Maire : M. Jean DIONIS DU SEJOUR

Tête de la liste : AGEN MEME 2014

Membres du conseil municipal de Agen
ListeNomNaissanceProfession
UDM François BONNEAU 1951-10-295 Industriel-Chef entreprise
UDMme Muriel BOULMIER 1953-11-215 Industriel-Chef entreprise
UDMme Clémence BRANDOLIN-ROBERT 1983-07-1447 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Dany CASTAING 1948-09-1964 Retraité des entreprises publiques
UDMme Aurélie CHAUDRUC 1976-09-299 Commercant
UDM Pierre CHOLLET 1960-03-0724 Médecin
FNMme Hélène COLLET 1948-09-2962 Retraité de l'enseignement
UDM Hugo DASSY 1989-07-1819 Autre cadre (secteur privé)
UDMme Ellen DAUSSE 1978-01-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
UDM Jean DIONIS DU SEJOUR 1956-09-2113 Ingénieur
UDM Jean-Sébastien DUGAY 1977-02-279 Commercant
UDM Alain DUPEYRON 1948-09-0961 Retraité salarié privé
UDMme Marie ESCULPAVIT 1945-01-0162 Retraité de l'enseignement
UGM Emmanuel EYSSALET 1972-07-0542 Professeur du secondaire et techn.
UDM Mohamed FELLAH 1975-06-2320 Employé (secteur privé)
UDMme Claude FLORENTINY 1958-04-1023 Salarié du secteur médical
UDMme Maïté FRANCOIS 1952-04-0847 Fonctionnaire de catégorie A
UDMme Anne GALLISSAIRES 1968-07-1520 Employé (secteur privé)
UGM Juan Cruz GARAY 1954-03-2220 Employé (secteur privé)
UDM Bertrand GIRARDI 1978-03-212 Salarié agricole
UDMme Sophie GROLLEAU 1979-12-0729 Avocat
UDM Gautier GUIGNARD 1982-05-2654 Permanent politique
UDM Thierry HERMEREL 1956-08-0924 Médecin
UDMme Marie-Claude IACHEMET 1962-05-0351 Cadre (entreprises publiques)
UDMme Baya KHERKHACH 1978-08-0251 Cadre (entreprises publiques)
UGMme Sandrine LAFFORE 1972-04-2720 Employé (secteur privé)
UDMme Nadège LAUZZANA 1960-05-1039 Autre profession libérale
UDM Jean-Max LLORCA 1955-11-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
UDM Bernard LUSSET 1962-09-1033 Agent général d'assurances
PGM Jean-Philippe MAILLOS 1952-06-1242 Professeur du secondaire et techn.
UDMme Laurence MAIOROFF 1958-01-195 Industriel-Chef entreprise
UDM Jean-Marie NKOLLO 1961-02-1528 Pharmacien
FNMme Martine NOEL 1955-02-1719 Autre cadre (secteur privé)
UDM Frédéric PECHAVY 1969-10-055 Industriel-Chef entreprise
UDMme Carole PHILIPPERIE 1973-04-0949 Fonctionnaire de catégorie C
UDM Jean PINASSEAU 1953-05-2314 Agent technique et technicien
UGMme Catherine PITOUS 1950-02-2222 Assistante sociale
FNM Alain RIBERE 1954-06-0920 Employé (secteur privé)
UDM Thomas ZAMBONI 1985-08-0747 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

17881
Nombre d'inscrits
10804
Votants
10298
Voix exprimés
7077
Abstention
506
Blancs ou Nuls
60.4 %
Taux de participation
39.6 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean DIONIS DU SEJOUR

AGEN MEME 2014

5375 voix soit 52.2% des 10298 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 49.8% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Union de la Droite

M. Emmanuel EYSSALET

DEMAIN ENSEMBLE

2251 voix soit 21.9% des 10298 suffrages exprimés - ( 12.6% des inscrits - 20.8% des votants)

21.9% Complete (success)
Liste Union de la Gauche

M. Jean-Philippe MAILLOS

FRONT DE GAUCHE INITIATIVES CITOYENNES D'AGEN

727 voix soit 7.1% des 10298 suffrages exprimés - ( 4.1% des inscrits - 6.7% des votants)

7.1% Complete (success)
Liste du Parti de Gauche

M. Jules BAMBAGGI

LA VOIX DES CLASSES POPULAIRES

297 voix soit 2.9% des 10298 suffrages exprimés - ( 1.7% des inscrits - 2.7% des votants)

