Maire : M.Philippe GERON

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sigloy
ListeNomNaissanceProfession
Mme Patricia BOURGEAIS 1949-11-1761 Retraité salarié privé
Mme Sandrine CARRE 1974-01-0319 Autre cadre (secteur privé)
M Olivier CERDAN 1971-06-0847 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Coralie CHAUVETTE 1976-12-1014 Agent technique et technicien
M Stéphane COLLIN 1972-06-2213 Ingénieur
Mme Marie-Agnès GARNIER 1960-09-0643 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Philippe GERON 1956-02-0119 Autre cadre (secteur privé)
Mme Nadine GRANDJEAN 1964-02-0519 Autre cadre (secteur privé)
M Laurent LEDUC 1965-07-075 Industriel-Chef entreprise
M Olivier LEFAUCHEUX 1965-07-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Dominique LELIEVRE 1955-04-2647 Fonctionnaire de catégorie A
M Xavier MARCOLIN 1955-04-1415 Contremaitre
Mme Emilie PINARD 1979-09-2120 Employé (secteur privé)
Mme Gabrielle PRIAN-THOMAS 1950-08-2262 Retraité de l'enseignement
M Michel THOUVIGNON 1950-03-1161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

469
Nombre d'inscrits
347
Votants
331
Voix exprimés
122
Abstention
16
Blancs ou Nuls
74 %
Taux de participation
26 %
Taux d'abstention
4.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Philippe GERON

180 voix soit 54.4% des 331 suffrages exprimés - ( 38.4% des inscrits - 51.9% des votants)

54.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane COLLIN

178 voix soit 53.8% des 331 suffrages exprimés - ( 38% des inscrits - 51.3% des votants)

53.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier CERDAN

177 voix soit 53.5% des 331 suffrages exprimés - ( 37.7% des inscrits - 51% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Agnès GARNIER

175 voix soit 52.9% des 331 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 50.4% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique LELIEVRE

174 voix soit 52.6% des 331 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 50.1% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Gabrielle PRIAN-THOMAS

174 voix soit 52.6% des 331 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 50.1% des votants)

52.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Patricia BOURGEAIS

173 voix soit 52.3% des 331 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 49.9% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel THOUVIGNON

173 voix soit 52.3% des 331 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 49.9% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadine GRANDJEAN

173 voix soit 52.3% des 331 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 49.9% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent LEDUC

173 voix soit 52.3% des 331 suffrages exprimés - ( 36.9% des inscrits - 49.9% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine CARRE

171 voix soit 51.7% des 331 suffrages exprimés - ( 36.5% des inscrits - 49.3% des votants)

51.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Emilie PINARD

170 voix soit 51.4% des 331 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 49% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie CHAUVETTE

169 voix soit 51.1% des 331 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 48.7% des votants)

51.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier MARCOLIN

168 voix soit 50.8% des 331 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 48.4% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier LEFAUCHEUX

168 voix soit 50.8% des 331 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 48.4% des votants)

50.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Vincent ASSELIN

163 voix soit 49.2% des 331 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 47% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis RAGUENEAU

163 voix soit 49.2% des 331 suffrages exprimés - ( 34.8% des inscrits - 47% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie BESSERON

158 voix soit 47.7% des 331 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 45.5% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain CHATELAIN

157 voix soit 47.4% des 331 suffrages exprimés - ( 33.5% des inscrits - 45.2% des votants)

47.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Bertrand LECLUZE

156 voix soit 47.1% des 331 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 45% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert PINEAU

156 voix soit 47.1% des 331 suffrages exprimés - ( 33.3% des inscrits - 45% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Hervé POTHIER

155 voix soit 46.8% des 331 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 44.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Elisabeth GRANDJEAN

155 voix soit 46.8% des 331 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 44.7% des votants)

46.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Isabelle BRIAND

154 voix soit 46.5% des 331 suffrages exprimés - ( 32.8% des inscrits - 44.4% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. François CATHELINEAU

153 voix soit 46.2% des 331 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44.1% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Denis BOURSIN

153 voix soit 46.2% des 331 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44.1% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LACOUME

153 voix soit 46.2% des 331 suffrages exprimés - ( 32.6% des inscrits - 44.1% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sébastien MOREAU

144 voix soit 43.5% des 331 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 41.5% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Paul SAINT-GENES

144 voix soit 43.5% des 331 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 41.5% des votants)

43.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie HERNANDEZ

139 voix soit 42% des 331 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 40.1% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1480.1 %
Droite
4899 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie HERNANDEZ


1 : Mme Nathalie HERNANDEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Paul SAINT-GENES


1 : M. Paul SAINT-GENES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sébastien MOREAU


1 : M. Sébastien MOREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane LACOUME


1 : M. Stéphane LACOUME

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis BOURSIN


1 : M. Denis BOURSIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. François CATHELINEAU


1 : M. François CATHELINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Isabelle BRIAND


1 : Mme Isabelle BRIAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Elisabeth GRANDJEAN


1 : Mme Elisabeth GRANDJEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Hervé POTHIER


1 : M. Hervé POTHIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert PINEAU


1 : M. Robert PINEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bertrand LECLUZE


1 : M. Bertrand LECLUZE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Sylvain CHATELAIN


1 : M. Sylvain CHATELAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie BESSERON


1 : Mme Nathalie BESSERON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Denis RAGUENEAU


1 : M. Denis RAGUENEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Vincent ASSELIN


1 : M. Vincent ASSELIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LEFAUCHEUX


1 : M. Olivier LEFAUCHEUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Xavier MARCOLIN


1 : M. Xavier MARCOLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Coralie CHAUVETTE


1 : Mme Coralie CHAUVETTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Emilie PINARD


1 : Mme Emilie PINARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine CARRE


1 : Mme Sandrine CARRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent LEDUC


1 : M. Laurent LEDUC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nadine GRANDJEAN


1 : Mme Nadine GRANDJEAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel THOUVIGNON


1 : M. Michel THOUVIGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Patricia BOURGEAIS


1 : Mme Patricia BOURGEAIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Gabrielle PRIAN-THOMAS


1 : Mme Gabrielle PRIAN-THOMAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique LELIEVRE


1 : M. Dominique LELIEVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Agnès GARNIER


1 : Mme Marie-Agnès GARNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier CERDAN


1 : M. Olivier CERDAN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Stéphane COLLIN


1 : M. Stéphane COLLIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe GERON


1 : M. Philippe GERON