Maire : M. Thierry COUSIN

Tête de la liste : ENSEMBLE AGIR POUR ST PRYVE ST MESMIN

Membres du conseil municipal de Saint-Pryvé-Saint-Mesmin
ListeNomNaissanceProfession
DVGMme Pascale ADAM 1967-03-3010 Artisan
UMPMme Magdeleine BABY 1947-01-2459 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM David BANSARD 1994-02-2840 Etudiant
UMPM Damien BAUDRY 1980-11-1018 Cadre supérieur (secteur privé)
UMPMme Valérie BAUDRY 1968-08-019 Commercant
UMPM Charles BAULANDE 1953-02-1861 Retraité salarié privé
UMPM Olivier BEGUE 1983-09-015 Industriel-Chef entreprise
UMPMme Aurore CASCIELLO 1971-12-2742 Professeur du secondaire et techn.
UMPM Thierry COUSIN 1960-05-168 Agent immobilier
UMPMme Nicole CYPEL 1952-10-2723 Salarié du secteur médical
DVGM Thomas DELBES 1982-04-2720 Employé (secteur privé)
UMPM Michel DRUILHE 1949-09-0559 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Marc HABARNAU 1947-10-0959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
UMPM Jean-Claude HENNEQUIN 1947-02-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Nicole JOYE 1943-03-1463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPMme Edith LEMAIGNEN 1951-10-0420 Employé (secteur privé)
UMPMme Claire LEMOINE 1949-03-0861 Retraité salarié privé
DVGM Dominique LIGER 1949-01-0563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Serge MATHIEU 1947-12-2861 Retraité salarié privé
UMPMme Chantal MORIO 1953-05-2548 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM François NICOURT 1951-04-2558 Retraité agricole
UMPM Jean-Pierre PALISSON 1949-05-1261 Retraité salarié privé
UMPM Alexandre RIBOULOT 1968-04-1017 Agent d'assurances
UMPMme Natalie SOARES 1976-08-0320 Employé (secteur privé)
UMPMme Béatrice THAUVIN 1971-05-2243 Enseignant 1er deg.-directeur école
UMPMme Carole TURPIN 1964-07-0148 Fonctionnaire de catégorie B
UMPMme Catherine VOISIN 1951-08-0942 Professeur du secondaire et techn.
DVGMme Nathalie WILLANO 1972-01-0944 Profession rattachée à l'enseignt.
UMPM Michel ZABEL 1947-05-2061 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

4212
Nombre d'inscrits
2573
Votants
2465
Voix exprimés
1639
Abstention
108
Blancs ou Nuls
61.1 %
Taux de participation
38.9 %
Taux d'abstention
4.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Pascale ADAM

SAINT PRYVE POUR TOUS

776 voix soit 31.5% des 2465 suffrages exprimés - ( 18.4% des inscrits - 30.2% des votants)

31.5% Complete (success)
Liste Divers gauche

M. Thierry COUSIN

ENSEMBLE AGIR POUR ST PRYVE ST MESMIN

1689 voix soit 68.5% des 2465 suffrages exprimés - ( 40.1% des inscrits - 65.6% des votants)

68.5% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
31.5 %
Gauche
776 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
68.5 %
Droite
1689 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : ENSEMBLE AGIR POUR ST PRYVE ST MESMIN
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Thierry COUSIN


1 : M. Thierry COUSIN
2 : Mme Chantal MORIO
3 : M. Jean-Claude HENNEQUIN
4 : Mme Carole TURPIN
5 : M. François NICOURT
6 : Mme Magdeleine BABY
7 : M. Alexandre RIBOULOT
8 : Mme Catherine VOISIN
9 : M. Olivier BEGUE
10 : Mme Nicole JOYE
11 : M. Damien BAUDRY
12 : Mme Aurore CASCIELLO
13 : M. Charles BAULANDE
14 : Mme Béatrice THAUVIN
15 : M. David BANSARD
16 : Mme Valérie BAUDRY
17 : M. Marc HABARNAU
18 : Mme Edith LEMAIGNEN
19 : M. Michel DRUILHE
20 : Mme Natalie SOARES
21 : M. Michel ZABEL
22 : Mme Claire LEMOINE
23 : M. Serge MATHIEU
24 : Mme Nicole CYPEL
25 : M. Jean-Pierre PALISSON
26 : Mme Sophie PROVOST
27 : M. Luc GALICE
28 : Mme Valérie FURET
29 : M. Philippe LUMET

Nom de liste : SAINT PRYVE POUR TOUS
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Pascale ADAM


1 : Mme Pascale ADAM
2 : M. Thomas DELBES
3 : Mme Nathalie WILLANO
4 : M. Dominique LIGER
5 : Mme Sabine GAUTHIER
6 : M. Pascal LEGROS
7 : Mme Laura PARKIET
8 : M. Gilles GAILLARD
9 : Mme Béatrice ROBERT
10 : M. Bernard VERBEQUE
11 : Mme Françoise ERBS
12 : M. Jean-Philippe GUILTAT
13 : Mme Sylvie GENTIER
14 : M. Daniel ARNOUX
15 : Mme Mélanie BORNET
16 : M. Yannick GUÉRIN
17 : Mme Chantal BROSSARD
18 : M. Jean CARRÉ
19 : Mme Thérèse GOSSEC
20 : M. Francis VIOLON
21 : Mme Marie-Hélène RZETELNY
22 : M. Joël PERIOU
23 : Mme Aurore DELMAS
24 : M. Jean-Luc AMARY
25 : Mme Christine NIKRAVECH
26 : M. Philippe RESPAUT
27 : Mme Arlette CORRE
28 : M. José GOSSEC
29 : Mme Magali TISSIER