Maire : MmeCéline BERGEVIN

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Thimory
ListeNomNaissanceProfession
Mme Céline BERGEVIN 1974-09-0720 Employé (secteur privé)
M Daniel BERTON 1956-02-2349 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Béatrice BONLIEU 1963-08-311 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Romain BRECHE 1986-02-2210 Artisan
Mme Sandra CHAIGNE 1977-09-0514 Agent technique et technicien
Mme Déborah CHAMPAIX 1987-09-1419 Autre cadre (secteur privé)
M Fabien CHAUDRÉ 1961-11-0914 Agent technique et technicien
M Pierre COYAT 1967-06-2148 Fonctionnaire de catégorie B
M Jean-Jacques LEFEBVRE 1957-03-0635 Ingénieur conseil
Mme Nathalie NICOLLE 1967-05-2514 Agent technique et technicien
M Patrick RAFFARD 1959-06-0915 Contremaitre
M Yves SOCHAS 1952-07-1061 Retraité salarié privé
M Guillaume SONVEAU 1979-01-1320 Employé (secteur privé)
M Matthieu VENON 1980-07-1921 Ouvrier (secteur privé)
M Jean-Claude VILLEDIEU 1948-07-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

452
Nombre d'inscrits
360
Votants
354
Voix exprimés
92
Abstention
6
Blancs ou Nuls
79.6 %
Taux de participation
20.4 %
Taux d'abstention
1.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Céline BERGEVIN

176 voix soit 49.7% des 354 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BONLIEU

176 voix soit 49.7% des 354 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Déborah CHAMPAIX

176 voix soit 49.7% des 354 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 48.9% des votants)

49.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RAFFARD

175 voix soit 49.4% des 354 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre COYAT

175 voix soit 49.4% des 354 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 48.6% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra CHAIGNE

173 voix soit 48.9% des 354 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 48.1% des votants)

48.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude VILLEDIEU

171 voix soit 48.3% des 354 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 47.5% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves SOCHAS

170 voix soit 48% des 354 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 47.2% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain BRECHE

168 voix soit 47.5% des 354 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 46.7% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie NICOLLE

165 voix soit 46.6% des 354 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 45.8% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BERTON

164 voix soit 46.3% des 354 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume SONVEAU

164 voix soit 46.3% des 354 suffrages exprimés - ( 36.3% des inscrits - 45.6% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien CHAUDRÉ

161 voix soit 45.5% des 354 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 44.7% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LEFEBVRE

159 voix soit 44.9% des 354 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 44.2% des votants)

44.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Matthieu VENON

158 voix soit 44.6% des 354 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 43.9% des votants)

44.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOURGEOIS

156 voix soit 44.1% des 354 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.3% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PAYAN

156 voix soit 44.1% des 354 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.3% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure-Isabelle FICK

156 voix soit 44.1% des 354 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 43.3% des votants)

44.1% Complete (success)
Liste Divers

M. François SARRAZIN

155 voix soit 43.8% des 354 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 43.1% des votants)

43.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie THEBAULT

153 voix soit 43.2% des 354 suffrages exprimés - ( 33.8% des inscrits - 42.5% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GARINEAUD

152 voix soit 42.9% des 354 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 42.2% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GASTELLIER

151 voix soit 42.7% des 354 suffrages exprimés - ( 33.4% des inscrits - 41.9% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BRUNEAU

150 voix soit 42.4% des 354 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 41.7% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BOUQUIER

149 voix soit 42.1% des 354 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 41.4% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LOISEAU

149 voix soit 42.1% des 354 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 41.4% des votants)

42.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien LEDUCQ

143 voix soit 40.4% des 354 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.7% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CHEVY

143 voix soit 40.4% des 354 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.7% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PAYAN

143 voix soit 40.4% des 354 suffrages exprimés - ( 31.6% des inscrits - 39.7% des votants)

40.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MERCIER

142 voix soit 40.1% des 354 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 39.4% des votants)

40.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck ZOIA

44 voix soit 12.4% des 354 suffrages exprimés - ( 9.7% des inscrits - 12.2% des votants)

