGADE 1948-12-1161 Retraité salarié privé
DVDM Jacques BRAJON 1943-07-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Ginette BRUNEL NÉE BALME 1956-05-2747 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM André CORRIGES 1959-05-145 Industriel-Chef entreprise
DVGMme Catherine COUDERC 1969-10-1749 Fonctionnaire de catégorie C
DVGM Raoul DALLE 1952-06-2861 Retraité salarié privé
DVGMme Dominique DELMAS 1957-04-2110 Artisan
DVDM Jean-Marc DURAND 1944-11-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Nathalie FOURNIER 1973-11-1140 Etudiant
DVDMme Marie-Christine GUITTARD NEE DAVANNE 1956-11-0147 Fonctionnaire de catégorie A
DVGM Jean-Louis HILLAIRE 1953-03-0310 Artisan
DVGMme Michelle JACQUES 1953-03-2661 Retraité salarié privé
DVGM Christophe LACAS 1970-08-2214 Agent technique et technicien
DVGMme Elizabeth MINET-TRENEULE 1954-07-1628 Pharmacien
DVGMme Marie MOLINA 1957-08-0820 Employé (secteur privé)
DVGM Jean-Claude MOULIN 1951-07-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVGMme Bernadette MOURGUES 1959-08-139 Commercant
DVGMme Marie PAOLI 1947-11-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Sylvie RANC NEE MAJOREL 1968-09-1010 Artisan
DVGM Nicolas ROUSSON 1981-03-2439 Autre profession libérale
DVGMme Patricia ROUSSON 1963-08-0520 Employé (secteur privé)
DVGM Gimmy SOTO 1952-10-319 Commercant
DVGM Laurent SUAU 1964-08-2619 Autre cadre (secteur privé)
DVGM Philippe TORRES 1966-03-1549 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Christophe TREBUCHON 1961-01-2818 Cadre supérieur (secteur privé)
DVGM Nicolas TROTOUIN 1965-11-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVGM Aurélien VAN DE VOORDE 1977-03-3020 Employé (secteur privé)
DVDMme Isabelle VIDAL NEE PERRIER 1961-09-0220 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

7715
Nombre d'inscrits
5705
Votants
5460
Voix exprimés
2010
Abstention
245
Blancs ou Nuls
73.9 %
Taux de participation
26.1 %
Taux d'abstention
4.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Ginette BRUNEL NÉE BALME

100 % MENDE

2585 voix soit 47.3% des 5460 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 45.3% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Alain BERTRAND

IRRESISTIBLEMENDE 2014

2875 voix soit 52.7% des 5460 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 50.4% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
52.7 %
Gauche
2875 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
47.3 %
Droite
2585 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : IRRESISTIBLEMENDE 2014
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain BERTRAND


1 : M. Alain BERTRAND
2 : Mme Régine BOURGADE
3 : M. Jean-Claude MOULIN
4 : Mme Françoise AMARGER-BRAJON
5 : M. Jean-François BERENGUEL
6 : Mme Elizabeth MINET-TRENEULE
7 : M. Laurent SUAU
8 : Mme Patricia ROUSSON
9 : M. Christophe LACAS
10 : Mme Dominique DELMAS
11 : M. Raoul DALLE
12 : Mme Nathalie FOURNIER
13 : M. Philippe TORRES
14 : Mme Michelle JACQUES
15 : M. Aurélien VAN DE VOORDE
16 : Mme Marie PAOLI
17 : M. Claude BOUQUET
18 : Mme Marie MOLINA
19 : M. Nicolas ROUSSON
20 : Mme Catherine COUDERC
21 : M. Nicolas TROTOUIN
22 : Mme Sabrina ARNAL
23 : M. Jean-Louis HILLAIRE
24 : Mme Bernadette MOURGUES
25 : M. Gimmy SOTO
26 : Mme Imène MIRAOUI
27 : M. François ROBIN
28 : Mme Héloïse FINIELS
29 : M. Abdelkader SALOUL
30 : Mme Séverine DELORME
31 : M. Alain COMBES
32 : Mme Catherine THUIN
33 : M. Joël CHAPELLE

Nom de liste : 100 % MENDE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Ginette BRUNEL NÉE BALME


1 : Mme Ginette BRUNEL NÉE BALME
2 : M. Christophe TREBUCHON
3 : Mme Marie-Christine GUITTARD NEE DAVANNE
4 : M. André CORRIGES
5 : Mme Sylvie RANC NEE MAJOREL
6 : M. Jacques BRAJON
7 : Mme Isabelle VIDAL NEE PERRIER
8 : M. Jean-Marc DURAND
9 : Mme Marise DA SILVA NEE DIAS
10 : M. Georges ROUME
11 : Mme Catherine BLOND NEE CHRETIEN
12 : M. Christophe HENRY
13 : Mme Marie-Françoise MERCIER
14 : M. Yves JUERY
15 : Mme Sylvie MAGURNO
16 : M. Jean-Philippe GONZALEZ
17 : Mme Cécile CASTANIER
18 : M. Guy BLONDEL
19 : Mme Marie-Pierre PELISSIER
20 : M. Farid MELIZI
21 : Mme Alexia MONTEIRO QUINTA
22 : M. Sylvain LONGIN
23 : Mme Sarah MANES
24 : M. José BOTHELO
25 : Mme Valérie COUDERC
26 : M. Pierre MOURET
27 : Mme Christiane DELMAS NEE PONS
28 : M. Jean-Luc AUDOUIN
29 : Mme Martine PELAPRAT NEE SAINT-LEGER
30 : M. Henry PAGES
31 : Mme Sara GONCALVES
32 : M. René SEZILLE
33 : Mme Henriette BONNAL NEE ALAC

