Maire : Mme. Denise SERRANO

Tête de la liste : VILLEMANDEUR VILLE D'AVENIR

Membres du conseil municipal de Villemandeur
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Nicole BALOCHE 1963-09-2320 Employé (secteur privé)
DVDMme Catherine BRUNET 1970-01-2348 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Josiane CANGE 1953-11-0444 Profession rattachée à l'enseignt.
DVDM Paul CAYON 1942-07-1461 Retraité salarié privé
DVDMme Annick CHATON 1950-09-2756 Autre profession
DVGMme Chantal CHUDY 1959-11-1514 Agent technique et technicien
DVDM François COULON 1951-05-1462 Retraité de l'enseignement
DVDMme Michelle DE MEDTS 1948-07-1161 Retraité salarié privé
DVDMme Marie-Claude DESNOUS 1948-04-2661 Retraité salarié privé
DVDMme Denise DOUCET 1950-03-2361 Retraité salarié privé
DVDM Jean-François DUPORT 1959-03-1056 Autre profession
DVGM Bernard FOURNIER 1962-02-1824 Médecin
DVDMme Brigitte GADAT-KULIGOWSKI 1955-10-0456 Autre profession
DVDMme Catherine LECONTE 1957-08-1020 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Claude LEMAIRE 1949-02-1361 Retraité salarié privé
DVDM Alain LINARD 1954-12-2010 Artisan
DVDM Jean-François MICHELAT 1968-02-1449 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Marvin MOROT 1992-11-1257 Sans profession déclarée
DVDM Alain PELLETIER 1952-07-2661 Retraité salarié privé
DVGM Pierre POULAIN 1960-12-0363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM André PRIGENT 1940-12-0761 Retraité salarié privé
DVDM Richard PRZYBYLINSKI 1942-08-2661 Retraité salarié privé
DVGMme Marie-Claude PUYSEGUR 1955-11-2062 Retraité de l'enseignement
DVDMme Marie-Claude REBY 1950-02-1561 Retraité salarié privé
DVDMme Nathalie RODRIGUEZ 1978-07-0514 Agent technique et technicien
DVDMme Véronique SAULNIER 1965-11-1556 Autre profession
DVDMme Denise SERRANO 1955-02-0657 Sans profession déclarée
DVDM Patrice SIMON 1955-11-1719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Claude TOURATIER 1963-08-0914 Agent technique et technicien

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

4891
Nombre d'inscrits
3141
Votants
3046
Voix exprimés
1750
Abstention
95
Blancs ou Nuls
64.2 %
Taux de participation
35.8 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard FOURNIER

OBJECTIFS VILLEMANDEUR DEMAIN

940 voix soit 30.9% des 3046 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 29.9% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Denise SERRANO

VILLEMANDEUR VILLE D'AVENIR

1262 voix soit 41.4% des 3046 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 40.2% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. André PRIGENT

ENSEMBLE POUR VILLEMANDEUR

844 voix soit 27.7% des 3046 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 26.9% des votants)

27.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
30.9 %
Gauche
940 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
69.1 %
Droite
2106 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR VILLEMANDEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. André PRIGENT


1 : M. André PRIGENT
2 : Mme Marie-Claude DESNOUS
3 : M. Richard PRZYBYLINSKI
4 : Mme Nicole BALOCHE
5 : M. Claude FERRARI
6 : Mme Chantal FOURURE
7 : M. Yannick THIERRY
8 : Mme Astrid MATSCHEK
9 : M. Éric NAVARD
10 : Mme Martine BONGIBAULT
11 : M. Philippe BROC
12 : Mme Sylvette BAZILE
13 : M. Éric PRIOU
14 : Mme Mathilde VILLENEUVE
15 : M. Anthony GARCIA
16 : Mme Jeannine MALCOEFFE
17 : M. Patrick BONNICI
18 : Mme Florence NIVANEN
19 : M. Arnaud SOUSTIEL
20 : Mme Nathalie HUREAU
21 : M. Philippe MARION
22 : Mme Véronique DUPLESSY
23 : M. Philippe MARTIN
24 : Mme Anne BÉRAL
25 : M. Marc JANVIER
26 : Mme Françoise GOUEROU
27 : M. Jean-Claude WOLF
28 : Mme Marylise NEZAN
29 : M. Laurent PELLETIER

Nom de liste : VILLEMANDEUR VILLE D'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Denise SERRANO


1 : Mme Denise SERRANO
2 : M. Claude TOURATIER
3 : Mme Brigitte GADAT-KULIGOWSKI
4 : M. François COULON
5 : Mme Annick CHATON
6 : M. Patrice SIMON
7 : Mme Catherine BRUNET
8 : M. Jean-François DUPORT
9 : Mme Josiane CANGE
10 : M. Paul CAYON
11 : Mme Marie-Claude REBY
12 : M. Jean-Claude LEMAIRE
13 : Mme Catherine LECONTE
14 : M. Alain PELLETIER
15 : Mme Michelle DE MEDTS
16 : M. Alain LINARD
17 : Mme Nathalie RODRIGUEZ
18 : M. Marvin MOROT
19 : Mme Véronique SAULNIER
20 : M. Jean-François MICHELAT
21 : Mme Denise DOUCET
22 : M. Jacques ESCUDIE
23 : Mme Nathalie LAMBERT
24 : M. Gilles FLEURIET
25 : Mme Elisabeth BIZET
26 : M. Jean-Claude NICOULEAUD
27 : Mme Chloé LOURENÇO
28 : M. Jérôme LELIEVRE
29 : Mme Monique DOIZON

Nom de liste : OBJECTIFS VILLEMANDEUR DEMAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard FOURNIER