12.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MOGÉ

25 voix soit 7.1% des 354 suffrages exprimés - ( 5.5% des inscrits - 6.9% des votants)

7.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marien TOURAILLE

1 voix soit 0.3% des 354 suffrages exprimés - ( 0.2% des inscrits - 0.3% des votants)

0.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BORDEUX

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CHOBERT

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. André CHAMPAIX

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël BISSONNET

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain BOEGLIN

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie VIOLON

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian MEUNIER

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PINNEBERG

0 voix soit 0% des 354 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Céline BERGEVIN
2 : Mme Béatrice BONLIEU
3 : Mme Déborah CHAMPAIX
4 : M. Patrick RAFFARD
5 : M. Pierre COYAT
6 : Mme Sandra CHAIGNE
7 : M. Jean-Claude VILLEDIEU
8 : M. Yves SOCHAS
9 : M. Romain BRECHE
10 : Mme Nathalie NICOLLE
11 : M. Daniel BERTON
12 : M. Guillaume SONVEAU
13 : M. Fabien CHAUDRÉ
14 : M. Jean-Jacques LEFEBVRE
15 : M. Matthieu VENON
16 : M. Michel BOURGEOIS
17 : Mme Nicole PAYAN
18 : Mme Laure-Isabelle FICK
19 : M. François SARRAZIN
20 : Mme Valérie THEBAULT
21 : M. Philippe GARINEAUD
22 : M. Christian GASTELLIER
23 : Mme Sylvie BRUNEAU
24 : Mme Monique BOUQUIER
25 : M. Christophe LOISEAU
26 : M. Fabien LEDUCQ
27 : M. Pascal CHEVY
28 : M. Guy PAYAN
29 : Mme Sandrine MERCIER
30 : M. Franck ZOIA
31 : M. Philippe MOGÉ
32 : M. Marien TOURAILLE
33 : Mme Anne BORDEUX
34 : M. Sébastien CHOBERT
35 : M. André CHAMPAIX
36 : M. Michaël BISSONNET
37 : M. Romain BOEGLIN
38 : M. Jackie VIOLON
39 : M. Florian MEUNIER
40 : M. Didier PINNEBERG

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

452
Nombre d'inscrits
365
Votants
351
Voix exprimés
87
Abstention
14
Blancs ou Nuls
80.8 %
Taux de participation
19.2 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Matthieu VENON

142 voix soit 40.5% des 351 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.9% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline BERGEVIN

140 voix soit 39.9% des 351 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 38.4% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laure-Isabelle FICK

140 voix soit 39.9% des 351 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 38.4% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre COYAT

140 voix soit 39.9% des 351 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 38.4% des votants)

39.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel BOURGEOIS

136 voix soit 38.7% des 351 suffrages exprimés - ( 30.1% des inscrits - 37.3% des votants)

38.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Christian GASTELLIER

134 voix soit 38.2% des 351 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 36.7% des votants)

38.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nicole PAYAN

131 voix soit 37.3% des 351 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 35.9% des votants)

37.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy PAYAN

129 voix soit 36.8% des 351 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.3% des votants)

36.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique BOUQUIER

128 voix soit 36.5% des 351 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.1% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine MERCIER

128 voix soit 36.5% des 351 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.1% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe GARINEAUD

128 voix soit 36.5% des 351 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.1% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe LOISEAU

128 voix soit 36.5% des 351 suffrages exprimés - ( 28.3% des inscrits - 35.1% des votants)

36.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BRUNEAU

124 voix soit 35.3% des 351 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 34% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal CHEVY

122 voix soit 34.8% des 351 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 33.4% des votants)

34.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Yves SOCHAS

116 voix soit 33% des 351 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 31.8% des votants)

33% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick RAFFARD

104 voix soit 29.6% des 351 suffrages exprimés - ( 23% des inscrits - 28.5% des votants)

29.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel BERTON

102 voix soit 29.1% des 351 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 27.9% des votants)

29.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra CHAIGNE

92 voix soit 26.2% des 351 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 25.2% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice BONLIEU

92 voix soit 26.2% des 351 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 25.2% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume SONVEAU

