Maire : M. Jean-Luc RIGLET

Tête de la liste : SULLY POUR TOUS

Membres du conseil municipal de Sully-sur-Loire
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Edith AMELIN 1963-01-1920 Employé (secteur privé)
DVDMme Olivia BADARELLE 1975-12-039 Commercant
DVDMme Nathalie BADOUX 1971-11-1519 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Geneviève BAUDE 1952-07-0761 Retraité salarié privé
DVDMme Claudine BLANCHARD-BODOT 1950-06-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Patrick BOUARD 1962-03-099 Commercant
DVDM Joël BRUNET 1947-09-2765 Autre retraité
DVGM Jacques CHERREAU 1945-06-1061 Retraité salarié privé
DVDM Dominique DAIMAY 1948-03-2961 Retraité salarié privé
DVDMme Alexandra DULAC-NOTTIN 1972-09-2710 Artisan
DVDMme Naïma EL MOUJOUDI 1979-03-169 Commercant
DVGMme Charlotte FIN 1980-11-2539 Autre profession libérale
DVDM Jean-Denis GERARD 1963-04-1130 Notaire
DVDM Patrick HÉLAINE 1966-03-3119 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Colette IMBAULT 1940-12-0763 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Olivier JACQUINOT 1966-09-1920 Employé (secteur privé)
DVDM André KUYPERS 1946-07-2559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Armelle LEFAUCHEUX 1972-06-3043 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Edith LEJEUNE 1967-06-0620 Employé (secteur privé)
DVDM Pierre LENOIR 1941-12-0860 Retraité des professions libérales
DVDMme Jeannette LÉVEILLÉ-FAURE 1948-03-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Adrien LONG 1991-05-2540 Etudiant
DVDM Jean-Claude LOPEZ 1946-12-0718 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Nicolas MÉDINA 1985-07-1910 Artisan
DVDMme Catherine MORISSEAU 1974-12-2949 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Rachid NAILI 1964-03-1721 Ouvrier (secteur privé)
DVDMme Anne PERRIERE 1973-03-1220 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Luc RIGLET 1962-09-2418 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Patrick SOLHEID 1952-09-0461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

3709
Nombre d'inscrits
2334
Votants
2266
Voix exprimés
1375
Abstention
68
Blancs ou Nuls
62.9 %
Taux de participation
37.1 %
Taux d'abstention
2.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques CHERREAU

SULLY A VOTRE IMAGE

351 voix soit 15.5% des 2266 suffrages exprimés - ( 9.5% des inscrits - 15% des votants)

15.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. André KUYPERS

SULLY AVENIR

735 voix soit 32.4% des 2266 suffrages exprimés - ( 19.8% des inscrits - 31.5% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Luc RIGLET

SULLY POUR TOUS

1180 voix soit 52.1% des 2266 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 50.6% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
15.5 %
Gauche
351 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
84.5 %
Droite
1915 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SULLY POUR TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Luc RIGLET


1 : M. Jean-Luc RIGLET
2 : Mme Geneviève BAUDE
3 : M. Pierre LENOIR
4 : Mme Claudine BLANCHARD-BODOT
5 : M. Patrick BOUARD
6 : Mme Jeannette LÉVEILLÉ-FAURE
7 : M. Patrick HÉLAINE
8 : Mme Alexandra DULAC-NOTTIN
9 : M. Dominique DAIMAY
10 : Mme Catherine MORISSEAU
11 : M. Jean-Claude LOPEZ
12 : Mme Nathalie BADOUX
13 : M. Jean-Denis GERARD
14 : Mme Edith AMELIN
15 : M. Patrick SOLHEID
16 : Mme Naïma EL MOUJOUDI
17 : M. Joël BRUNET
18 : Mme Edith LEJEUNE
19 : M. Rachid NAILI
20 : Mme Anne PERRIERE
21 : M. Olivier JACQUINOT
22 : Mme Olivia BADARELLE
23 : M. Nicolas MÉDINA
24 : Mme Raphaëlle CAMUS
25 : M. José TEIXEIRA
26 : Mme Camille LEGRAND
27 : M. David BRUNEAU
28 : Mme Mégane BLAIN
29 : M. Mustafa MOUALLAF

Nom de liste : SULLY AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. André KUYPERS


1 : M. André KUYPERS
2 : Mme Armelle LEFAUCHEUX
3 : M. Adrien LONG
4 : Mme Colette IMBAULT
5 : M. Philippe COUSIN
6 : Mme Corinne MOUNIER
7 : M. Denis GALÈNE
8 : Mme Catherine LAIZEAU
9 : M. Philippe REY
10 : Mme Christel PERDEREAU
11 : M. Régis LEMITRE
12 : Mme Sabine JASSELIN
13 : M. Georges MARTEAU
14 : Mme Monique CHEVALIER
15 : M. Didier MARTIN
16 : Mme Françoise BOURGOIN
17 : M. Bernard GAUTIER
18 : Mme Nassira EL MOUSSAOUI
19 : M. Jean-Yves BRIAIS
20 : Mme Evelyne GUILLOTIN
21 : M. Michel MOUSNIER
22 : Mme Evelyne CABRÉ
23 : M. Frédéric MERY
24 : Mme Iphigénie THOMAS
25 : M. Pierre BORDINAT
26 : Mme Annie THORET
27 : M. Grégoire DAUBIGNY
28 : Mme Elisabeth DOWIDAT
29 : M. Laurent GUICHARD

Nom de liste : SULLY A VOTRE IMAGE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jacques CHERREAU


