Maire : M.Eric DAVID

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sougy
ListeNomNaissanceProfession
M Pascal BILLARD 1965-03-2019 Autre cadre (secteur privé)
Mme Miriane BONHOMMET 1954-05-0420 Employé (secteur privé)
Mme Laurence CHERRIER 1965-11-2220 Employé (secteur privé)
M Eric DAVID 1964-06-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Claude DEFEZ 1973-04-157 Agent d'affaires
M Pascal DESUERT 1961-05-1247 Fonctionnaire de catégorie A
M Thibault FESNEAU 1977-02-261 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Éliane GAILLARD 1957-01-0249 Fonctionnaire de catégorie C
M Bruno HARDOUIN 1973-03-1920 Employé (secteur privé)
M Thierry JEANSON 1959-10-1716 Représentant de commerce
Mme Fabienne LEGRAND 1965-09-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Stéphanie OSMONT 1981-10-0742 Professeur du secondaire et techn.
M Serge POURADIER 1950-12-3162 Retraité de l'enseignement
Mme Françoise PROUST 1949-02-2058 Retraité agricole
M Christophe SEVIN 1967-06-101 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

667
Nombre d'inscrits
485
Votants
478
Voix exprimés
182
Abstention
7
Blancs ou Nuls
72.7 %
Taux de participation
27.3 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Laurence CHERRIER

250 voix soit 52.3% des 478 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 51.5% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PROUST

244 voix soit 51% des 478 suffrages exprimés - ( 36.6% des inscrits - 50.3% des votants)

51% Complete (success)
Liste Divers

Mme Miriane BONHOMMET

241 voix soit 50.4% des 478 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 49.7% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry JEANSON

240 voix soit 50.2% des 478 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 49.5% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice ARRACHART

237 voix soit 49.6% des 478 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 48.9% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile DUVERGER

231 voix soit 48.3% des 478 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 47.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice POURADIER

228 voix soit 47.7% des 478 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 47% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia COTTANCE

227 voix soit 47.5% des 478 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 46.8% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle MANDIN

1 voix soit 0.2% des 478 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge POPOT

1 voix soit 0.2% des 478 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PAROU

0 voix soit 0% des 478 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Paskal DESUERT

0 voix soit 0% des 478 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOURDEAU

0 voix soit 0% des 478 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DURAND

0 voix soit 0% des 478 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MERILLON

0 voix soit 0% des 478 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth DUVALLET

0 voix soit 0% des 478 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine METEYER

0 voix soit 0% des 478 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique COLON

0 voix soit 0% des 478 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoan MOREAU

0 voix soit 0% des 478 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Laurence CHERRIER
2 : Mme Françoise PROUST
3 : Mme Miriane BONHOMMET
4 : M. Thierry JEANSON
5 : M. Patrice ARRACHART
6 : Mme Cécile DUVERGER
7 : M. Brice POURADIER
8 : Mme Sylvia COTTANCE
9 : Mme Murielle MANDIN
10 : M. Serge POPOT
11 : M. Olivier PAROU
12 : M. Paskal DESUERT
13 : M. Patrick BOURDEAU
14 : M. Anthony DURAND
15 : M. Daniel MERILLON
16 : Mme Elisabeth DUVALLET
17 : Mme Catherine METEYER
18 : M. Dominique COLON
19 : M. Yoan MOREAU

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

667
Nombre d'inscrits
501
Votants
490
Voix exprimés
166
Abstention
11
Blancs ou Nuls
75.1 %
Taux de participation
24.9 %
Taux d'abstention
2.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Eric DAVID

280 voix soit 57.1% des 490 suffrages exprimés - ( 42% des inscrits - 55.9% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claude DEFEZ

277 voix soit 56.5% des 490 suffrages exprimés - ( 41.5% des inscrits - 55.3% des votants)

56.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge POURADIER

272 voix soit 55.5% des 490 suffrages exprimés - ( 40.8% des inscrits - 54.3% des votants)

55.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal DESUERT

269 voix soit 54.9% des 490 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 53.7% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe SEVIN

269 voix soit 54.9% des 490 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 53.7% des votants)

54.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Thibault FESNEAU

265 voix soit 54.1% des 490 suffrages exprimés - ( 39.7% des inscrits - 52.9% des votants)

54.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno HARDOUIN

263 voix soit 53.7% des 490 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 52.5% des votants)

53.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Fabienne LEGRAND

258 voix soit 52.7% des 490 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 51.5% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Éliane GAILLARD

252 voix soit 51.4% des 490 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 50.3% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie OSMONT

251 voix soit 51.2% des 490 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 50.1% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BILLARD

249 voix soit 50.8% des 490 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 49.7% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laurence CHERRIER

245 voix soit 50% des 490 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 48.9% des votants)

50% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BOURDEAU

239 voix soit 48.8% des 490 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 47.7% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry JEANSON

237 voix soit 48.4% des 490 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 47.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise PROUST

237 voix soit 48.4% des 490 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 47.3% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia COTTANCE

235 voix soit 48% des 490 suffrages exprimés - ( 35.2% des inscrits - 46.9% des votants)

48% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique COLON

231 voix soit 47.1% des 490 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 46.1% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier PAROU

230 voix soit 46.9% des 490 suffrages exprimés - ( 34.5% des inscrits - 45.9% des votants)

46.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice ARRACHART

229 voix soit 46.7% des 490 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Cécile DUVERGER

229 voix soit 46.7% des 490 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Miriane BONHOMMET

229 voix soit 46.7% des 490 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Brice POURADIER

229 voix soit 46.7% des 490 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.7% des votants)

46.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Anthony DURAND

227 voix soit 46.3% des 490 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 45.3% des votants)

46.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge POPOT

222 voix soit 45.3% des 490 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 44.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel MERILLON

221 voix soit 45.1% des 490 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 44.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle MANDIN

221 voix soit 45.1% des 490 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 44.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Yoan MOREAU

221 voix soit 45.1% des 490 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 44.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth DUVALLET

221 voix soit 45.1% des 490 suffrages exprimés - ( 33.1% des inscrits - 44.1% des votants)

45.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Paskal DESUERT

210 voix soit 42.9% des 490 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 41.9% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Catherine METEYER

205 voix soit 41.8% des 490 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 40.9% des votants)

41.8% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Eric DAVID
2 : Mme Claude DEFEZ
3 : M. Serge POURADIER
4 : M. Pascal DESUERT
5 : M. Christophe SEVIN
6 : M. Thibault FESNEAU
7 : M. Bruno HARDOUIN
8 : Mme Fabienne LEGRAND
9 : Mme Éliane GAILLARD
10 : Mme Stéphanie OSMONT
11 : M. Pascal BILLARD
12 : Mme Laurence CHERRIER
13 : M. Patrick BOURDEAU
14 : M. Thierry JEANSON
15 : Mme Françoise PROUST
16 : Mme Sylvia COTTANCE
17 : M. Dominique COLON
18 : M. Olivier PAROU
19 : M. Patrice ARRACHART
20 : Mme Cécile DUVERGER
21 : Mme Miriane BONHOMMET
22 : M. Brice POURADIER
23 : M. Anthony DURAND
24 : M. Serge POPOT
25 : M. Daniel MERILLON
26 : Mme Murielle MANDIN
27 : M. Yoan MOREAU
28 : Mme Elisabeth DUVALLET
29 : M. Paskal DESUERT
30 : Mme Catherine METEYER