Maire : M.Olivier LOISEAU

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Saint-Firmin-sur-Loire
ListeNomNaissanceProfession
M Jean-Pierre AUXENFANS 1943-08-3061 Retraité salarié privé
Mme Sylvie BLOUET 1954-02-0961 Retraité salarié privé
Mme Agnès BOVERHOF 1957-03-0148 Fonctionnaire de catégorie B
Mme Sylvie CADORET 1963-03-0921 Ouvrier (secteur privé)
M Laurent CHEVREAU 1974-04-1320 Employé (secteur privé)
Mme Chantal GASPERMENT 1940-03-0561 Retraité salarié privé
M Cédric GAUCHET 1980-04-0814 Agent technique et technicien
M Claude GITTON 1941-11-0961 Retraité salarié privé
Mme Sylvie GROS 1956-07-182 Salarié agricole
Mme Christelle HIEZ 1972-04-2421 Ouvrier (secteur privé)
M Olivier LOISEAU 1976-01-3020 Employé (secteur privé)
M Benoît MARTEAU 1974-06-2921 Ouvrier (secteur privé)
M Achille PLANCQUEEL 1948-04-1861 Retraité salarié privé
M Alain VIEUGUE 1964-06-1221 Ouvrier (secteur privé)
Mme Madeleine VILLAIN 1952-06-0161 Retraité salarié privé

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

390
Nombre d'inscrits
260
Votants
237
Voix exprimés
130
Abstention
23
Blancs ou Nuls
66.7 %
Taux de participation
33.3 %
Taux d'abstention
8.8 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Olivier LOISEAU

227 voix soit 95.8% des 237 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 87.3% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Agnès BOVERHOF

227 voix soit 95.8% des 237 suffrages exprimés - ( 58.2% des inscrits - 87.3% des votants)

95.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie CADORET

226 voix soit 95.4% des 237 suffrages exprimés - ( 57.9% des inscrits - 86.9% des votants)

95.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Cédric GAUCHET

224 voix soit 94.5% des 237 suffrages exprimés - ( 57.4% des inscrits - 86.2% des votants)

94.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Achille PLANCQUEEL

223 voix soit 94.1% des 237 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 85.8% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle HIEZ

223 voix soit 94.1% des 237 suffrages exprimés - ( 57.2% des inscrits - 85.8% des votants)

94.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Chantal GASPERMENT

221 voix soit 93.2% des 237 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 85% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent CHEVREAU

221 voix soit 93.2% des 237 suffrages exprimés - ( 56.7% des inscrits - 85% des votants)

93.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benoît MARTEAU

218 voix soit 92% des 237 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 83.8% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

Mme Madeleine VILLAIN

218 voix soit 92% des 237 suffrages exprimés - ( 55.9% des inscrits - 83.8% des votants)

92% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain VIEUGUE

217 voix soit 91.6% des 237 suffrages exprimés - ( 55.6% des inscrits - 83.5% des votants)

91.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude GITTON

216 voix soit 91.1% des 237 suffrages exprimés - ( 55.4% des inscrits - 83.1% des votants)

91.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie BLOUET

213 voix soit 89.9% des 237 suffrages exprimés - ( 54.6% des inscrits - 81.9% des votants)

89.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvie GROS

211 voix soit 89% des 237 suffrages exprimés - ( 54.1% des inscrits - 81.2% des votants)

89% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Pierre AUXENFANS

210 voix soit 88.6% des 237 suffrages exprimés - ( 53.8% des inscrits - 80.8% des votants)

88.6% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1390.3 %
Droite
3295 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Pierre AUXENFANS


1 : M. Jean-Pierre AUXENFANS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie GROS


1 : Mme Sylvie GROS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie BLOUET


1 : Mme Sylvie BLOUET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Claude GITTON


1 : M. Claude GITTON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain VIEUGUE


1 : M. Alain VIEUGUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Madeleine VILLAIN


1 : Mme Madeleine VILLAIN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Benoît MARTEAU


1 : M. Benoît MARTEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Laurent CHEVREAU


1 : M. Laurent CHEVREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Chantal GASPERMENT


1 : Mme Chantal GASPERMENT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Christelle HIEZ


1 : Mme Christelle HIEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Achille PLANCQUEEL


1 : M. Achille PLANCQUEEL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Cédric GAUCHET


1 : M. Cédric GAUCHET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Sylvie CADORET


1 : Mme Sylvie CADORET

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Agnès BOVERHOF


1 : Mme Agnès BOVERHOF

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier LOISEAU


1 : M. Olivier LOISEAU