Maire : M. Jean-Yves GUEUGNON

Tête de la liste : BIEN VIVRE ENSEMBLE

Membres du conseil municipal de Traînou
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Laëtitia ARZEL 1973-01-2354 Permanent politique
DVDM Eric AURIAU 1971-09-1719 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Jean-Pierre BADINIER 1963-06-2221 Ouvrier (secteur privé)
DVDM Didier BARRÉ 1956-12-2757 Sans profession déclarée
DIVM Thierry BAUD 1968-11-0519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Barbara BETHULEAU 1973-01-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nelly COCHIN 1948-06-2465 Autre retraité
DVDMme Izabete COUSIN 1974-02-0156 Autre profession
DVDM Xavier DE LEEUW 1952-12-0361 Retraité salarié privé
DVDMme Odile DIARRA 1955-04-2147 Fonctionnaire de catégorie A
DVDM Francis GARNIER 1957-11-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jean-Luc GAUMAIN 1966-03-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jacques GUESNARD 1961-02-2835 Ingénieur conseil
DVDM Jean-Yves GUEUGNON 1958-01-145 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Sandrine JOUBERT 1972-08-0456 Autre profession
DIVMme Marie-Claude MILANO 1950-02-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVMme Marie-Jeanne MONTIGNY 1950-08-2161 Retraité salarié privé
DVDMme Viviane MORO 1954-03-1661 Retraité salarié privé
DVDMme Mélanie PERRIAU 1975-03-1520 Employé (secteur privé)
DVDM Michel POTHAIN 1947-06-1261 Retraité salarié privé
DVDMme Carole SAUVARD 1965-02-2749 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Sébastien TAILHARDAT 1974-08-2218 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Giorgio VENTOLINI 1968-09-175 Industriel-Chef entreprise

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

2408
Nombre d'inscrits
1491
Votants
1337
Voix exprimés
917
Abstention
154
Blancs ou Nuls
61.9 %
Taux de participation
38.1 %
Taux d'abstention
10.3 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Yves GUEUGNON

BIEN VIVRE ENSEMBLE

882 voix soit 66% des 1337 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 59.2% des votants)

66% Complete (success)
Liste Divers droite

Mme Marie-Claude MILANO

TRAINOU TOUS CONCERNÉS

455 voix soit 34% des 1337 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 30.5% des votants)

34% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1337 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TRAINOU TOUS CONCERNÉS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude MILANO


1 : Mme Marie-Claude MILANO
2 : M. Thierry BAUD
3 : Mme Marie-Jeanne MONTIGNY
4 : M. Jean-Pierre BADINIER
5 : Mme Laure RINGUEDÉ
6 : M. David MIEKISIAK
7 : Mme Evelyne LALUQUE
8 : M. Philippe GAILHOUSTE
9 : Mme Françoise LECOMTE
10 : M. Nicolas LOSANTOS
11 : Mme Françoise MORIN
12 : M. Michel LESAGE
13 : Mme Annick LOGNON
14 : M. Philippe MONTIGNY
15 : Mme Frédérique GUILLET
16 : M. Alain NOUVELLON
17 : Mme Virginie LABANVOIE
18 : M. Mickaël LAUTERY
19 : Mme Delphine CRESPY
20 : M. Franck MILANO
21 : Mme Anne-Marie CHARTIER
22 : M. Philippe LALUQUE
23 : Mme Dominique BABINET

Nom de liste : BIEN VIVRE ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Yves GUEUGNON


1 : M. Jean-Yves GUEUGNON
2 : Mme Sandrine JOUBERT
3 : M. Didier BARRÉ
4 : Mme Laëtitia ARZEL
5 : M. Sébastien TAILHARDAT
6 : Mme Nelly COCHIN
7 : M. Giorgio VENTOLINI
8 : Mme Izabete COUSIN
9 : M. Francis GARNIER
10 : Mme Mélanie PERRIAU
11 : M. Xavier DE LEEUW
12 : Mme Carole SAUVARD
13 : M. Eric AURIAU
14 : Mme Barbara BETHULEAU
15 : M. Jacques GUESNARD
16 : Mme Viviane MORO
17 : M. Michel POTHAIN
18 : Mme Odile DIARRA
19 : M. Jean-Luc GAUMAIN
20 : Mme Christelle ANGOT
21 : M. Charles MAUPU
22 : Mme Marion GAUCHER
23 : M. Didier RIGAUD