2.9% Complete (success)
Liste Extrême gauche

Mme Hélène COLLET

AGEN BLEU MARINE

1648 voix soit 16% des 10298 suffrages exprimés - ( 9.2% des inscrits - 15.3% des votants)

16% Complete (success)
Liste Front National
Répartition des forces politiques
9.9 %
Extrême gauche
1024 voix
21.9 %
Gauche
2251 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
52.2 %
Droite
5375 voix
16 %
Extrême droite
1648 voix
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGEN BLEU MARINE
Positionement politique : FN - Liste Front National
Tête de liste : Mme Hélène COLLET


1 : Mme Hélène COLLET
1 : Mme Hélène COLLET
2 : M. Alain RIBERE
2 : M. Alain RIBERE
3 : Mme Martine NOEL
3 : Mme Martine NOEL
4 : M. Jean-Marc RAMEL
4 : M. Jean-Marc RAMEL
5 : Mme Christiane CASSAN
5 : Mme Christiane CASSAN
6 : M. Eric DEBLADIS
6 : M. Eric DEBLADIS
7 : Mme Marie-Dominique LE CHARLES
7 : Mme Marie-Dominique LE CHARLES
8 : M. Claude BENOIT
8 : M. Claude BENOIT
9 : Mme Christine LESNE
9 : Mme Christine LESNE
10 : M. Thibaut ROBLIN
10 : M. Thibaut ROBLIN
11 : Mme Claude SANCHEZ-GABILLAUD
11 : Mme Claude SANCHEZ-GABILLAUD
12 : M. Patrick COLLET
12 : M. Patrick COLLET
13 : Mme Géraldine MONSERRAT
13 : Mme Géraldine MONSERRAT
14 : M. Camille NOEL
14 : M. Camille NOEL
15 : Mme Lise LANCIONE
15 : Mme Lise LANCIONE
16 : M. Philippe OLMOS
16 : M. Philippe OLMOS
17 : Mme Marie BOURDEAUDUCQ
17 : Mme Marie BOURDEAUDUCQ
18 : M. Thierry JOLLIS
18 : M. Thierry JOLLIS
19 : Mme Aurélie LOGEAIS
19 : Mme Aurélie LOGEAIS
20 : M. Edgard MASSAT
20 : M. Edgard MASSAT
21 : Mme Marie BOUISSOU
21 : Mme Marie BOUISSOU
22 : M. Jean-Baptiste GABRIELE
22 : M. Jean-Baptiste GABRIELE
23 : Mme Estelle PHARAMOND
23 : Mme Estelle PHARAMOND
24 : M. Christian SERIN
24 : M. Christian SERIN
25 : Mme Blandine OLMOS
25 : Mme Blandine OLMOS
26 : M. Philippe PORNIN
26 : M. Philippe PORNIN
27 : Mme Mariette BINET
27 : Mme Mariette BINET
28 : M. Simon DAZZAN
28 : M. Simon DAZZAN
29 : Mme Lydia GONZALEZ
29 : Mme Lydia GONZALEZ
30 : M. Armando BELFIO
30 : M. Armando BELFIO
31 : Mme Marie-José DELAGE
31 : Mme Marie-José DELAGE
32 : M. Maurice MESLIER
32 : M. Maurice MESLIER
33 : Mme Bernadette MAILLE
33 : Mme Bernadette MAILLE
34 : M. Jean-Pierre ROUME
34 : M. Jean-Pierre ROUME
35 : Mme Assunta RAMEL
35 : Mme Assunta RAMEL
36 : M. Emile MONSERRAT
36 : M. Emile MONSERRAT
37 : Mme Françoise DE LA CHAPELLE
37 : Mme Françoise DE LA CHAPELLE
38 : M. Antoine SIMONETTO
38 : M. Antoine SIMONETTO
39 : Mme Jeanne GALLET
39 : Mme Jeanne GALLET

Nom de liste : LA VOIX DES CLASSES POPULAIRES
Positionement politique : EXG - Liste Extrême gauche
Tête de liste : M. Jules BAMBAGGI


