Maire : M. Jean-Pierre GARNIER

Tête de la liste : CONTINUONS ENSEMBLE POUR UNE COMMUNE ATTRACTIVE, DYNAMIQUE, SOLIDAIRE

Membres du conseil municipal de Saint-Denis-de-l'Hôtel
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Blandine BOEHMER 1956-08-0157 Sans profession déclarée
DVDMme Frédérique CARO 1961-06-1648 Fonctionnaire de catégorie B
DVDM Stéphane CRESSANT 1969-11-2920 Employé (secteur privé)
DVDM Jean-Pierre GARNIER 1952-07-2263 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Laëtitia GAUTIER 1975-06-1614 Agent technique et technicien
DVDMme Rachel GROSEIL 1973-03-1113 Ingénieur
DVDM Manuel GUIMARAES 1971-03-2114 Agent technique et technicien
DVDM Jean-Pierre GUSCHING 1946-01-2863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Alain JOFFRE 1948-07-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Geneviève LE BOULZEC 1949-03-0863 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDM Arnauld MARTIN 1971-01-195 Industriel-Chef entreprise
DVDMme Aurélie MATTERN 1980-11-1042 Professeur du secondaire et techn.
DVDMme Josiane MORETON 1978-11-0318 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDM Daniel OBERSON 1954-12-2020 Employé (secteur privé)
DVDM Philippe PELLOIE 1967-04-1339 Autre profession libérale
DVDM Jean-Marc PORCHERON 1954-12-2865 Autre retraité
DVDM Hervé POULIQUEN 1975-09-1019 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Patrick RAGU 1954-05-2720 Employé (secteur privé)
DVDMme Appolline ROBLIN 1969-05-2522 Assistante sociale
DVDMme Anne ROUMEGAS-PORCHE 1962-05-2719 Autre cadre (secteur privé)
DVDMme Raymonde TESSIER 1950-11-1761 Retraité salarié privé
DVDM Maurice VALIX 1968-04-0118 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Christelle VINCENT 1971-06-0257 Sans profession déclarée

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2071
Nombre d'inscrits
1450
Votants
1367
Voix exprimés
621
Abstention
83
Blancs ou Nuls
70 %
Taux de participation
30 %
Taux d'abstention
5.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jean-Pierre GARNIER

CONTINUONS ENSEMBLE POUR UNE COMMUNE ATTRACTIVE, DYNAMIQUE, SOLIDAIRE

898 voix soit 65.7% des 1367 suffrages exprimés - ( 43.4% des inscrits - 61.9% des votants)

65.7% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Daniel OBERSON

AGISSONS ENSEMBLE POUR CONSTRUIRE DEMAIN

469 voix soit 34.3% des 1367 suffrages exprimés - ( 22.6% des inscrits - 32.3% des votants)

34.3% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1367 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : AGISSONS ENSEMBLE POUR CONSTRUIRE DEMAIN
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Daniel OBERSON


1 : M. Daniel OBERSON
2 : Mme Aurélie MATTERN
3 : M. Jean-Marc PORCHERON
4 : Mme Laëtitia GAUTIER
5 : M. Jean-Christophe LECERF
6 : Mme Aurélie TOURNY
7 : M. David BOUDAILLIEZ
8 : Mme Virginie AUMONT
9 : M. Steve LALIZOU
10 : Mme Jocelyne LANGE
11 : M. Vincent ABRIOUX
12 : Mme Christiane BLÉRON
13 : M. Denis BIETTE
14 : Mme Aline VANLAUWE
15 : M. Jean-Luc RICHARD
16 : Mme Céline MARTINET
17 : M. Régis CHEVALLIER
18 : Mme Christine LUBINEAU
19 : M. Romain ROUET
20 : Mme Laëtitia GREFFIER
21 : M. Pierre DUCASSE
22 : Mme Violaine DAGUSE
23 : M. Pascal BANTIGNIE

Nom de liste : CONTINUONS ENSEMBLE POUR UNE COMMUNE ATTRACTIVE, DYNAMIQUE, SOLIDAIRE
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Jean-Pierre GARNIER


1 : M. Jean-Pierre GARNIER
2 : Mme Geneviève LE BOULZEC
3 : M. Arnauld MARTIN
4 : Mme Anne ROUMEGAS-PORCHE
5 : M. Manuel GUIMARAES
6 : Mme Frédérique CARO
7 : M. Alain JOFFRE
8 : Mme Appolline ROBLIN
9 : M. Jean-Pierre GUSCHING
10 : Mme Raymonde TESSIER
11 : M. Philippe PELLOIE
12 : Mme Blandine BOEHMER
13 : M. Patrick RAGU
14 : Mme Rachel GROSEIL
15 : M. Stéphane CRESSANT
16 : Mme Christelle VINCENT
17 : M. Hervé POULIQUEN
18 : Mme Josiane MORETON
19 : M. Maurice VALIX
20 : Mme Chantal DARDENNES
21 : M. François DURIN
22 : Mme Marylène MOREL
23 : M. Florien DUBLÉ