Maire : M. Christian BOIS

Tête de la liste : Notre Experience pour Votre Avenir

Membres du conseil municipal de Saint-Jean-le-Blanc
ListeNomNaissanceProfession
UMPMme Céline ALIBERT 1971-04-2920 Employé (secteur privé)
UMPMme Chantal ARCHAMBAULT 1939-12-0161 Retraité salarié privé
UMPM Philippe BAUBAULT 1959-03-1220 Employé (secteur privé)
UMPMme Evelyne BERTHON 1962-09-2557 Sans profession déclarée
UMPM Christian BOIS 1947-01-2258 Retraité agricole
UMPMme Stéphanie BONA 1986-02-0120 Employé (secteur privé)
UMPMme Marie-Agnès BONNAIRE 1945-03-1063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Nicolas BOURGOGNE 1964-07-039 Commercant
UMPM Frédéric CHARMOY 1959-04-2615 Contremaitre
DVDM Thierry CHARPENTIER 1962-01-3128 Pharmacien
UMPMme Murielle CHEVRIER 1964-03-0919 Autre cadre (secteur privé)
UMPM Joël CORJON 1963-09-2550 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVDMme Marie-France DELCROS 1964-02-2623 Salarié du secteur médical
UMPM Nicolas FOUQUET-LAPAR 1964-04-2313 Ingénieur
UMPM François GIRAUDET 1948-03-0263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
UMPM Dominique GIRAUDON 1953-01-2861 Retraité salarié privé
DVDMme Françoise GRIVOTET 1954-12-0342 Professeur du secondaire et techn.
UMPMme Cécile HOUIS 1977-07-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Alexandre LANSON 1983-05-0413 Ingénieur
DVGM Pascal LANSON 1974-01-2250 Cadre sup. (entreprises publiques)
DVGMme Dominique LHOMME 1956-01-3148 Fonctionnaire de catégorie B
UMPM Thierry MACHEBOEUF 1956-08-2316 Représentant de commerce
UMPMme Elisabeth MALNOU 1951-05-2161 Retraité salarié privé
UMPMme Paulette MARSY 1947-02-0961 Retraité salarié privé
UMPMme Nadine MILLET 1972-06-2349 Fonctionnaire de catégorie C
UMPM Jean-Noël MILOR 1951-12-1361 Retraité salarié privé
UMPMme Catherine PEYROUX 1954-09-1747 Fonctionnaire de catégorie A
UMPM Olivier SILBERBERG 1984-01-0413 Ingénieur
DVDMme Sophie TORRES 1968-01-1943 Enseignant 1er deg.-directeur école

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

5598
Nombre d'inscrits
3293
Votants
3234
Voix exprimés
2305
Abstention
59
Blancs ou Nuls
58.8 %
Taux de participation
41.2 %
Taux d'abstention
1.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise GRIVOTET

SAINT JEAN LE BLANC AUTREMENT

1175 voix soit 36.3% des 3234 suffrages exprimés - ( 21% des inscrits - 35.7% des votants)

36.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christian BOIS

Notre Experience pour Votre Avenir

1522 voix soit 47.1% des 3234 suffrages exprimés - ( 27.2% des inscrits - 46.2% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Dominique LHOMME

DYNAMISME ET SOLIDARITE

537 voix soit 16.6% des 3234 suffrages exprimés - ( 9.6% des inscrits - 16.3% des votants)

16.6% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
16.6 %
Gauche
537 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
83.4 %
Droite
2697 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DYNAMISME ET SOLIDARITE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Dominique LHOMME