1 : M. Jules BAMBAGGI
1 : M. Jules BAMBAGGI
2 : Mme Catherine BERGÉ
2 : Mme Catherine BERGÉ
3 : M. Benoît MARTOS
3 : M. Benoît MARTOS
4 : Mme Marie-Dominique DARCY
4 : Mme Marie-Dominique DARCY
5 : M. Rémi DUBERNET
5 : M. Rémi DUBERNET
6 : Mme Khadija KOUACH
6 : Mme Khadija KOUACH
7 : M. Denis ABIVEN
7 : M. Denis ABIVEN
8 : Mme Céline ARGENTA
8 : Mme Céline ARGENTA
9 : M. Gilles TRIBOULLOY
9 : M. Gilles TRIBOULLOY
10 : Mme Lucienne PLANQUES
10 : Mme Lucienne PLANQUES
11 : M. Johan LEROY
11 : M. Johan LEROY
12 : Mme Ghislaine HAMMAMI
12 : Mme Ghislaine HAMMAMI
13 : M. Eric LARENAUDIE
13 : M. Eric LARENAUDIE
14 : Mme Linda DELHOSTAT
14 : Mme Linda DELHOSTAT
15 : M. Jean-Philippe BARADAT
15 : M. Jean-Philippe BARADAT
16 : Mme Anne FOURCADE
16 : Mme Anne FOURCADE
17 : M. Aïssa DJIDEL
17 : M. Aïssa DJIDEL
18 : Mme Malika AOUNE
18 : Mme Malika AOUNE
19 : M. Germain SALINIE
19 : M. Germain SALINIE
20 : Mme Saïna-Eloïse ADAVOODY
20 : Mme Saïna-Eloïse ADAVOODY
21 : M. Thierry PALENGAT
21 : M. Thierry PALENGAT
22 : Mme Nelly PANDELÉ
22 : Mme Nelly PANDELÉ
23 : M. Camille DUFOUR
23 : M. Camille DUFOUR
24 : Mme Henriette FONTES
24 : Mme Henriette FONTES
25 : M. Lorenzo TEDONE
25 : M. Lorenzo TEDONE
26 : Mme Martine PUREN
26 : Mme Martine PUREN
27 : M. Farouk BEY-ZEKKOUB
27 : M. Farouk BEY-ZEKKOUB
28 : Mme Alice BAMBAGGI
28 : Mme Alice BAMBAGGI
29 : M. Jean-Louis ACHILLE
29 : M. Jean-Louis ACHILLE
30 : Mme Patricia COLSON
30 : Mme Patricia COLSON
31 : M. Jean HUGON
31 : M. Jean HUGON
32 : Mme Ouassila BENDIB
32 : Mme Ouassila BENDIB
33 : M. Philippe FREYSINET
33 : M. Philippe FREYSINET
34 : Mme Océane LECOMTE
34 : Mme Océane LECOMTE
35 : M. Boujemäa CHAÏRI
35 : M. Boujemäa CHAÏRI
36 : Mme Evelyne SERRES-LOUBEJAC
36 : Mme Evelyne SERRES-LOUBEJAC
37 : M. Vincent LABATUT
37 : M. Vincent LABATUT
38 : Mme Ghislaine DE SAN MATEO
38 : Mme Ghislaine DE SAN MATEO
39 : M. Rabiâ AIT CHEIKH
39 : M. Rabiâ AIT CHEIKH

Nom de liste : FRONT DE GAUCHE INITIATIVES CITOYENNES D'AGEN
Positionement politique : PG - Liste du Parti de Gauche
Tête de liste : M. Jean-Philippe MAILLOS


