Maire : MmeFrançoise DENEUBOURG

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Maurice-sur-Aveyron
ListeNomNaissanceProfession
Mme Christelle BENOIST 1970-06-0849 Fonctionnaire de catégorie C
M Fabrice CHUPAU 1966-11-0821 Ouvrier (secteur privé)
M Arnaud CORABOEUF 1950-09-1564 Retraité des entreprises publiques
Mme Françoise DENEUBOURG 1943-02-2059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Oscar DOS SANTOS 1973-09-2720 Employé (secteur privé)
Mme Marie-Thérèse FLEURY 1947-03-2759 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Clarisse GRAVELET 1976-09-2923 Salarié du secteur médical
M Jean-François GROS 1947-06-0261 Retraité salarié privé
M Michel MAZOYON 1954-07-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Michèle MERLIN 1949-05-2113 Ingénieur
Mme Annick PAIN 1948-09-0564 Retraité des entreprises publiques
M Bernard SELSCHOTTER 1959-06-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Françoise THOMASSE 1948-11-1059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Marie-Elisabeth VAN-KERKHOVEN 1956-10-2742 Professeur du secondaire et techn.
M Jean-Pierre VASSEREAU 1948-06-2361 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

723
Nombre d'inscrits
554
Votants
539
Voix exprimés
169
Abstention
15
Blancs ou Nuls
76.6 %
Taux de participation
23.4 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise DENEUBOURG

282 voix soit 52.3% des 539 suffrages exprimés - ( 39% des inscrits - 50.9% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BENOIST

281 voix soit 52.1% des 539 suffrages exprimés - ( 38.9% des inscrits - 50.7% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick PAIN

280 voix soit 51.9% des 539 suffrages exprimés - ( 38.7% des inscrits - 50.5% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clarisse GRAVELET

279 voix soit 51.8% des 539 suffrages exprimés - ( 38.6% des inscrits - 50.4% des votants)

51.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud CORABOEUF

278 voix soit 51.6% des 539 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 50.2% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SELSCHOTTER

278 voix soit 51.6% des 539 suffrages exprimés - ( 38.5% des inscrits - 50.2% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MAZOYON

277 voix soit 51.4% des 539 suffrages exprimés - ( 38.3% des inscrits - 50% des votants)

51.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Oscar DOS SANTOS

276 voix soit 51.2% des 539 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 49.8% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Elisabeth VAN-KERKHOVEN

273 voix soit 50.6% des 539 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 49.3% des votants)

50.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse FLEURY

272 voix soit 50.5% des 539 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle MERLIN

272 voix soit 50.5% des 539 suffrages exprimés - ( 37.6% des inscrits - 49.1% des votants)

50.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GROS

271 voix soit 50.3% des 539 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 48.9% des votants)

50.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice CHUPAU

269 voix soit 49.9% des 539 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 48.6% des votants)

49.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe POMPON

266 voix soit 49.4% des 539 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 48% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine FOURNIER

262 voix soit 48.6% des 539 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 47.3% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc RIBOURTOUT

261 voix soit 48.4% des 539 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 47.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain SELSCHOTTER

261 voix soit 48.4% des 539 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 47.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Wondwossen KASSA

258 voix soit 47.9% des 539 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 46.6% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. José BACHELET

257 voix soit 47.7% des 539 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 46.4% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ROSE

257 voix soit 47.7% des 539 suffrages exprimés - ( 35.5% des inscrits - 46.4% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique GUIBERT

255 voix soit 47.3% des 539 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 46% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Brigitte CANIS

255 voix soit 47.3% des 539 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 46% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GOMEZ

255 voix soit 47.3% des 539 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 46% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique MARTIN

251 voix soit 46.6% des 539 suffrages exprimés - ( 34.7% des inscrits - 45.3% des votants)

46.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DEPAUX

250 voix soit 46.4% des 539 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 45.1% des votants)

46.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PERDEREAU

248 voix soit 46% des 539 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 44.8% des votants)

46% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial TUSSET

3 voix soit 0.6% des 539 suffrages exprimés - ( 0.4% des inscrits - 0.5% des votants)

0.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste ROGER

1 voix soit 0.2% des 539 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Nicolas GROENEWEG

1 voix soit 0.2% des 539 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Aymeric LE CORRE

1 voix soit 0.2% des 539 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette BERTHELOT

1 voix soit 0.2% des 539 suffrages exprimés - ( 0.1% des inscrits - 0.2% des votants)

0.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BEAUSSIER

0 voix soit 0% des 539 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Françoise DENEUBOURG
2 : Mme Christelle BENOIST
3 : Mme Annick PAIN
4 : Mme Clarisse GRAVELET
5 : M. Arnaud CORABOEUF
6 : M. Bernard SELSCHOTTER
7 : M. Michel MAZOYON
8 : M. Oscar DOS SANTOS
9 : Mme Marie-Elisabeth VAN-KERKHOVEN
10 : Mme Marie-Thérèse FLEURY
11 : Mme Michèle MERLIN
12 : M. Jean-François GROS
13 : M. Fabrice CHUPAU
14 : M. Philippe POMPON
15 : Mme Sandrine FOURNIER
16 : M. Marc RIBOURTOUT
17 : M. Sylvain SELSCHOTTER
18 : M. Wondwossen KASSA
19 : M. José BACHELET
20 : M. Dominique ROSE
21 : Mme Monique GUIBERT
22 : M. Brigitte CANIS
23 : M. Jean-Pierre GOMEZ
24 : Mme Frédérique MARTIN
25 : M. Daniel DEPAUX
26 : M. Dominique PERDEREAU
27 : M. Martial TUSSET
28 : M. Jean-Baptiste ROGER
29 : M. Jean-Nicolas GROENEWEG
30 : M. Aymeric LE CORRE
31 : Mme Josette BERTHELOT
32 : M. Pierre BEAUSSIER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