1 : Mme Dominique LHOMME
2 : M. Pascal LANSON
3 : Mme Valérie TRIFIGNY-SAUTEREAU
4 : M. Philippe DALLOT
5 : Mme Brigitte DION
6 : M. Houssain EL MOURABET
7 : Mme Marie-Noëlle DALLOT
8 : M. Pascal COUTANT
9 : Mme Stéphanie DURE
10 : M. Didier BONNET
11 : Mme Aline BIAU
12 : M. Hamid EL GAZRI
13 : Mme Noëlle DELECRIN
14 : M. Frédéric JORY
15 : Mme Simonne CHEVALLIER
16 : M. Daniel SAUVARD
17 : Mme Claire NICOLAS-ROY
18 : M. Gilles THILLIER
19 : Mme Nicole BLONDEL
20 : M. Vincent IME
21 : Mme Patricia SATABIN
22 : M. Francis BONNEAU
23 : Mme Corinne RAOULT
24 : M. Najib RAMZI
25 : Mme Fatima EL MOURABET
26 : M. Michel DIETZ
27 : Mme Hélène GARCIA
28 : M. Christian MORIN
29 : Mme Elisabeth TOSSER

Nom de liste : Notre Experience pour Votre Avenir
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Christian BOIS


1 : M. Christian BOIS
2 : Mme Murielle CHEVRIER
3 : M. François GIRAUDET
4 : Mme Catherine PEYROUX
5 : M. Joël CORJON
6 : Mme Cécile HOUIS
7 : M. Jean-Noël MILOR
8 : Mme Marie-Agnès BONNAIRE
9 : M. Thierry MACHEBOEUF
10 : Mme Chantal ARCHAMBAULT
11 : M. Nicolas BOURGOGNE
12 : Mme Paulette MARSY
13 : M. Philippe BAUBAULT
14 : Mme Céline ALIBERT
15 : M. Dominique GIRAUDON
16 : Mme Nadine MILLET
17 : M. Olivier SILBERBERG
18 : Mme Elisabeth MALNOU
19 : M. Nicolas FOUQUET-LAPAR
20 : Mme Stéphanie BONA
21 : M. Frédéric CHARMOY
22 : Mme Evelyne BERTHON
23 : M. François DUGHER
24 : Mme Marie-Hélène CHOMIOL
25 : M. Nicolas TOURNAIRE
26 : Mme Christine GUILLAMASSÉ
27 : M. Denis LAMBERT
28 : Mme Claudine DELEFORTERIE
29 : M. Jackie ZINSIUS

Nom de liste : SAINT JEAN LE BLANC AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Françoise GRIVOTET


1 : Mme Françoise GRIVOTET
2 : M. Thierry CHARPENTIER
3 : Mme Sophie TORRES
4 : M. Alexandre LANSON
5 : Mme Marie-France DELCROS
6 : M. Ludovic DABAUVALLE
7 : Mme Claudie SERENNE
8 : M. Henry POISSON
9 : Mme Valérie SIMONNET
10 : M. Laurent ASSELOOS
11 : Mme Delphine MIALANNE
12 : M. Jean-Marie ROY
13 : Mme Hortense ROBERT
14 : M. Chau TRAN
15 : Mme Marlène ABOUCAYA
16 : M. Francis ROGER
17 : Mme Nicole JULLIEN
18 : M. Dominique BUDOR
19 : Mme Danielle RIBOURDOUILLE
20 : M. Valentin LOISEAU
21 : Mme Sophie WEBERT
22 : M. François GRISON
23 : Mme Florence PERON
24 : M. Joël BRUNET
25 : Mme Stéphanie ADAM
26 : M. Philippe MONETA
27 : Mme Danièle LECOMTE
28 : M. Daniel MARMORAT
29 : Mme Nicole CARRO

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5598
Nombre d'inscrits
3375
Votants
3287
Voix exprimés
2223
Abstention
88
Blancs ou Nuls
60.3 %
Taux de participation
39.7 %
Taux d'abstention
2.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Françoise GRIVOTET

SAINT JEAN LE BLANC AUTREMENT

1054 voix soit 32.1% des 3287 suffrages exprimés - ( 18.8% des inscrits - 31.2% des votants)

32.1% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christian BOIS

Notre Experience pour Votre Avenir

1591 voix soit 48.4% des 3287 suffrages exprimés - ( 28.4% des inscrits - 47.1% des votants)

