Maire : M. Joël TURPIN

Tête de la liste : SAINT MARTIN D'ABBAT 2014

Membres du conseil municipal de Saint-Martin-d'Abbat
ListeNomNaissanceProfession
DIVM Damien BARNOUX 1971-12-1848 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Guy BAUDOIN 1948-04-0161 Retraité salarié privé
DIVMme Carine BICHON 1976-09-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDM André BUREAU 1953-11-2519 Autre cadre (secteur privé)
DIVM Fabrice CHAVANEAU 1961-07-042 Salarié agricole
DVDMme Sergile COUTELLIER 1947-09-2861 Retraité salarié privé
DIVM Thierry DELAS 1965-09-0614 Agent technique et technicien
DIVMme Pascale GIRARD 1965-11-2620 Employé (secteur privé)
DIVMme Marie-Françoise GOUMAND 1951-10-2064 Retraité des entreprises publiques
DIVM Thierry LAMOUR 1968-12-101 Agriculteur-propriétaire exploit.
DIVMme Jacqueline LOUVET 1950-12-2959 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Monique MARTIN 1951-03-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DIVM Serge MICHAULT 1956-03-3158 Retraité agricole
DIVMme Lina Maria MONTEIRO 1971-04-0220 Employé (secteur privé)
DIVMme Lucie PARMENTIER 1976-10-1414 Agent technique et technicien
DIVMme Lucette PELLETIER 1939-07-2558 Retraité agricole
DIVM Laurent PELOILLE 1973-02-2715 Contremaitre
DIVM Christophe ROLLAND 1973-03-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
DIVM Joël TURPIN 1949-12-1560 Retraité des professions libérales

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

1178
Nombre d'inscrits
840
Votants
807
Voix exprimés
338
Abstention
33
Blancs ou Nuls
71.3 %
Taux de participation
28.7 %
Taux d'abstention
3.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Joël TURPIN

SAINT MARTIN D'ABBAT 2014

441 voix soit 54.6% des 807 suffrages exprimés - ( 37.4% des inscrits - 52.5% des votants)

54.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy BAUDOIN

BIEN VIVRE ENSEMBLE

366 voix soit 45.4% des 807 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 43.6% des votants)

45.4% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
807 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : BIEN VIVRE ENSEMBLE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Guy BAUDOIN


1 : M. Guy BAUDOIN
2 : Mme Sergile COUTELLIER
3 : M. André BUREAU
4 : Mme Monique MARTIN
5 : M. Jean-Pierre TEMPLIER
6 : Mme Anne-Claire PRUDHOMME
7 : M. Marc DAVID
8 : Mme Estelle TEMPLIER
9 : M. Jérôme IMBAULT
10 : Mme Dorothée GRIVOT
11 : M. François FAISANT
12 : Mme Bénédicte MAGALHAÉS
13 : M. Johan BISSON
14 : Mme Frédérique PLASCIER
15 : M. Jérémy BRUNET
16 : Mme Agnès RIOLLAND
17 : M. Bernard DELALOY
18 : Mme Martine HÉNAULT
19 : M. Geoffrey HARE

Nom de liste : SAINT MARTIN D'ABBAT 2014
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël TURPIN


1 : M. Joël TURPIN
2 : Mme Marie-Françoise GOUMAND
3 : M. Serge MICHAULT
4 : Mme Lucie PARMENTIER
5 : M. Christophe ROLLAND
6 : Mme Pascale GIRARD
7 : M. Thierry DELAS
8 : Mme Jacqueline LOUVET
9 : M. Damien BARNOUX
10 : Mme Carine BICHON
11 : M. Laurent PELOILLE
12 : Mme Lucette PELLETIER
13 : M. Fabrice CHAVANEAU
14 : Mme Lina Maria MONTEIRO
15 : M. Thierry LAMOUR
16 : Mme Emilie AUGER
17 : M. Joseph GLABICKI
18 : Mme Katy BOURSIN
19 : M. Jacques THIBOT