723
Nombre d'inscrits
547
Votants
514
Voix exprimés
176
Abstention
33
Blancs ou Nuls
75.7 %
Taux de participation
24.3 %
Taux d'abstention
6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre VASSEREAU

270 voix soit 52.5% des 514 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 49.4% des votants)

52.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise THOMASSE

258 voix soit 50.2% des 514 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 47.2% des votants)

50.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Arnaud CORABOEUF

256 voix soit 49.8% des 514 suffrages exprimés - ( 35.4% des inscrits - 46.8% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François GROS

255 voix soit 49.6% des 514 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 46.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Clarisse GRAVELET

255 voix soit 49.6% des 514 suffrages exprimés - ( 35.3% des inscrits - 46.6% des votants)

49.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard SELSCHOTTER

254 voix soit 49.4% des 514 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 46.4% des votants)

49.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Thérèse FLEURY

252 voix soit 49% des 514 suffrages exprimés - ( 34.9% des inscrits - 46.1% des votants)

49% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel MAZOYON

250 voix soit 48.6% des 514 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 45.7% des votants)

48.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle MERLIN

249 voix soit 48.4% des 514 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 45.5% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annick PAIN

249 voix soit 48.4% des 514 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 45.5% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DENEUBOURG

249 voix soit 48.4% des 514 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 45.5% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Oscar DOS SANTOS

248 voix soit 48.2% des 514 suffrages exprimés - ( 34.3% des inscrits - 45.3% des votants)

48.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Elisabeth VAN-KERKHOVEN

246 voix soit 47.9% des 514 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 45% des votants)

47.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Fabrice CHUPAU

244 voix soit 47.5% des 514 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 44.6% des votants)

47.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle BENOIST

243 voix soit 47.3% des 514 suffrages exprimés - ( 33.6% des inscrits - 44.4% des votants)

47.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine FOURNIER

227 voix soit 44.2% des 514 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 41.5% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. José BACHELET

224 voix soit 43.6% des 514 suffrages exprimés - ( 31% des inscrits - 41% des votants)

43.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Monique GUIBERT

222 voix soit 43.2% des 514 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 40.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Sylvain SELSCHOTTER

222 voix soit 43.2% des 514 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 40.6% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Wondwossen KASSA

220 voix soit 42.8% des 514 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 40.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe POMPON

220 voix soit 42.8% des 514 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 40.2% des votants)

42.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc RIBOURTOUT

217 voix soit 42.2% des 514 suffrages exprimés - ( 30% des inscrits - 39.7% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Brigitte CANIS

214 voix soit 41.6% des 514 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 39.1% des votants)

41.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique ROSE

213 voix soit 41.4% des 514 suffrages exprimés - ( 29.5% des inscrits - 38.9% des votants)

41.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Frédérique MARTIN

211 voix soit 41.1% des 514 suffrages exprimés - ( 29.2% des inscrits - 38.6% des votants)

41.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre GOMEZ

208 voix soit 40.5% des 514 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 38% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Baptiste ROGER

207 voix soit 40.3% des 514 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 37.8% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Martial TUSSET

207 voix soit 40.3% des 514 suffrages exprimés - ( 28.6% des inscrits - 37.8% des votants)

40.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DEPAUX

204 voix soit 39.7% des 514 suffrages exprimés - ( 28.2% des inscrits - 37.3% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Josette BERTHELOT

201 voix soit 39.1% des 514 suffrages exprimés - ( 27.8% des inscrits - 36.7% des votants)

39.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PERDEREAU

71 voix soit 13.8% des 514 suffrages exprimés - ( 9.8% des inscrits - 13% des votants)

13.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Nicolas GROENEWEG

63 voix soit 12.3% des 514 suffrages exprimés - ( 8.7% des inscrits - 11.5% des votants)

12.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Aymeric LE CORRE

58 voix soit 11.3% des 514 suffrages exprimés - ( 8% des inscrits - 10.6% des votants)

11.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Pierre BEAUSSIER

17 voix soit 3.3% des 514 suffrages exprimés - ( 2.4% des inscrits - 3.1% des votants)

3.3% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jean-Pierre VASSEREAU
2 : Mme Françoise THOMASSE
3 : M. Arnaud CORABOEUF
4 : M. Jean-François GROS
5 : Mme Clarisse GRAVELET
6 : M. Bernard SELSCHOTTER
7 : Mme Marie-Thérèse FLEURY
8 : M. Michel MAZOYON
9 : Mme Michèle MERLIN
10 : Mme Annick PAIN
11 : Mme Françoise DENEUBOURG
12 : M. Oscar DOS SANTOS
13 : Mme Marie-Elisabeth VAN-KERKHOVEN
14 : M. Fabrice CHUPAU
15 : Mme Christelle BENOIST
16 : Mme Sandrine FOURNIER
17 : M. José BACHELET
18 : Mme Monique GUIBERT
19 : M. Sylvain SELSCHOTTER
20 : M. Wondwossen KASSA
21 : M. Philippe POMPON
22 : M. Marc RIBOURTOUT
23 : M. Brigitte CANIS
24 : M. Dominique ROSE
25 : Mme Frédérique MARTIN
26 : M. Jean-Pierre GOMEZ
27 : M. Jean-Baptiste ROGER
28 : M. Martial TUSSET
29 : M. Daniel DEPAUX
30 : Mme Josette BERTHELOT
31 : M. Dominique PERDEREAU
32 : M. Jean-Nicolas GROENEWEG
33 : M. Aymeric LE CORRE
34 : M. Pierre BEAUSSIER