Maire : M.Stéphane VEDRINES

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Vannes-sur-Cosson
ListeNomNaissanceProfession
M Jason AUGUSTO 1992-04-2357 Sans profession déclarée
M Yves BODART 1953-05-1647 Fonctionnaire de catégorie A
M Thierry CAILLOL 1971-04-2548 Fonctionnaire de catégorie B
M Pascal CANDOLFI 1964-12-309 Commercant
Mme Annick GIRARD 1954-11-2019 Autre cadre (secteur privé)
M Jean-Jacques GOUJON 1948-02-2860 Retraité des professions libérales
M Eric HAUER 1962-03-3164 Retraité des entreprises publiques
M Olivier HURIER 1963-11-3020 Employé (secteur privé)
M Mickaël LEFEVRE 1987-01-2110 Artisan
Mme Isabelle LOUP 1964-03-239 Commercant
Mme Sylviane MALVOISIN 1956-08-0820 Employé (secteur privé)
Mme Agnès PORTE CELERIER 1945-05-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Guy ROUSSE LACORDAIRE 1949-01-0761 Retraité salarié privé
M Jean-Michel SEVILLE 1958-02-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Stéphane VEDRINES 1971-03-0519 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

506
Nombre d'inscrits
301
Votants
291
Voix exprimés
205
Abstention
10
Blancs ou Nuls
59.5 %
Taux de participation
40.5 %
Taux d'abstention
3.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Sylviane MALVOISIN

219 voix soit 75.3% des 291 suffrages exprimés - ( 43.3% des inscrits - 72.8% des votants)

75.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier HURIER

216 voix soit 74.2% des 291 suffrages exprimés - ( 42.7% des inscrits - 71.8% des votants)

74.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BODART

151 voix soit 51.9% des 291 suffrages exprimés - ( 29.8% des inscrits - 50.2% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie AUGUSTO

103 voix soit 35.4% des 291 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 34.2% des votants)

35.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GALLIARD

84 voix soit 28.9% des 291 suffrages exprimés - ( 16.6% des inscrits - 27.9% des votants)

28.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine BERNEAU

26 voix soit 8.9% des 291 suffrages exprimés - ( 5.1% des inscrits - 8.6% des votants)

8.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie PLOTTON

4 voix soit 1.4% des 291 suffrages exprimés - ( 0.8% des inscrits - 1.3% des votants)

1.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BOISSEAU

1 voix soit 0.3% des 291 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France ALLAIRE

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BRIOIS

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu NICOURT

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien VERONESE

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CANAUD

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Léonor LIZZIT

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine PARET

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DEPOLLIER

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan MAZZARDI

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain QUENTIN

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GAUTHIER

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard MOURER

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali ROBART

0 voix soit 0% des 291 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Sylviane MALVOISIN
2 : M. Olivier HURIER
3 : M. Yves BODART
4 : M. Jackie AUGUSTO
5 : M. Jean-Claude GALLIARD
6 : Mme Francine BERNEAU
7 : Mme Aurélie PLOTTON
8 : Mme Sophie BOISSEAU
9 : Mme Marie-France ALLAIRE
10 : Mme Christelle BRIOIS
11 : M. Matthieu NICOURT
12 : M. Julien VERONESE
13 : Mme Sandrine CANAUD
14 : Mme Léonor LIZZIT
15 : Mme Karine PARET
16 : M. Stéphane DEPOLLIER
17 : M. Jonathan MAZZARDI
18 : M. Alain QUENTIN
19 : M. Christophe GAUTHIER
20 : M. Richard MOURER
21 : Mme Magali ROBART

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

506
Nombre d'inscrits
368
Votants
357
Voix exprimés
138
Abstention
11
Blancs ou Nuls
72.7 %
Taux de participation
27.3 %
Taux d'abstention
3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Stéphane VEDRINES

235 voix soit 65.8% des 357 suffrages exprimés - ( 46.4% des inscrits - 63.9% des votants)

65.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel SEVILLE

231 voix soit 64.7% des 357 suffrages exprimés - ( 45.7% des inscrits - 62.8% des votants)

64.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël LEFEVRE

224 voix soit 62.7% des 357 suffrages exprimés - ( 44.3% des inscrits - 60.9% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric HAUER

223 voix soit 62.5% des 357 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 60.6% des votants)