1 : M. Jacques CHERREAU
2 : Mme Charlotte FIN
3 : M. Jamal BELHADJ
4 : Mme Caroline DELBAERE
5 : M. Baye Ibrahima LO
6 : Mme Béatrice BEUDET
7 : M. Alain GRANDIAU
8 : Mme Fadia AKLI
9 : M. Alain GITON
10 : Mme Sylvie DAVID-ROUSSEAU
11 : M. Maurice CORDIER
12 : Mme Fabienne HABIB
13 : M. Yannick DOUSSET
14 : Mme Andréa DE PERSON
15 : M. Tony RIBEIRO
16 : Mme Gladys HENRY
17 : M. Kévin BEAULIEU
18 : Mme Céline GODEAU
19 : M. Jean-Luc MALAHEL
20 : Mme Marie-France DUPONT
21 : M. Ali KUÇUK
22 : Mme Julie BACH
23 : M. Alain CARLE
24 : Mme Séverine ROMAIN
25 : M. Jean MIAS
26 : Mme Bernadette TONIOLO
27 : M. Cyril PETITBERGHIEN
28 : Mme Françoise GLOMEAU
29 : M. Claude AURIAUX

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

3709
Nombre d'inscrits
2318
Votants
2224
Voix exprimés
1391
Abstention
94
Blancs ou Nuls
62.5 %
Taux de participation
37.5 %
Taux d'abstention
4.1 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques CHERREAU

SULLY A VOTRE IMAGE

428 voix soit 19.2% des 2224 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 18.5% des votants)

19.2% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. André KUYPERS

SULLY AVENIR

784 voix soit 35.3% des 2224 suffrages exprimés - ( 21.1% des inscrits - 33.8% des votants)

35.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Jean-Luc RIGLET

SULLY POUR TOUS

1012 voix soit 45.5% des 2224 suffrages exprimés - ( 27.3% des inscrits - 43.7% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
19.2 %
Gauche
428 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
80.8 %
Droite
1796 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : SULLY POUR TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Luc RIGLET


1 : M. Jean-Luc RIGLET
2 : Mme Geneviève BAUDE
3 : M. Pierre LENOIR
4 : Mme Claudine BLANCHARD-BODOT
5 : M. Patrick BOUARD
6 : Mme Jeannette LÉVEILLÉ-FAURE
7 : M. Patrick HÉLAINE
8 : Mme Alexandra DULAC-NOTTIN
9 : M. Dominique DAIMAY
10 : Mme Catherine MORISSEAU
11 : M. Jean-Claude LOPEZ
12 : Mme Nathalie BADOUX
13 : M. Jean-Denis GERARD
14 : Mme Edith AMELIN
15 : M. Patrick SOLHEID
16 : Mme Naïma EL MOUJOUDI
17 : M. Joël BRUNET
18 : Mme Edith LEJEUNE
19 : M. Rachid NAILI
20 : Mme Anne PERRIERE
21 : M. Olivier JACQUINOT
22 : Mme Olivia BADARELLE
23 : M. Nicolas MÉDINA
24 : Mme Raphaëlle CAMUS
25 : M. José TEIXEIRA
26 : Mme Camille LEGRAND
27 : M. David BRUNEAU
28 : Mme Mégane BLAIN
29 : M. Mustafa MOUALLAF

Nom de liste : SULLY AVENIR
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. André KUYPERS


1 : M. André KUYPERS
2 : Mme Armelle LEFAUCHEUX
3 : M. Adrien LONG
4 : Mme Colette IMBAULT
5 : M. Philippe COUSIN
6 : Mme Corinne MOUNIER
7 : M. Denis GALÈNE
8 : Mme Catherine LAIZEAU
9 : M. Philippe REY
10 : Mme Christel PERDEREAU
11 : M. Régis LEMITRE
12 : Mme Sabine JASSELIN
13 : M. Georges MARTEAU
14 : Mme Monique CHEVALIER
15 : M. Didier MARTIN
16 : Mme Françoise BOURGOIN
17 : M. Bernard GAUTIER
18 : Mme Nassira EL MOUSSAOUI
19 : M. Jean-Yves BRIAIS
20 : Mme Evelyne GUILLOTIN
21 : M. Michel MOUSNIER
22 : Mme Evelyne CABRÉ
23 : M. Frédéric MERY
24 : Mme Iphigénie THOMAS
25 : M. Pierre BORDINAT
26 : Mme Annie THORET
27 : M. Grégoire DAUBIGNY
28 : Mme Elisabeth DOWIDAT
29 : M. Laurent GUICHARD

Nom de liste : SULLY A VOTRE IMAGE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : M. Jacques CHERREAU


1 : M. Jacques CHERREAU
2 : Mme Charlotte FIN
3 : M. Jamal BELHADJ
4 : Mme Caroline DELBAERE
5 : M. Baye Ibrahima LO
6 : Mme Béatrice BEUDET
7 : M. Alain GRANDIAU
8 : Mme Fadia AKLI
9 : M. Alain GITON
10 : Mme Sylvie DAVID-ROUSSEAU
11 : M. Maurice CORDIER
12 : Mme Fabienne HABIB
13 : M. Yannick DOUSSET
14 : Mme Andréa DE PERSON
15 : M. Tony RIBEIRO
16 : Mme Gladys HENRY
17 : M. Kévin BEAULIEU
18 : Mme Céline GODEAU
19 : M. Jean-Luc MALAHEL
20 : Mme Marie-France DUPONT
21 : M. Ali KUÇUK
22 : Mme Julie BACH
23 : M. Alain CARLE
24 : Mme Séverine ROMAIN
25 : M. Jean MIAS
26 : Mme Bernadette TONIOLO
27 : M. Cyril PETITBERGHIEN
28 : Mme Françoise GLOMEAU
29 : M. Claude AURIAUX