48.4% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire

Mme Dominique LHOMME

DYNAMISME ET SOLIDARITE

642 voix soit 19.5% des 3287 suffrages exprimés - ( 11.5% des inscrits - 19% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers gauche
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
19.5 %
Gauche
642 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
80.5 %
Droite
2645 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : DYNAMISME ET SOLIDARITE
Positionement politique : DVG - Liste Divers gauche
Tête de liste : Mme Dominique LHOMME


1 : Mme Dominique LHOMME
2 : M. Pascal LANSON
3 : Mme Valérie TRIFIGNY-SAUTEREAU
4 : M. Philippe DALLOT
5 : Mme Brigitte DION
6 : M. Houssain EL MOURABET
7 : Mme Marie-Noëlle DALLOT
8 : M. Pascal COUTANT
9 : Mme Stéphanie DURE
10 : M. Didier BONNET
11 : Mme Aline BIAU
12 : M. Hamid EL GAZRI
13 : Mme Noëlle DELECRIN
14 : M. Frédéric JORY
15 : Mme Simonne CHEVALLIER
16 : M. Daniel SAUVARD
17 : Mme Claire NICOLAS-ROY
18 : M. Gilles THILLIER
19 : Mme Nicole BLONDEL
20 : M. Vincent IME
21 : Mme Patricia SATABIN
22 : M. Francis BONNEAU
23 : Mme Corinne RAOULT
24 : M. Najib RAMZI
25 : Mme Fatima EL MOURABET
26 : M. Michel DIETZ
27 : Mme Hélène GARCIA
28 : M. Christian MORIN
29 : Mme Elisabeth TOSSER

Nom de liste : Notre Experience pour Votre Avenir
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : M. Christian BOIS


1 : M. Christian BOIS
2 : Mme Murielle CHEVRIER
3 : M. François GIRAUDET
4 : Mme Catherine PEYROUX
5 : M. Joël CORJON
6 : Mme Cécile HOUIS
7 : M. Jean-Noël MILOR
8 : Mme Marie-Agnès BONNAIRE
9 : M. Thierry MACHEBOEUF
10 : Mme Chantal ARCHAMBAULT
11 : M. Nicolas BOURGOGNE
12 : Mme Paulette MARSY
13 : M. Philippe BAUBAULT
14 : Mme Céline ALIBERT
15 : M. Dominique GIRAUDON
16 : Mme Nadine MILLET
17 : M. Olivier SILBERBERG
18 : Mme Elisabeth MALNOU
19 : M. Nicolas FOUQUET-LAPAR
20 : Mme Stéphanie BONA
21 : M. Frédéric CHARMOY
22 : Mme Evelyne BERTHON
23 : M. François DUGHER
24 : Mme Marie-Hélène CHOMIOL
25 : M. Nicolas TOURNAIRE
26 : Mme Christine GUILLAMASSÉ
27 : M. Denis LAMBERT
28 : Mme Claudine DELEFORTERIE
29 : M. Jackie ZINSIUS

Nom de liste : SAINT JEAN LE BLANC AUTREMENT
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Françoise GRIVOTET


1 : Mme Françoise GRIVOTET
2 : M. Thierry CHARPENTIER
3 : Mme Sophie TORRES
4 : M. Alexandre LANSON
5 : Mme Marie-France DELCROS
6 : M. Ludovic DABAUVALLE
7 : Mme Claudie SERENNE
8 : M. Henry POISSON
9 : Mme Valérie SIMONNET
10 : M. Laurent ASSELOOS
11 : Mme Delphine MIALANNE
12 : M. Jean-Marie ROY
13 : Mme Hortense ROBERT
14 : M. Chau TRAN
15 : Mme Marlène ABOUCAYA
16 : M. Francis ROGER
17 : Mme Nicole JULLIEN
18 : M. Dominique BUDOR
19 : Mme Danielle RIBOURDOUILLE
20 : M. Valentin LOISEAU
21 : Mme Sophie WEBERT
22 : M. François GRISON
23 : Mme Florence PERON
24 : M. Joël BRUNET
25 : Mme Stéphanie ADAM
26 : M. Philippe MONETA
27 : Mme Danièle LECOMTE
28 : M. Daniel MARMORAT
29 : Mme Nicole CARRO