92 voix soit 26.2% des 351 suffrages exprimés - ( 20.4% des inscrits - 25.2% des votants)

26.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Jacques LEFEBVRE

89 voix soit 25.4% des 351 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 24.4% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien CHAUDRÉ

89 voix soit 25.4% des 351 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 24.4% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

M. François SARRAZIN

89 voix soit 25.4% des 351 suffrages exprimés - ( 19.7% des inscrits - 24.4% des votants)

25.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie THEBAULT

88 voix soit 25.1% des 351 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 24.1% des votants)

25.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabien LEDUCQ

87 voix soit 24.8% des 351 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 23.8% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Déborah CHAMPAIX

87 voix soit 24.8% des 351 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 23.8% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michaël BISSONNET

87 voix soit 24.8% des 351 suffrages exprimés - ( 19.2% des inscrits - 23.8% des votants)

24.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude VILLEDIEU

86 voix soit 24.5% des 351 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 23.6% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier PINNEBERG

86 voix soit 24.5% des 351 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 23.6% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie VIOLON

86 voix soit 24.5% des 351 suffrages exprimés - ( 19% des inscrits - 23.6% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien CHOBERT

84 voix soit 23.9% des 351 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 23% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain BRECHE

84 voix soit 23.9% des 351 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 23% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie NICOLLE

84 voix soit 23.9% des 351 suffrages exprimés - ( 18.6% des inscrits - 23% des votants)

23.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne BORDEUX

83 voix soit 23.6% des 351 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 22.7% des votants)

23.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Florian MEUNIER

82 voix soit 23.4% des 351 suffrages exprimés - ( 18.1% des inscrits - 22.5% des votants)

23.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Romain BOEGLIN

81 voix soit 23.1% des 351 suffrages exprimés - ( 17.9% des inscrits - 22.2% des votants)

23.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marien TOURAILLE

80 voix soit 22.8% des 351 suffrages exprimés - ( 17.7% des inscrits - 21.9% des votants)

22.8% Complete (success)
Liste Divers

M. André CHAMPAIX

73 voix soit 20.8% des 351 suffrages exprimés - ( 16.2% des inscrits - 20% des votants)

20.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck ZOIA

34 voix soit 9.7% des 351 suffrages exprimés - ( 7.5% des inscrits - 9.3% des votants)

9.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MOGÉ

18 voix soit 5.1% des 351 suffrages exprimés - ( 4% des inscrits - 4.9% des votants)

5.1% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Matthieu VENON
2 : Mme Céline BERGEVIN
3 : Mme Laure-Isabelle FICK
4 : M. Pierre COYAT
5 : M. Michel BOURGEOIS
6 : M. Christian GASTELLIER
7 : Mme Nicole PAYAN
8 : M. Guy PAYAN
9 : Mme Monique BOUQUIER
10 : Mme Sandrine MERCIER
11 : M. Philippe GARINEAUD
12 : M. Christophe LOISEAU
13 : Mme Sylvie BRUNEAU
14 : M. Pascal CHEVY
15 : M. Yves SOCHAS
16 : M. Patrick RAFFARD
17 : M. Daniel BERTON
18 : Mme Sandra CHAIGNE
19 : Mme Béatrice BONLIEU
20 : M. Guillaume SONVEAU
21 : M. Jean-Jacques LEFEBVRE
22 : M. Fabien CHAUDRÉ
23 : M. François SARRAZIN
24 : Mme Valérie THEBAULT
25 : M. Fabien LEDUCQ
26 : Mme Déborah CHAMPAIX
27 : M. Michaël BISSONNET
28 : M. Jean-Claude VILLEDIEU
29 : M. Didier PINNEBERG
30 : M. Jackie VIOLON
31 : M. Sébastien CHOBERT
32 : M. Romain BRECHE
33 : Mme Nathalie NICOLLE
34 : Mme Anne BORDEUX
35 : M. Florian MEUNIER
36 : M. Romain BOEGLIN
37 : M. Marien TOURAILLE
38 : M. André CHAMPAIX
39 : M. Franck ZOIA
40 : M. Philippe MOGÉ