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

7714
Nombre d'inscrits
5468
Votants
5236
Voix exprimés
2246
Abstention
232
Blancs ou Nuls
70.9 %
Taux de participation
29.1 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Ginette BRUNEL NÉE BALME

100 % MENDE

2289 voix soit 43.7% des 5236 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 41.9% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Patrick ALLOUX

MENDE A GAUCHE, LA BELLE, LA REBELLE

439 voix soit 8.4% des 5236 suffrages exprimés - ( 5.7% des inscrits - 8% des votants)

8.4% Complete (success)
Liste Front de Gauche

M. Alain BERTRAND

IRRESISTIBLEMENDE 2014

2508 voix soit 47.9% des 5236 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 45.9% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
8.4 %
Extrême gauche
439 voix
47.9 %
Gauche
2508 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
43.7 %
Droite
2289 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : IRRESISTIBLEMENDE 2014
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Alain BERTRAND


1 : M. Alain BERTRAND
2 : Mme Régine BOURGADE
3 : M. Jean-Claude MOULIN
4 : Mme Françoise AMARGER-BRAJON
5 : M. Jean-François BERENGUEL
6 : Mme Elizabeth MINET-TRENEULE
7 : M. Laurent SUAU
8 : Mme Patricia ROUSSON
9 : M. Christophe LACAS
10 : Mme Dominique DELMAS
11 : M. Raoul DALLE
12 : Mme Nathalie FOURNIER
13 : M. Philippe TORRES
14 : Mme Michelle JACQUES
15 : M. Aurélien VAN DE VOORDE
16 : Mme Marie PAOLI
17 : M. Claude BOUQUET
18 : Mme Marie MOLINA
19 : M. Nicolas ROUSSON
20 : Mme Catherine COUDERC
21 : M. Nicolas TROTOUIN
22 : Mme Sabrina ARNAL
23 : M. Jean-Louis HILLAIRE
24 : Mme Bernadette MOURGUES
25 : M. Gimmy SOTO
26 : Mme Imène MIRAOUI
27 : M. François ROBIN
28 : Mme Héloïse FINIELS
29 : M. Abdelkader SALOUL
30 : Mme Séverine DELORME
31 : M. Alain COMBES
32 : Mme Catherine THUIN
33 : M. Joël CHAPELLE

Nom de liste : MENDE A GAUCHE, LA BELLE, LA REBELLE
Positionement politique : FG - Liste Front de Gauche
Tête de liste : M. Patrick ALLOUX


1 : M. Patrick ALLOUX
2 : Mme Sandrine BAUMLÉ
3 : M. Richard FOURNIOUX
4 : Mme Audrey AMIGUES
5 : M. Antonio FERNANDES
6 : Mme Elisabeth BOUSCAYROL
7 : M. Stéphane JOURDAN
8 : Mme Maryline NOUCHI
9 : M. Mathieu PERTOCI
10 : Mme Mélodie GRILLOT
11 : M. Dominique SCELLIER
12 : Mme Sylvie CAZORLA
13 : M. Jacques BELUCH
14 : Mme Natacha GALLEGO
15 : M. Arnaud MAS
16 : Mme Martine CHAUSI GAUDRY
17 : M. Virgile DANFLOUS
18 : Mme Geneviève DELVAUX
19 : M. Thierry ESPEILHAC
20 : Mme Lucie ESCAFFRE
21 : M. Michel BESSIERE
22 : Mme Christel VANDERSTRAETEN
23 : M. Jean-Marc PELAT
24 : Mme Martine BARLIER
25 : M. Simon DELVAUX
26 : Mme Isabelle MICELI
27 : M. Pedro GOMEZ
28 : Mme Yolande BASTIDE
29 : M. Maurice GAZAGNE
30 : Mme Marina MONDON
31 : M. Eric GOSSE
32 : Mme Monique TREUIL
33 : M. Bertrand MARTY

Nom de liste : 100 % MENDE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Ginette BRUNEL NÉE BALME


1 : Mme Ginette BRUNEL NÉE BALME
2 : M. Christophe TREBUCHON
3 : Mme Marie-Christine GUITTARD NEE DAVANNE
4 : M. André CORRIGES
5 : Mme Sylvie RANC NEE MAJOREL
6 : M. Jacques BRAJON
7 : Mme Isabelle VIDAL NEE PERRIER
8 : M. Jean-Marc DURAND
9 : Mme Marise DA SILVA NEE DIAS
10 : M. Georges ROUME
11 : Mme Catherine BLOND NEE CHRETIEN
12 : M. Christophe HENRY
13 : Mme Marie-Françoise MERCIER
14 : M. Yves JUERY
15 : Mme Sylvie MAGURNO
16 : M. Jean-Philippe GONZALEZ
17 : Mme Cécile CASTANIER
18 : M. Guy BLONDEL
19 : Mme Marie-Pierre PELISSIER
20 : M. Farid MELIZI
21 : Mme Alexia MONTEIRO QUINTA
22 : M. Sylvain LONGIN
23 : Mme Sarah MANES
24 : M. José BOTHELO
25 : Mme Valérie COUDERC
26 : M. Pierre MOURET
27 : Mme Christiane DELMAS NEE PONS
28 : M. Jean-Luc AUDOUIN
29 : Mme Martine PELAPRAT NEE SAINT-LEGER
30 : M. Henry PAGES
31 : Mme Sara GONCALVES
32 : M. René SEZILLE
33 : Mme Henriette BONNAL NEE ALAC