Maire : MmeCarole GALVEZ

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sury-aux-Bois
ListeNomNaissanceProfession
Mme Chantal CHAPOTOT-CHARUEL 1948-10-0661 Retraité salarié privé
M Eric CHARUEL 1949-04-055 Industriel-Chef entreprise
M Jean-Louis DESGRANGES 1957-12-1020 Employé (secteur privé)
M Laurent FIQUET 1968-07-2616 Représentant de commerce
Mme Carole GALVEZ 1969-01-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
M Alain GERMAIN 1963-01-061 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Laurent HAAS 1966-08-1919 Autre cadre (secteur privé)
Mme Françoise HEBERT 1955-09-1423 Salarié du secteur médical
M Bruno LALLEMAND 1966-06-2948 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Danielle MARSAL 1944-05-1061 Retraité salarié privé
M Philippe PETIT 1953-05-198 Agent immobilier
Mme Sylvie PREVOST 1959-10-3020 Employé (secteur privé)
M Laurent SANGLAR 1969-11-1816 Représentant de commerce
Mme Lucie SIXTO 1983-12-0443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Dominique VIGINIER 1949-01-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

608
Nombre d'inscrits
436
Votants
417
Voix exprimés
172
Abstention
19
Blancs ou Nuls
71.7 %
Taux de participation
28.3 %
Taux d'abstention
4.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Carole GALVEZ

268 voix soit 64.3% des 417 suffrages exprimés - ( 44.1% des inscrits - 61.5% des votants)

64.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe PETIT

266 voix soit 63.8% des 417 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 61% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie PREVOST

266 voix soit 63.8% des 417 suffrages exprimés - ( 43.8% des inscrits - 61% des votants)

63.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Lucie SIXTO

265 voix soit 63.5% des 417 suffrages exprimés - ( 43.6% des inscrits - 60.8% des votants)

63.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent SANGLAR

254 voix soit 60.9% des 417 suffrages exprimés - ( 41.8% des inscrits - 58.3% des votants)

60.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Louis DESGRANGES

253 voix soit 60.7% des 417 suffrages exprimés - ( 41.6% des inscrits - 58% des votants)

60.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique VIGINIER

243 voix soit 58.3% des 417 suffrages exprimés - ( 40% des inscrits - 55.7% des votants)

58.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain GERMAIN

242 voix soit 58% des 417 suffrages exprimés - ( 39.8% des inscrits - 55.5% des votants)

58% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danielle MARSAL

240 voix soit 57.6% des 417 suffrages exprimés - ( 39.5% des inscrits - 55% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise HEBERT

239 voix soit 57.3% des 417 suffrages exprimés - ( 39.3% des inscrits - 54.8% des votants)

57.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric CHARUEL

238 voix soit 57.1% des 417 suffrages exprimés - ( 39.1% des inscrits - 54.6% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent FIQUET

230 voix soit 55.2% des 417 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 52.8% des votants)

55.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent HAAS

217 voix soit 52% des 417 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 49.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal CHAPOTOT-CHARUEL

217 voix soit 52% des 417 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 49.8% des votants)

52% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LALLEMAND

215 voix soit 51.6% des 417 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 49.3% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul CHENU

180 voix soit 43.2% des 417 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 41.3% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sophie HAUET

167 voix soit 40% des 417 suffrages exprimés - ( 27.5% des inscrits - 38.3% des votants)

40% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier TRESSENS

165 voix soit 39.6% des 417 suffrages exprimés - ( 27.1% des inscrits - 37.8% des votants)

39.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine BEAUVAIS

157 voix soit 37.6% des 417 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 36% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre PORTA

157 voix soit 37.6% des 417 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 36% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SANGOI

157 voix soit 37.6% des 417 suffrages exprimés - ( 25.8% des inscrits - 36% des votants)

37.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandra DINIZ SALGADO

155 voix soit 37.2% des 417 suffrages exprimés - ( 25.5% des inscrits - 35.6% des votants)

37.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GOUET

153 voix soit 36.7% des 417 suffrages exprimés - ( 25.2% des inscrits - 35.1% des votants)

36.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc HUMMEL

150 voix soit 36% des 417 suffrages exprimés - ( 24.7% des inscrits - 34.4% des votants)

36% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LHOPITAL

149 voix soit 35.7% des 417 suffrages exprimés - ( 24.5% des inscrits - 34.2% des votants)

35.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MORISSEAU

143 voix soit 34.3% des 417 suffrages exprimés - ( 23.5% des inscrits - 32.8% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CARANTON

137 voix soit 32.9% des 417 suffrages exprimés - ( 22.5% des inscrits - 31.4% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick MÉNARD

131 voix soit 31.4% des 417 suffrages exprimés - ( 21.5% des inscrits - 30% des votants)

31.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Béatrice MAHOUDEAUX

130 voix soit 31.2% des 417 suffrages exprimés - ( 21.4% des inscrits - 29.8% des votants)

31.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe MORICE

123 voix soit 29.5% des 417 suffrages exprimés - ( 20.2% des inscrits - 28.2% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1416.5 %
Droite
5907 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe MORICE


1 : M. Philippe MORICE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Béatrice MAHOUDEAUX


1 : Mme Béatrice MAHOUDEAUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MÉNARD


1 : M. Patrick MÉNARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie CARANTON


1 : Mme Sylvie CARANTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick MORISSEAU


1 : M. Patrick MORISSEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LHOPITAL


1 : M. Michel LHOPITAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc HUMMEL


1 : M. Jean-Luc HUMMEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-François GOUET


1 : M. Jean-François GOUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandra DINIZ SALGADO


1 : Mme Sandra DINIZ SALGADO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe SANGOI


1 : M. Christophe SANGOI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre PORTA


1 : M. Jean-Pierre PORTA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Catherine BEAUVAIS


1 : Mme Catherine BEAUVAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Didier TRESSENS


1 : M. Didier TRESSENS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sophie HAUET


1 : Mme Sophie HAUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul CHENU


1 : M. Jean-Paul CHENU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno LALLEMAND


1 : M. Bruno LALLEMAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal CHAPOTOT-CHARUEL


1 : Mme Chantal CHAPOTOT-CHARUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent HAAS


1 : M. Laurent HAAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent FIQUET


1 : M. Laurent FIQUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Eric CHARUEL


1 : M. Eric CHARUEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Françoise HEBERT


1 : Mme Françoise HEBERT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danielle MARSAL


1 : Mme Danielle MARSAL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain GERMAIN


1 : M. Alain GERMAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique VIGINIER


1 : M. Dominique VIGINIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Louis DESGRANGES


1 : M. Jean-Louis DESGRANGES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent SANGLAR


1 : M. Laurent SANGLAR

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Lucie SIXTO


1 : Mme Lucie SIXTO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie PREVOST


1 : Mme Sylvie PREVOST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe PETIT


1 : M. Philippe PETIT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Carole GALVEZ


1 : Mme Carole GALVEZ