Maire : MmeAline BARADEL

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Sceaux-du-Gâtinais
ListeNomNaissanceProfession
M Jean BACHELIER 1948-03-0661 Retraité salarié privé
Mme Aline BARADEL 1969-05-2920 Employé (secteur privé)
M Pascal BILINSKI 1960-09-142 Salarié agricole
M Michel CHAUSSY 1964-11-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
M André DAMLOUP 1945-03-2861 Retraité salarié privé
M Maurice DESMOULINS 1960-11-309 Commercant
Mme Anne-Emmanuelle DESRUET 1975-12-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Céline GADOIS 1977-06-1314 Agent technique et technicien
M Bernard GASGNON 1946-01-0258 Retraité agricole
Mme Micheline JEBB 1949-11-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Claude LELIEVRE 1950-09-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Patrick NORET 1969-10-055 Industriel-Chef entreprise
Mme Micheline PECKRE 1939-01-1261 Retraité salarié privé
Mme Chantal PONTLEVÉ 1950-09-1462 Retraité de l'enseignement
M David SAINT-GEORGES 1973-12-131 Agriculteur-propriétaire exploit.

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

448
Nombre d'inscrits
301
Votants
280
Voix exprimés
147
Abstention
21
Blancs ou Nuls
67.2 %
Taux de participation
32.8 %
Taux d'abstention
7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Aline BARADEL

265 voix soit 94.6% des 280 suffrages exprimés - ( 59.2% des inscrits - 88% des votants)

94.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Céline GADOIS

264 voix soit 94.3% des 280 suffrages exprimés - ( 58.9% des inscrits - 87.7% des votants)

94.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean BACHELIER

260 voix soit 92.9% des 280 suffrages exprimés - ( 58% des inscrits - 86.4% des votants)

92.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Emmanuelle DESRUET

258 voix soit 92.1% des 280 suffrages exprimés - ( 57.6% des inscrits - 85.7% des votants)

92.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline JEBB

253 voix soit 90.4% des 280 suffrages exprimés - ( 56.5% des inscrits - 84.1% des votants)

90.4% Complete (success)
Liste Divers

M. André DAMLOUP

252 voix soit 90% des 280 suffrages exprimés - ( 56.3% des inscrits - 83.7% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. David SAINT-GEORGES

248 voix soit 88.6% des 280 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 82.4% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice DESMOULINS

246 voix soit 87.9% des 280 suffrages exprimés - ( 54.9% des inscrits - 81.7% des votants)

87.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal BILINSKI

239 voix soit 85.4% des 280 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 79.4% des votants)

85.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick NORET

227 voix soit 81.1% des 280 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 75.4% des votants)

81.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude LELIEVRE

221 voix soit 78.9% des 280 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 73.4% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel CHAUSSY

221 voix soit 78.9% des 280 suffrages exprimés - ( 49.3% des inscrits - 73.4% des votants)

78.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard GASGNON

218 voix soit 77.9% des 280 suffrages exprimés - ( 48.7% des inscrits - 72.4% des votants)

77.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal PONTLEVÉ

216 voix soit 77.1% des 280 suffrages exprimés - ( 48.2% des inscrits - 71.8% des votants)

77.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline PECKRE

187 voix soit 66.8% des 280 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 62.1% des votants)

66.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1276.8 %
Droite
3575 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Micheline PECKRE


1 : Mme Micheline PECKRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal PONTLEVÉ


1 : Mme Chantal PONTLEVÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard GASGNON


1 : M. Bernard GASGNON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel CHAUSSY


1 : M. Michel CHAUSSY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude LELIEVRE


1 : M. Claude LELIEVRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick NORET


1 : M. Patrick NORET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal BILINSKI


1 : M. Pascal BILINSKI

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Maurice DESMOULINS


1 : M. Maurice DESMOULINS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David SAINT-GEORGES


1 : M. David SAINT-GEORGES

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. André DAMLOUP


1 : M. André DAMLOUP

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Micheline JEBB


1 : Mme Micheline JEBB

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Emmanuelle DESRUET


1 : Mme Anne-Emmanuelle DESRUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean BACHELIER


1 : M. Jean BACHELIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Céline GADOIS


1 : Mme Céline GADOIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Aline BARADEL


1 : Mme Aline BARADEL