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2408
Nombre d'inscrits
1635
Votants
1588
Voix exprimés
773
Abstention
47
Blancs ou Nuls
67.9 %
Taux de participation
32.1 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Yves GUEUGNON

BIEN VIVRE ENSEMBLE

778 voix soit 49% des 1588 suffrages exprimés - ( 32.3% des inscrits - 47.6% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Marc KULACS

TRAINOU 2020

524 voix soit 33% des 1588 suffrages exprimés - ( 21.8% des inscrits - 32% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers gauche

Mme Marie-Claude MILANO

TRAINOU TOUS CONCERNÉS

286 voix soit 18% des 1588 suffrages exprimés - ( 11.9% des inscrits - 17.5% des votants)

18% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
33 %
Gauche
524 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
67 %
Droite
1064 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TRAINOU TOUS CONCERNÉS
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Claude MILANO


1 : Mme Marie-Claude MILANO
2 : M. Thierry BAUD
3 : Mme Marie-Jeanne MONTIGNY
4 : M. Jean-Pierre BADINIER
5 : Mme Laure RINGUEDÉ
6 : M. David MIEKISIAK
7 : Mme Evelyne LALUQUE
8 : M. Philippe GAILHOUSTE
9 : Mme Françoise LECOMTE
10 : M. Nicolas LOSANTOS
11 : Mme Françoise MORIN
12 : M. Michel LESAGE
13 : Mme Annick LOGNON
14 : M. Philippe MONTIGNY
15 : Mme Frédérique GUILLET
16 : M. Alain NOUVELLON
17 : Mme Virginie LABANVOIE
18 : M. Mickaël LAUTERY
19 : Mme Delphine CRESPY
20 : M. Franck MILANO
21 : Mme Anne-Marie CHARTIER
22 : M. Philippe LALUQUE
23 : Mme Dominique BABINET

Nom de liste : TRAINOU 2020
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jean-Marc KULACS


1 : M. Jean-Marc KULACS
2 : Mme Ketty GORGERY
3 : M. Gratien FALCOZ
4 : Mme Danièle DELALOY
5 : M. Jean LEDUC
6 : Mme Denyse BERRUET
7 : M. Christian ANDRE
8 : Mme Séverine MOLL
9 : M. Daouda GOUDIABY
10 : Mme Caroline BLIARD
11 : M. Vincent ALLIMONNIER
12 : Mme Floriane BOMBRAULT
13 : M. Julien BELLOTO
14 : Mme Valérie RONNET
15 : M. Daniel MASSON
16 : Mme Florence DESBOIS-AMY
17 : M. Gérard DELAFORGE
18 : Mme Eliabel BAYARD
19 : M. Michel BRAUT
20 : Mme Olivia LOURENÇO
21 : M. Frédéric BOMBRAULT
22 : Mme Jennate EL HARRANI
23 : M. Alain MARTIN

Nom de liste : BIEN VIVRE ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Yves GUEUGNON


1 : M. Jean-Yves GUEUGNON
2 : Mme Sandrine JOUBERT
3 : M. Didier BARRÉ
4 : Mme Laëtitia ARZEL
5 : M. Sébastien TAILHARDAT
6 : Mme Nelly COCHIN
7 : M. Giorgio VENTOLINI
8 : Mme Izabete COUSIN
9 : M. Francis GARNIER
10 : Mme Mélanie PERRIAU
11 : M. Xavier DE LEEUW
12 : Mme Carole SAUVARD
13 : M. Eric AURIAU
14 : Mme Barbara BETHULEAU
15 : M. Jacques GUESNARD
16 : Mme Viviane MORO
17 : M. Michel POTHAIN
18 : Mme Odile DIARRA
19 : M. Jean-Luc GAUMAIN
20 : Mme Christelle ANGOT
21 : M. Charles MAUPU
22 : Mme Marion GAUCHER
23 : M. Didier RIGAUD