1 : M. Jean-Philippe MAILLOS
1 : M. Jean-Philippe MAILLOS
2 : Mme Danièle PARTOUCHE
2 : Mme Danièle PARTOUCHE
3 : M. Adrien RAYSSAC
3 : M. Adrien RAYSSAC
4 : Mme Anne-Laure TIDJDITI
4 : Mme Anne-Laure TIDJDITI
5 : M. Jean-Pierre SALABERT
5 : M. Jean-Pierre SALABERT
6 : Mme Marie-José LABROILLE
6 : Mme Marie-José LABROILLE
7 : M. Michel PUJOS
7 : M. Michel PUJOS
8 : Mme Carol DUBOIS
8 : Mme Carol DUBOIS
9 : M. Louis-Francis MPONDO DICKA
9 : M. Louis-Francis MPONDO DICKA
10 : Mme Françoise GARCIA
10 : Mme Françoise GARCIA
11 : M. Loïc LEBOUC
11 : M. Loïc LEBOUC
12 : Mme Anne-Marie JEAN-MEILLIER
12 : Mme Anne-Marie JEAN-MEILLIER
13 : M. Bernard PARTOUCHE
13 : M. Bernard PARTOUCHE
14 : Mme Sylvie SOLIS
14 : Mme Sylvie SOLIS
15 : M. Michel DELATRONCHETTE
15 : M. Michel DELATRONCHETTE
16 : Mme Ludivine COLAS
16 : Mme Ludivine COLAS
17 : M. Guillaume DELYE
17 : M. Guillaume DELYE
18 : Mme Florence DEPAOLI
18 : Mme Florence DEPAOLI
19 : M. Henri RAYNALD
19 : M. Henri RAYNALD
20 : Mme Céline SALABERT
20 : Mme Céline SALABERT
21 : M. Sébastien TOURNIÉ
21 : M. Sébastien TOURNIÉ
22 : Mme Audrey ADAM
22 : Mme Audrey ADAM
23 : M. Hervé KERIHUEL
23 : M. Hervé KERIHUEL
24 : Mme Patricia RIFFAUD
24 : Mme Patricia RIFFAUD
25 : M. Gilles MUCHIUT
25 : M. Gilles MUCHIUT
26 : Mme Sarah PERNON
26 : Mme Sarah PERNON
27 : M. Bernard DEGOS
27 : M. Bernard DEGOS
28 : Mme Anne GAJAC
28 : Mme Anne GAJAC
29 : M. Bruno BONNET
29 : M. Bruno BONNET
30 : Mme Daniele CEREA
30 : Mme Daniele CEREA
31 : M. Alain BERTOSSI
31 : M. Alain BERTOSSI
32 : Mme Mercedes CHAMPAGNE
32 : Mme Mercedes CHAMPAGNE
33 : M. Benoit CAYRE
33 : M. Benoit CAYRE
34 : Mme Monique BRU
34 : Mme Monique BRU
35 : M. Fabien VENAUD
35 : M. Fabien VENAUD
36 : Mme Véronique ASSOULINE
36 : Mme Véronique ASSOULINE
37 : M. Fabrice CASTAING
37 : M. Fabrice CASTAING
38 : Mme Edwige SERIAT
38 : Mme Edwige SERIAT
39 : M. Jacques DENUX
39 : M. Jacques DENUX

Nom de liste : DEMAIN ENSEMBLE
Positionement politique : UG - Liste Union de la Gauche
Tête de liste : M. Emmanuel EYSSALET


1 : M. Emmanuel EYSSALET
1 : M. Emmanuel EYSSALET
2 : Mme Sandrine LAFFORE
2 : Mme Sandrine LAFFORE
3 : M. Juan Cruz GARAY
3 : M. Juan Cruz GARAY
4 : Mme Catherine PITOUS
4 : Mme Catherine PITOUS
5 : M. Nicolas LUCMARIE
5 : M. Nicolas LUCMARIE
6 : Mme Karima DJEMAI
6 : Mme Karima DJEMAI
7 : M. David DJAIZ
7 : M. David DJAIZ
8 : Mme Elisabeth GUYON-SEBELIN
8 : Mme Elisabeth GUYON-SEBELIN
9 : M. Fabrice ASSEMAT
9 : M. Fabrice ASSEMAT
10 : Mme Marie-Thérèse ALONSO
10 : Mme Marie-Thérèse ALONSO
11 : M. Abdelhalim TOUMI
11 : M. Abdelhalim TOUMI
12 : Mme Dominique PIGEAU
12 : Mme Dominique PIGEAU
13 : M. Patrice POINGT
13 : M. Patrice POINGT
14 : Mme Emmanuelle BEAUVILLE
14 : Mme Emmanuelle BEAUVILLE
15 : M. André MAZIERE
15 : M. André MAZIERE
16 : Mme Marine REBAUDI
16 : Mme Marine REBAUDI
17 : M. Pierre DUPONT
17 : M. Pierre DUPONT
18 : Mme Géraldine MASSONNE
18 : Mme Géraldine MASSONNE
19 : M. Serge SAUBUSSE
19 : M. Serge SAUBUSSE
20 : Mme Chantal GOSSART
20 : Mme Chantal GOSSART
21 : M. Bernard BEN KEMOUN
21 : M. Bernard BEN KEMOUN
22 : Mme Stéphanie GAUBERT
22 : Mme Stéphanie GAUBERT
23 : M. Guillaume FAURE
23 : M. Guillaume FAURE
24 : Mme Claudine FORT
24 : Mme Claudine FORT
25 : M. Franck VERMAND
25 : M. Franck VERMAND
26 : Mme Pascale BONIS
26 : Mme Pascale BONIS
27 : M. Philippe DAURIAC
27 : M. Philippe DAURIAC
28 : Mme Chantal DE GAND
28 : Mme Chantal DE GAND
29 : M. Thomas PORTES
29 : M. Thomas PORTES
30 : Mme Naïma LASMAK TAIZOU
30 : Mme Naïma LASMAK TAIZOU
31 : M. Benoît ANTONINI
31 : M. Benoît ANTONINI
32 : Mme Marie-Thérèse HEREIL
32 : Mme Marie-Thérèse HEREIL
33 : M. Jean-Claude DISSES
33 : M. Jean-Claude DISSES
34 : Mme Moïda MAHADI
34 : Mme Moïda MAHADI
35 : M. Francois MONTORIO
35 : M. Francois MONTORIO
36 : Mme Bernadette DODET
36 : Mme Bernadette DODET
37 : M. André PANNIER
37 : M. André PANNIER
38 : Mme Viktoriya BEREZNYUK
38 : Mme Viktoriya BEREZNYUK
39 : M. Jean-Marie HOUDUSSE
39 : M. Jean-Marie HOUDUSSE