1 : M. Bernard FOURNIER
2 : Mme Marie-Claude PUYSEGUR
3 : M. Pierre POULAIN
4 : Mme Chantal CHUDY
5 : M. François LEDEY
6 : Mme Adeline GAUTHIER
7 : M. Emile GRESPIER
8 : Mme Marie-Thérèse FAILLU
9 : M. Benoit MAITRE-RENAUD
10 : Mme Evelyne ROQUELLE
11 : M. Jean-Marc WATELLE
12 : Mme Colette POINT
13 : M. André BURAT
14 : Mme Nicole MERCIER
15 : M. Youcef MERKAL
16 : Mme Véronique DESCHAMPS
17 : M. René BOURDIN
18 : Mme Catherine RUBAGOTTI
19 : M. Jean-François JOUSSELIN
20 : Mme Patricia GIRAUDON
21 : M. Joël FOUCHET
22 : Mme Isaura DUPORT
23 : M. Manuel PUCHE
24 : Mme Catherine ADRIEN-CAMUS
25 : M. Michel GERARDIN
26 : Mme Prune MESYNGIER
27 : M. Guy CADORET
28 : Mme Joëlle BIGUET
29 : M. Alain KATIÉ

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4891
Nombre d'inscrits
3149
Votants
3008
Voix exprimés
1742
Abstention
141
Blancs ou Nuls
64.4 %
Taux de participation
35.6 %
Taux d'abstention
4.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard FOURNIER

OBJECTIFS VILLEMANDEUR DEMAIN

932 voix soit 31% des 3008 suffrages exprimés - ( 19.1% des inscrits - 29.6% des votants)

31% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Denise SERRANO

VILLEMANDEUR VILLE D'AVENIR

1147 voix soit 38.1% des 3008 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 36.4% des votants)

38.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. André PRIGENT

ENSEMBLE POUR VILLEMANDEUR

929 voix soit 30.9% des 3008 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 29.5% des votants)

30.9% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
31 %
Gauche
932 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
69 %
Droite
2076 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE POUR VILLEMANDEUR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. André PRIGENT


1 : M. André PRIGENT
2 : Mme Marie-Claude DESNOUS
3 : M. Richard PRZYBYLINSKI
4 : Mme Nicole BALOCHE
5 : M. Claude FERRARI
6 : Mme Chantal FOURURE
7 : M. Yannick THIERRY
8 : Mme Astrid MATSCHEK
9 : M. Éric NAVARD
10 : Mme Martine BONGIBAULT
11 : M. Philippe BROC
12 : Mme Sylvette BAZILE
13 : M. Éric PRIOU
14 : Mme Mathilde VILLENEUVE
15 : M. Anthony GARCIA
16 : Mme Jeannine MALCOEFFE
17 : M. Patrick BONNICI
18 : Mme Florence NIVANEN
19 : M. Arnaud SOUSTIEL
20 : Mme Nathalie HUREAU
21 : M. Philippe MARION
22 : Mme Véronique DUPLESSY
23 : M. Philippe MARTIN
24 : Mme Anne BÉRAL
25 : M. Marc JANVIER
26 : Mme Françoise GOUEROU
27 : M. Jean-Claude WOLF
28 : Mme Marylise NEZAN
29 : M. Laurent PELLETIER

Nom de liste : VILLEMANDEUR VILLE D'AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Denise SERRANO


1 : Mme Denise SERRANO
2 : M. Claude TOURATIER
3 : Mme Brigitte GADAT-KULIGOWSKI
4 : M. François COULON
5 : Mme Annick CHATON
6 : M. Patrice SIMON
7 : Mme Catherine BRUNET
8 : M. Jean-François DUPORT
9 : Mme Josiane CANGE
10 : M. Paul CAYON
11 : Mme Marie-Claude REBY
12 : M. Jean-Claude LEMAIRE
13 : Mme Catherine LECONTE
14 : M. Alain PELLETIER
15 : Mme Michelle DE MEDTS
16 : M. Alain LINARD
17 : Mme Nathalie RODRIGUEZ
18 : M. Marvin MOROT
19 : Mme Véronique SAULNIER
20 : M. Jean-François MICHELAT
21 : Mme Denise DOUCET
22 : M. Jacques ESCUDIE
23 : Mme Nathalie LAMBERT
24 : M. Gilles FLEURIET
25 : Mme Elisabeth BIZET
26 : M. Jean-Claude NICOULEAUD
27 : Mme Chloé LOURENÇO
28 : M. Jérôme LELIEVRE
29 : Mme Monique DOIZON

Nom de liste : OBJECTIFS VILLEMANDEUR DEMAIN
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Bernard FOURNIER


1 : M. Bernard FOURNIER
2 : Mme Marie-Claude PUYSEGUR
3 : M. Pierre POULAIN
4 : Mme Chantal CHUDY
5 : M. François LEDEY
6 : Mme Adeline GAUTHIER
7 : M. Emile GRESPIER
8 : Mme Marie-Thérèse FAILLU
9 : M. Benoit MAITRE-RENAUD
10 : Mme Evelyne ROQUELLE
11 : M. Jean-Marc WATELLE
12 : Mme Colette POINT
13 : M. André BURAT
14 : Mme Nicole MERCIER
15 : M. Youcef MERKAL
16 : Mme Véronique DESCHAMPS
17 : M. René BOURDIN
18 : Mme Catherine RUBAGOTTI
19 : M. Jean-François JOUSSELIN
20 : Mme Patricia GIRAUDON
21 : M. Joël FOUCHET
22 : Mme Isaura DUPORT
23 : M. Manuel PUCHE
24 : Mme Catherine ADRIEN-CAMUS
25 : M. Michel GERARDIN
26 : Mme Prune MESYNGIER
27 : M. Guy CADORET
28 : Mme Joëlle BIGUET
29 : M. Alain KATIÉ