Maire : M. Jacques MARTINET

Tête de la liste : TOUS UNIS POUR SAINT DENIS

Membres du conseil municipal de Saint-Denis-en-Val
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Laurence BELLAIS 1963-05-085 Industriel-Chef entreprise
DVDM Bruno BOISSAY 1960-09-141 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Maryse BOUDIN 1959-12-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Gérard BOUDON 1953-12-0950 Cadre sup. (entreprises publiques)
SOCM Jean-Marc BOVERO 1959-06-1052 Employé (autres entrep. publiques)
DVDM Jérôme BROU 1967-01-011 Agriculteur-propriétaire exploit.
DVDMme Marie-Joseph CHASSIGNEUX 1961-09-1342 Professeur du secondaire et techn.
DVDM Didier COUTELLIER 1973-10-2563 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Jocelyne FRÉMONDIÈRE 1964-03-0248 Fonctionnaire de catégorie B
DVDMme Monique GAULT 1950-05-2464 Retraité des entreprises publiques
DVDMme Chantal GLOUZOUIC 1952-05-0857 Sans profession déclarée
DVDMme Julie GOURDON 1977-05-3018 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Denis JAVOY 1957-01-0752 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Camille JOHANNET 1992-11-1340 Etudiant
DVDM Hervé LABBE 1953-12-2720 Employé (secteur privé)
DVDM Benoît LAUMONIER 1967-11-1020 Employé (secteur privé)
DVDMme Marie-Philippe LUBET 1957-09-0648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Jacques MARTINET 1958-04-119 Commercant
DVDM Jean-Pierre MEUNIER 1961-06-0520 Employé (secteur privé)
SOCMme Pascale MONTROL-AMOUROUX 1957-03-0642 Professeur du secondaire et techn.
SOCM Prosper MOUAK 1955-07-2541 Professeur de faculté
DVDM Michel NEVEU 1946-08-1161 Retraité salarié privé
DVDM Bruno PARAGOT 1966-07-2919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Nadine PATINOTE 1963-09-0919 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Marie-José POPINEAU 1963-03-0419 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Jérôme RICHARD 1967-04-136 Administrateur de sociétés
DVDMme Brigitte ROCHE 1952-11-2826 Dentiste
DVDMme Véronique SERVAIS 1955-01-279 Commercant
DVDM Guillaume VAUXION 1984-09-0520 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

5927
Nombre d'inscrits
3891
Votants
3749
Voix exprimés
2036
Abstention
142
Blancs ou Nuls
65.6 %
Taux de participation
34.4 %
Taux d'abstention
3.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Prosper MOUAK

ENSEMBLE POUR SAINT DENIS EN VAL

762 voix soit 20.3% des 3749 suffrages exprimés - ( 12.9% des inscrits - 19.6% des votants)

20.3% Complete (success)
Liste Socialiste

M. Jacques MARTINET

TOUS UNIS POUR SAINT DENIS

2987 voix soit 79.7% des 3749 suffrages exprimés - ( 50.4% des inscrits - 76.8% des votants)

79.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
20.3 %
Gauche
762 voix
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
79.7 %
Droite
2987 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : TOUS UNIS POUR SAINT DENIS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jacques MARTINET


1 : M. Jacques MARTINET
2 : Mme Marie-Philippe LUBET
3 : M. Gérard BOUDON
4 : Mme Monique GAULT
5 : M. Bruno BOISSAY
6 : Mme Marie-José POPINEAU
7 : M. Denis JAVOY
8 : Mme Maryse BOUDIN
9 : M. Jérôme RICHARD
10 : Mme Laurence BELLAIS
11 : M. Jérôme BROU
12 : Mme Chantal GLOUZOUIC
13 : M. Hervé LABBE
14 : Mme Brigitte ROCHE
15 : M. Michel NEVEU
16 : Mme Camille JOHANNET
17 : M. Didier COUTELLIER
18 : Mme Jocelyne FRÉMONDIÈRE
19 : M. Jean-Pierre MEUNIER
20 : Mme Nadine PATINOTE
21 : M. Benoît LAUMONIER
22 : Mme Véronique SERVAIS
23 : M. Bruno PARAGOT
24 : Mme Julie GOURDON
25 : M. Guillaume VAUXION
26 : Mme Marie-Joseph CHASSIGNEUX
27 : M. Nicolas ROZIER
28 : Mme Marie-Thérèse DANTON
29 : M. Bruno DEPUSSAY

Nom de liste : ENSEMBLE POUR SAINT DENIS EN VAL
Positionement politique : SOC - Liste Socialiste
Tête de liste : M. Prosper MOUAK


1 : M. Prosper MOUAK
2 : Mme Pascale MONTROL-AMOUROUX
3 : M. Jean-Marc BOVERO
4 : Mme Brigitte MORIN
5 : M. Claude CHATELIN
6 : Mme Catherine MONGEARD
7 : M. Maxime BEMBE
8 : Mme Claudine LARROSA
9 : M. Walter GALVEZ
10 : Mme Valérie ORTEGA
11 : M. Jean-François PAIREAU
12 : Mme Juliette FIL
13 : M. Bernard GASSIE
14 : Mme Annie MICHAUD-LANSON
15 : M. Gérard ROUSSET
16 : Mme Catherine GUYON
17 : M. Michel GRÉS
18 : Mme Claude JOURDAIN
19 : M. Gérald PASQUET
20 : Mme Monique BROSSIER
21 : M. Philippe LANG
22 : Mme Françoise BRAULT
23 : M. Samuel GUYON
24 : Mme Ghislaine MARTIN
25 : M. Michel BAILLON
26 : Mme Marie-Françoise LENOIR
27 : M. Jean-Michel RAMBOUR
28 : Mme Violette SALVO-BAILLON
29 : M. Michel VILLET