62.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques GOUJON

222 voix soit 62.2% des 357 suffrages exprimés - ( 43.9% des inscrits - 60.3% des votants)

62.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry CAILLOL

207 voix soit 58% des 357 suffrages exprimés - ( 40.9% des inscrits - 56.3% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy ROUSSE LACORDAIRE

206 voix soit 57.7% des 357 suffrages exprimés - ( 40.7% des inscrits - 56% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick GIRARD

205 voix soit 57.4% des 357 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 55.7% des votants)

57.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès PORTE CELERIER

202 voix soit 56.6% des 357 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 54.9% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CANDOLFI

202 voix soit 56.6% des 357 suffrages exprimés - ( 39.9% des inscrits - 54.9% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jason AUGUSTO

198 voix soit 55.5% des 357 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 53.8% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle LOUP

180 voix soit 50.4% des 357 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 48.9% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves BODART

175 voix soit 49% des 357 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 47.6% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier HURIER

168 voix soit 47.1% des 357 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 45.7% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylviane MALVOISIN

166 voix soit 46.5% des 357 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 45.1% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie AUGUSTO

150 voix soit 42% des 357 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 40.8% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude GALLIARD

147 voix soit 41.2% des 357 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 39.9% des votants)

41.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Aurélie PLOTTON

134 voix soit 37.5% des 357 suffrages exprimés - ( 26.5% des inscrits - 36.4% des votants)

37.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GAUTHIER

129 voix soit 36.1% des 357 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 35.1% des votants)

36.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Magali ROBART

123 voix soit 34.5% des 357 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 33.4% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CANAUD

121 voix soit 33.9% des 357 suffrages exprimés - ( 23.9% des inscrits - 32.9% des votants)

33.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BRIOIS

119 voix soit 33.3% des 357 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 32.3% des votants)

33.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard MOURER

118 voix soit 33.1% des 357 suffrages exprimés - ( 23.3% des inscrits - 32.1% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane DEPOLLIER

117 voix soit 32.8% des 357 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 31.8% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jonathan MAZZARDI

117 voix soit 32.8% des 357 suffrages exprimés - ( 23.1% des inscrits - 31.8% des votants)

32.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain QUENTIN

116 voix soit 32.5% des 357 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 31.5% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Léonor LIZZIT

116 voix soit 32.5% des 357 suffrages exprimés - ( 22.9% des inscrits - 31.5% des votants)

32.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-France ALLAIRE

115 voix soit 32.2% des 357 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 31.3% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie BOISSEAU

115 voix soit 32.2% des 357 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 31.3% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Julien VERONESE

113 voix soit 31.7% des 357 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 30.7% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Karine PARET

113 voix soit 31.7% des 357 suffrages exprimés - ( 22.3% des inscrits - 30.7% des votants)

31.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu NICOURT

112 voix soit 31.4% des 357 suffrages exprimés - ( 22.1% des inscrits - 30.4% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Francine BERNEAU

58 voix soit 16.2% des 357 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 15.8% des votants)

16.2% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Stéphane VEDRINES
2 : M. Jean-Michel SEVILLE
3 : M. Mickaël LEFEVRE
4 : M. Eric HAUER
5 : M. Jean-Jacques GOUJON
6 : M. Thierry CAILLOL
7 : M. Guy ROUSSE LACORDAIRE
8 : Mme Annick GIRARD
9 : Mme Agnès PORTE CELERIER
10 : M. Pascal CANDOLFI
11 : M. Jason AUGUSTO
12 : Mme Isabelle LOUP
13 : M. Yves BODART
14 : M. Olivier HURIER
15 : Mme Sylviane MALVOISIN
16 : M. Jackie AUGUSTO
17 : M. Jean-Claude GALLIARD
18 : Mme Aurélie PLOTTON
19 : M. Christophe GAUTHIER
20 : Mme Magali ROBART
21 : Mme Sandrine CANAUD
22 : Mme Christelle BRIOIS
23 : M. Richard MOURER
24 : M. Stéphane DEPOLLIER
25 : M. Jonathan MAZZARDI
26 : M. Alain QUENTIN
27 : Mme Léonor LIZZIT
28 : Mme Marie-France ALLAIRE
29 : Mme Sophie BOISSEAU
30 : M. Julien VERONESE
31 : Mme Karine PARET
32 : M. Matthieu NICOURT
33 : Mme Francine BERNEAU