Maire : M.Jacques HUC

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Rosoy-le-Vieil
ListeNomNaissanceProfession
M Yvon BARBIER 1948-04-1261 Retraité salarié privé
M Yvon BOYER 1949-10-2159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
M Jean-Marc BRITEL 1950-06-1561 Retraité salarié privé
Mme Anne-Sophie CARBONNELLE 1970-08-2942 Professeur du secondaire et techn.
M Richard CATALIFAUD 1948-09-2663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Nathalie FLOUR 1967-07-1420 Employé (secteur privé)
M Bernard FRERE 1968-04-1732 Conseiller juridique
M Christophe GUYARD 1956-04-275 Industriel-Chef entreprise
M Jacques HUC 1944-01-2864 Retraité des entreprises publiques
M Jacques LASSOURY 1951-06-1419 Autre cadre (secteur privé)
Mme Micheline LAURENT 1954-10-0952 Employé (autres entrep. publiques)

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

283
Nombre d'inscrits
175
Votants
174
Voix exprimés
108
Abstention
1
Blancs ou Nuls
61.8 %
Taux de participation
38.2 %
Taux d'abstention
0.6 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Bernard FRERE

92 voix soit 52.9% des 174 suffrages exprimés - ( 32.5% des inscrits - 52.6% des votants)

52.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROUGÉ

82 voix soit 47.1% des 174 suffrages exprimés - ( 29% des inscrits - 46.9% des votants)

47.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel BERTRAND

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette GOUYON

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BETHMONT

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. William JOOS

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. William SAISON

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam DELBOUR

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria LEANDRO

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MICHEAU

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane FRÈRE

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine RICHETIN

0 voix soit 0% des 174 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Bernard FRERE
2 : M. Michel ROUGÉ
3 : M. Marcel BERTRAND
4 : Mme Pierrette GOUYON
5 : Mme Sandrine BETHMONT
6 : M. William JOOS
7 : M. William SAISON
8 : Mme Myriam DELBOUR
9 : Mme Maria LEANDRO
10 : M. Francis MICHEAU
11 : Mme Christiane FRÈRE
12 : Mme Martine RICHETIN

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

283
Nombre d'inscrits
206
Votants
205
Voix exprimés
77
Abstention
1
Blancs ou Nuls
72.8 %
Taux de participation
27.2 %
Taux d'abstention
0.5 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Jacques HUC

118 voix soit 57.6% des 205 suffrages exprimés - ( 41.7% des inscrits - 57.3% des votants)

57.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Sophie CARBONNELLE

117 voix soit 57.1% des 205 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 56.8% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Christophe GUYARD

117 voix soit 57.1% des 205 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 56.8% des votants)

57.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Marc BRITEL

116 voix soit 56.6% des 205 suffrages exprimés - ( 41% des inscrits - 56.3% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon BARBIER

115 voix soit 56.1% des 205 suffrages exprimés - ( 40.6% des inscrits - 55.8% des votants)

56.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacques LASSOURY

114 voix soit 55.6% des 205 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 55.3% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Richard CATALIFAUD

114 voix soit 55.6% des 205 suffrages exprimés - ( 40.3% des inscrits - 55.3% des votants)

55.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Micheline LAURENT

108 voix soit 52.7% des 205 suffrages exprimés - ( 38.2% des inscrits - 52.4% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie FLOUR

107 voix soit 52.2% des 205 suffrages exprimés - ( 37.8% des inscrits - 51.9% des votants)

52.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Yvon BOYER

105 voix soit 51.2% des 205 suffrages exprimés - ( 37.1% des inscrits - 51% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel ROUGÉ

102 voix soit 49.8% des 205 suffrages exprimés - ( 36% des inscrits - 49.5% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Francis MICHEAU

94 voix soit 45.9% des 205 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 45.6% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pierrette GOUYON

89 voix soit 43.4% des 205 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 43.2% des votants)

43.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine RICHETIN

88 voix soit 42.9% des 205 suffrages exprimés - ( 31.1% des inscrits - 42.7% des votants)

42.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christiane FRÈRE

87 voix soit 42.4% des 205 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 42.2% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Maria LEANDRO

87 voix soit 42.4% des 205 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 42.2% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Myriam DELBOUR

87 voix soit 42.4% des 205 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 42.2% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Marcel BERTRAND

87 voix soit 42.4% des 205 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 42.2% des votants)

42.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sandrine BETHMONT

86 voix soit 42% des 205 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 41.7% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. William JOOS

86 voix soit 42% des 205 suffrages exprimés - ( 30.4% des inscrits - 41.7% des votants)

42% Complete (success)
Liste Divers

M. William SAISON

84 voix soit 41% des 205 suffrages exprimés - ( 29.7% des inscrits - 40.8% des votants)

41% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard FRERE

83 voix soit 40.5% des 205 suffrages exprimés - ( 29.3% des inscrits - 40.3% des votants)

40.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Jacques HUC
2 : Mme Anne-Sophie CARBONNELLE
3 : M. Christophe GUYARD
4 : M. Jean-Marc BRITEL
5 : M. Yvon BARBIER
6 : M. Jacques LASSOURY
7 : M. Richard CATALIFAUD
8 : Mme Micheline LAURENT
9 : Mme Nathalie FLOUR
10 : M. Yvon BOYER
11 : M. Michel ROUGÉ
12 : M. Francis MICHEAU
13 : Mme Pierrette GOUYON
14 : Mme Martine RICHETIN
15 : Mme Christiane FRÈRE
16 : Mme Maria LEANDRO
17 : Mme Myriam DELBOUR
18 : M. Marcel BERTRAND
19 : Mme Sandrine BETHMONT
20 : M. William JOOS
21 : M. William SAISON
22 : M. Bernard FRERE