Maire : M. Christophe CHAILLOU

Tête de la liste : EN 2014, AVEC CHRISTOPHE CHAILLOU POUR SAINT JEAN DE LA RUELLE

Membres du conseil municipal de Saint-Jean-de-la-Ruelle
ListeNomNaissanceProfession
COMM Thierry BERTHELEMY 1953-06-0862 Retraité de l'enseignement
SOCMme Françoise BUREAU 1957-02-0520 Employé (secteur privé)
SOCM Christophe CHAILLOU 1964-11-1356 Autre profession
SOCMme Annie CHARTON 1946-07-2462 Retraité de l'enseignement
SOCMme Danièle COLAS 1969-04-2357 Sans profession déclarée
SOCMme Kadéjat DAHOU-FREDI 1972-11-1044 Profession rattachée à l'enseignt.
SOCMme Sylvie DANGE 1958-06-0847 Fonctionnaire de catégorie A
SOCM Norbert DE BRÉZÉ DU PÉGASE 1953-07-1761 Retraité salarié privé
SOCM Ludovic DESCHAMPS 1969-04-3050 Cadre sup. (entreprises publiques)
SOCMme Véronique DESNOUES 1954-10-1419 Autre cadre (secteur privé)
SOCM Mamadou DIARRA 1954-12-3061 Retraité salarié privé
SOCMme Marie-Thérèse DUGUÉ 1955-06-1923 Salarié du secteur médical
DVDMme Mireille ENDT 1972-04-0142 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Isabelle FERBUS LAMBERT 1967-01-3023 Salarié du secteur médical
SOCMme Nathalie HAMEAU 1971-07-2049 Fonctionnaire de catégorie C
DVDM Claude HUYGHUES DES ETAGES 1945-09-3063 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Mustapha KHALLOUK 1983-08-1814 Agent technique et technicien
SOCM Pascal LAVAL 1969-10-3142 Professeur du secondaire et techn.
SOCMme Mickaëla LOQUET 1974-06-2420 Employé (secteur privé)
SOCMme Anne-Marie MOULIN 1941-08-1962 Retraité de l'enseignement
SOCM Pedro NIETO 1956-10-0218 Cadre supérieur (secteur privé)
SOCMme Eva NOGUÈS 1974-04-1220 Employé (secteur privé)
UMPMme Antoinette PARAYRE 1947-12-2262 Retraité de l'enseignement
SOCM Daniel PASSEGUÉ 1947-04-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCMme Jeannine PIEDALLU 1937-01-1663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
SOCM Guy PIVAIN 1945-11-1362 Retraité de l'enseignement
UMPM Stéphane RÉAU 1973-03-1357 Sans profession déclarée
SOCM Claude RINA-BASILIO 1988-01-0352 Employé (autres entrep. publiques)
SOCM Dominique SERIN 1958-04-0147 Fonctionnaire de catégorie A
UMPMme Catherine TORRES 1982-09-2013 Ingénieur
SOCM Pierre VASSORT 1939-01-0361 Retraité salarié privé
SOCM Marceau VILLARET 1947-12-0362 Retraité de l'enseignement
SOCM Pierre-Jules ZING TSALA 1962-03-0147 Fonctionnaire de catégorie A

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

10035
Nombre d'inscrits
5356
Votants
5042
Voix exprimés
4679
Abstention
314
Blancs ou Nuls
53.4 %
Taux de participation
46.6 %
Taux d'abstention
5.9 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Mireille ENDT

NOUVELLE EQUIPE, NOUVEAU CAP

656 voix soit 13% des 5042 suffrages exprimés - ( 6.5% des inscrits - 12.2% des votants)

13% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Christophe CHAILLOU

EN 2014, AVEC CHRISTOPHE CHAILLOU POUR SAINT JEAN DE LA RUELLE

2857 voix soit 56.7% des 5042 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 53.3% des votants)

56.7% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Thierry BERTHELEMY

Résolument à gauche Front de Gauche pour Saint Jean de la Ruelle avec le PCF

431 voix soit 8.5% des 5042 suffrages exprimés - ( 4.3% des inscrits - 8% des votants)

8.5% Complete (success)
Liste du Parti communiste français

Mme Antoinette PARAYRE

AU COEUR DES STEORUELLANS

1098 voix soit 21.8% des 5042 suffrages exprimés - ( 10.9% des inscrits - 20.5% des votants)

21.8% Complete (success)
Liste Union pour un Mouvement Populaire
Répartition des forces politiques
8.5 %
Extrême gauche
431 voix
56.7 %
Gauche
2857 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
34.8 %
Droite
1754 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AU COEUR DES STEORUELLANS
Positionement politique : UMP - Liste Union pour un Mouvement Populaire
Tête de liste : Mme Antoinette PARAYRE