Nom de liste : AGEN MEME 2014
Positionement politique : UD - Liste Union de la Droite
Tête de liste : M. Jean DIONIS DU SEJOUR


1 : M. Jean DIONIS DU SEJOUR
1 : M. Jean DIONIS DU SEJOUR
2 : Mme Clémence BRANDOLIN-ROBERT
2 : Mme Clémence BRANDOLIN-ROBERT
3 : M. Pierre CHOLLET
3 : M. Pierre CHOLLET
4 : Mme Marie-Claude IACHEMET
4 : Mme Marie-Claude IACHEMET
5 : M. Mohamed FELLAH
5 : M. Mohamed FELLAH
6 : Mme Laurence MAIOROFF
6 : Mme Laurence MAIOROFF
7 : M. Jean PINASSEAU
7 : M. Jean PINASSEAU
8 : Mme Nadège LAUZZANA
8 : Mme Nadège LAUZZANA
9 : M. Thierry HERMEREL
9 : M. Thierry HERMEREL
10 : Mme Maïté FRANCOIS
10 : Mme Maïté FRANCOIS
11 : M. Bernard LUSSET
11 : M. Bernard LUSSET
12 : Mme Muriel BOULMIER
12 : Mme Muriel BOULMIER
13 : M. Gautier GUIGNARD
13 : M. Gautier GUIGNARD
14 : Mme Sophie GROLLEAU
14 : Mme Sophie GROLLEAU
15 : M. Frédéric PECHAVY
15 : M. Frédéric PECHAVY
16 : Mme Baya KHERKHACH
16 : Mme Baya KHERKHACH
17 : M. Alain DUPEYRON
17 : M. Alain DUPEYRON
18 : Mme Anne GALLISSAIRES
18 : Mme Anne GALLISSAIRES
19 : M. Jean-Max LLORCA
19 : M. Jean-Max LLORCA
20 : Mme Marie ESCULPAVIT
20 : Mme Marie ESCULPAVIT
21 : M. Thomas ZAMBONI
21 : M. Thomas ZAMBONI
22 : Mme Ellen DAUSSE
22 : Mme Ellen DAUSSE
23 : M. François BONNEAU
23 : M. François BONNEAU
24 : Mme Dany CASTAING
24 : Mme Dany CASTAING
25 : M. Jean-Sébastien DUGAY
25 : M. Jean-Sébastien DUGAY
26 : Mme Claude FLORENTINY
26 : Mme Claude FLORENTINY
27 : M. Jean-Marie NKOLLO
27 : M. Jean-Marie NKOLLO
28 : Mme Carole PHILIPPERIE
28 : Mme Carole PHILIPPERIE
29 : M. Bertrand GIRARDI
29 : M. Bertrand GIRARDI
30 : Mme Aurélie CHAUDRUC
30 : Mme Aurélie CHAUDRUC
31 : M. Hugo DASSY
31 : M. Hugo DASSY
32 : Mme Carole DEJEAN-SIMONITI
32 : Mme Carole DEJEAN-SIMONITI
33 : M. Farid SI TAYEB
33 : M. Farid SI TAYEB
34 : Mme Bernadette RICHARD
34 : Mme Bernadette RICHARD
35 : M. Stéphane HARY
35 : M. Stéphane HARY
36 : Mme Yolaine RIGON
36 : Mme Yolaine RIGON
37 : M. Frédéric FOURLENTI
37 : M. Frédéric FOURLENTI
38 : Mme Claude PARSON
38 : Mme Claude PARSON
39 : M. Frédéric WALLER
39 : M. Frédéric WALLER