Maire : MmeRose-Marie BOUVEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Hilaire-les-Andrésis
ListeNomNaissanceProfession
Mme Rose-Marie BOUVEAU 1965-09-2819 Autre cadre (secteur privé)
M Lionel DE RAFELIS 1949-04-2461 Retraité salarié privé
M Jean-Claude DELANDRE 1948-09-2558 Retraité agricole
M David FOURNIER 1972-10-281 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Christophe GAUDY 1959-12-2515 Contremaitre
Mme Maïté GENDRON 1979-03-0348 Fonctionnaire de catégorie B
M Guillaume GROENEWEG 1983-06-121 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Maryse LE GLOANEC 1960-08-0957 Sans profession déclarée
M Michel LIGONNET 1943-06-1661 Retraité salarié privé
Mme Marie LUCOTTE 1977-01-2318 Cadre supérieur (secteur privé)
Mme Anne-Marie MARIE DIT ROULLAND 1956-07-1057 Sans profession déclarée
M Robert RENARD 1947-08-3159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
Mme Sandrine SALVAYRE 1969-09-1419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Jocelyne SPECHT 1949-10-1563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Marie-Line TRIPOT 1960-02-2719 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

724
Nombre d'inscrits
424
Votants
408
Voix exprimés
300
Abstention
16
Blancs ou Nuls
58.6 %
Taux de participation
41.4 %
Taux d'abstention
3.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Rose-Marie BOUVEAU

384 voix soit 94.1% des 408 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 90.6% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

M. David FOURNIER

382 voix soit 93.6% des 408 suffrages exprimés - ( 52.8% des inscrits - 90.1% des votants)

93.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie-Line TRIPOT

380 voix soit 93.1% des 408 suffrages exprimés - ( 52.5% des inscrits - 89.6% des votants)

93.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maïté GENDRON

377 voix soit 92.4% des 408 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 88.9% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Marie LUCOTTE

377 voix soit 92.4% des 408 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 88.9% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Robert RENARD

377 voix soit 92.4% des 408 suffrages exprimés - ( 52.1% des inscrits - 88.9% des votants)

92.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine SALVAYRE

376 voix soit 92.2% des 408 suffrages exprimés - ( 51.9% des inscrits - 88.7% des votants)

92.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Jocelyne SPECHT

374 voix soit 91.7% des 408 suffrages exprimés - ( 51.7% des inscrits - 88.2% des votants)

91.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Marie MARIE DIT ROULLAND

373 voix soit 91.4% des 408 suffrages exprimés - ( 51.5% des inscrits - 88% des votants)

91.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Guillaume GROENEWEG

371 voix soit 90.9% des 408 suffrages exprimés - ( 51.2% des inscrits - 87.5% des votants)

90.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel LIGONNET

367 voix soit 90% des 408 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 86.6% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GAUDY

367 voix soit 90% des 408 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 86.6% des votants)

90% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maryse LE GLOANEC

364 voix soit 89.2% des 408 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 85.8% des votants)

89.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Claude DELANDRE

363 voix soit 89% des 408 suffrages exprimés - ( 50.1% des inscrits - 85.6% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel DE RAFELIS

354 voix soit 86.8% des 408 suffrages exprimés - ( 48.9% des inscrits - 83.5% des votants)

86.8% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1369.1 %
Droite
5586 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel DE RAFELIS


1 : M. Lionel DE RAFELIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Claude DELANDRE


1 : M. Jean-Claude DELANDRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maryse LE GLOANEC


1 : Mme Maryse LE GLOANEC

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Christophe GAUDY


1 : M. Christophe GAUDY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel LIGONNET


1 : M. Michel LIGONNET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guillaume GROENEWEG


1 : M. Guillaume GROENEWEG

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Anne-Marie MARIE DIT ROULLAND


1 : Mme Anne-Marie MARIE DIT ROULLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Jocelyne SPECHT


1 : Mme Jocelyne SPECHT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sandrine SALVAYRE


1 : Mme Sandrine SALVAYRE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Robert RENARD


1 : M. Robert RENARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie LUCOTTE


1 : Mme Marie LUCOTTE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Maïté GENDRON


1 : Mme Maïté GENDRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Marie-Line TRIPOT


1 : Mme Marie-Line TRIPOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. David FOURNIER


1 : M. David FOURNIER

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Rose-Marie BOUVEAU


1 : Mme Rose-Marie BOUVEAU