1 : Mme Antoinette PARAYRE
2 : M. Stéphane RÉAU
3 : Mme Catherine TORRES
4 : M. Laurent GUIOT
5 : Mme Chloé NOËL
6 : M. David GOMES
7 : Mme Karima GHARNIT
8 : M. Patrick DORMAND
9 : Mme Corinne PARISON
10 : M. Cyrille POULAIN
11 : Mme Stéphanie DORMAND
12 : M. Philippe SYMOENS
13 : Mme Annie SERRA
14 : M. Didier VERCHERE
15 : Mme Khedidja CHINOUNE
16 : M. Jean-Luc RICHER
17 : Mme Martine VARLET
18 : M. Siamphone SIHARATH
19 : Mme Nicole LECLERC-TEISSEIRE
20 : M. Jean-Loup GROLLEAU
21 : Mme Jacqueline GIRARD
22 : M. Antoine GOUBOT
23 : Mme Colette SALMON
24 : M. Gregory AMATO
25 : Mme Geneviève DOSPISIL
26 : M. Michel AULNETTE
27 : Mme Fatima TAOUHIB
28 : M. Jean GONSARD
29 : Mme Monique MÉNARD
30 : M. Frédéric DELGADO
31 : Mme Françoise JUGEAT
32 : M. Bernard BARBIER
33 : Mme Nicole MERLIER

Nom de liste : Résolument à gauche Front de Gauche pour Saint Jean de la Ruelle avec le PCF
Positionement politique : COM - Liste du Parti communiste français
Tête de liste : M. Thierry BERTHELEMY


1 : M. Thierry BERTHELEMY
2 : Mme Christine PARRIER
3 : M. Christian FOIRET
4 : Mme Lauren BENGLER
5 : M. Eric COEUR-JOLY
6 : Mme Corinne GEMON
7 : M. Clément PRUCEL
8 : Mme Corinne CAVIER
9 : M. Jean-Marie ARNAUD
10 : Mme Arlette PINAULT
11 : M. Jean-Marie BILLARD
12 : Mme Martine CHASSEUX
13 : M. James BUZON
14 : Mme Sylvie CHEVILLARD
15 : M. Papa SOW
16 : Mme Claudine BONNEVILLE
17 : M. Jean-François PRUCEL
18 : Mme Sylvie CHAPEAU
19 : M. Didier MOREAU
20 : Mme Annette DOUGÉ
21 : M. Thierry THOMAS
22 : Mme Corinne PUJOL
23 : M. Cedric CHOLLET
24 : Mme Laurence CHATET
25 : M. Jean-Claude GRISEAU
26 : Mme Patricia PERON
27 : M. Michel ROSQUIN
28 : Mme Nelly BAZIN
29 : M. Georges GRANGER
30 : Mme Aïcha MARDÉ
31 : M. Lionel VILLERMET
32 : Mme Anne LEPINGLE
33 : M. Gaston PIGOIS

Nom de liste : EN 2014, AVEC CHRISTOPHE CHAILLOU POUR SAINT JEAN DE LA RUELLE
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Christophe CHAILLOU


1 : M. Christophe CHAILLOU
2 : Mme Véronique DESNOUES
3 : M. Marceau VILLARET
4 : Mme Annie CHARTON
5 : M. Pascal LAVAL
6 : Mme Kadéjat DAHOU-FREDI
7 : M. Dominique SERIN
8 : Mme Marie-Thérèse DUGUÉ
9 : M. Ludovic DESCHAMPS
10 : Mme Sylvie DANGE
11 : M. Mamadou DIARRA
12 : Mme Françoise BUREAU
13 : M. Norbert DE BRÉZÉ DU PÉGASE
14 : Mme Isabelle FERBUS LAMBERT
15 : M. Claude RINA-BASILIO
16 : Mme Eva NOGUÈS
17 : M. Daniel PASSEGUÉ
18 : Mme Nathalie HAMEAU
19 : M. Pedro NIETO
20 : Mme Danièle COLAS
21 : M. Mustapha KHALLOUK
22 : Mme Anne-Marie MOULIN
23 : M. Guy PIVAIN
24 : Mme Jeannine PIEDALLU
25 : M. Pierre-Jules ZING TSALA
26 : Mme Mickaëla LOQUET
27 : M. Pierre VASSORT
28 : Mme Isabelle GAUTHIER
29 : M. Prince MABOUSSOU
30 : Mme Lydia GAUCHER
31 : M. Claude AMSTUTZ
32 : Mme Karima VAN DER STUYFT
33 : M. Christophe JEUVREY

Nom de liste : NOUVELLE EQUIPE, NOUVEAU CAP
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : Mme Mireille ENDT


1 : Mme Mireille ENDT
2 : M. Claude HUYGHUES DES ETAGES
3 : Mme Micheline GAILLARD
4 : M. Philippe VOISIN
5 : Mme Marie TAYÉ
6 : M. Rémi MICHALOWSKI
7 : Mme Ingrid BIGAND
8 : M. Jean-Michel CAQUELARD
9 : Mme Irène ANDRIANTSOA
10 : M. Dominique VICTOR
11 : Mme Audrey VILLENEUVE
12 : M. Guillaume FRAGNAUD
13 : Mme Natacha HOARAU
14 : M. Claude ALIDOR
15 : Mme Anita MAREC
16 : M. Michel BIGOT
17 : Mme Bénédicte TERRASSON
18 : M. Mario MOLINA
19 : Mme Michelle BALBASTRE
20 : M. Richard LEPAIN
21 : Mme Françoise POUSSE
22 : M. Haziz BAIDOURI
23 : Mme Marie-Christine BRISSET
24 : M. Jean-Paul MARCEAU
25 : Mme Delphine LOISEAU
26 : M. Michel VACQUET
27 : Mme Guylaine PADIOLLEAU
28 : M. Marcel FEUILLARD
29 : Mme Françoise LEMESLE
30 : M. Paul DESJONQUERES
31 : Mme Claude CHATEAU
32 : M. Louis MESURE
33 : Mme Nicole MARTIN