Maire : M. Michel TOURAINE

Tête de la liste : Oser et réussir

Membres du conseil municipal de Puiseaux
ListeNomNaissanceProfession
DVDMme Corinne BAINARD 1970-07-1520 Employé (secteur privé)
DVDMme Christine BARCOU 1970-07-0239 Autre profession libérale
DVDM Jean-Claude BELLIARD 1951-11-1524 Médecin
DVDM David BESSE 1975-07-3114 Agent technique et technicien
DVDM Ludovic BIGOT 1982-07-0114 Agent technique et technicien
DVDMme Nadine BOCQUET 1971-05-0414 Agent technique et technicien
DVDM Frederic DELYS 1970-07-1143 Enseignant 1er deg.-directeur école
DVDMme Sophie DESFAUCHEUX 1965-08-2810 Artisan
DVDMme Céline DUCHESNE 1978-04-2810 Artisan
DVDMme Véronique FOURNIER 1963-02-119 Commercant
DVDM Jean-Luc GOSSE 1967-11-1618 Cadre supérieur (secteur privé)
DVDMme Marie-Claude HERBLOT 1940-09-1215 Contremaitre
DVDM Daniel LEJEUNE 1950-01-0663 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
DVDMme Magali LESCALLIER 1981-06-2339 Autre profession libérale
DVDMme Angélique MALE 1981-06-2927 Vétérinaire
DVDM Luc NAULEAU 1947-11-2661 Retraité salarié privé
DVDM Daniel NONIN 1950-11-3059 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Patrick POUGAT 1961-01-0819 Autre cadre (secteur privé)
DVDM Pierre SAINT 1942-10-0159 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDM Philippe THENARD 1960-07-1164 Retraité des entreprises publiques
DVDM Michel TOURAINE 1944-08-0359 Retr.artis.commerc.chef d entrep.
DVDMme Véronique VACHER 1981-06-2352 Employé (autres entrep. publiques)
DVDMme Sophie VANDYSTADT 1973-11-1514 Agent technique et technicien

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

2265
Nombre d'inscrits
1394
Votants
1328
Voix exprimés
871
Abstention
66
Blancs ou Nuls
61.5 %
Taux de participation
38.5 %
Taux d'abstention
4.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Luc NAULEAU

UNE EQUIPE POUR TOUS

549 voix soit 41.3% des 1328 suffrages exprimés - ( 24.2% des inscrits - 39.4% des votants)

41.3% Complete (success)
Liste Divers droite

M. Michel TOURAINE

Oser et réussir

779 voix soit 58.7% des 1328 suffrages exprimés - ( 34.4% des inscrits - 55.9% des votants)

58.7% Complete (success)
Liste Divers droite
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
100 %
Droite
1328 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste : Oser et réussir
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Michel TOURAINE


1 : M. Michel TOURAINE
2 : Mme Corinne BAINARD
3 : M. Pierre SAINT
4 : Mme Sophie DESFAUCHEUX
5 : M. Daniel NONIN
6 : Mme Angélique MALE
7 : M. Frederic DELYS
8 : Mme Nadine BOCQUET
9 : M. Ludovic BIGOT
10 : Mme Céline DUCHESNE
11 : M. Patrick POUGAT
12 : Mme Véronique VACHER
13 : M. Jean-Luc GOSSE
14 : Mme Sophie VANDYSTADT
15 : M. Philippe THENARD
16 : Mme Magali LESCALLIER
17 : M. David BESSE
18 : Mme Christine BARCOU
19 : M. Jean-Claude BELLIARD
20 : Mme Marie-Line CHEZIERES
21 : M. Philippe MELENOTTE
22 : Mme Angélique RIVAS
23 : M. Jean-Jacques BOUTIN

Nom de liste : UNE EQUIPE POUR TOUS
Positionement politique : DVD - Liste Divers droite
Tête de liste : M. Luc NAULEAU


1 : M. Luc NAULEAU
2 : Mme Marie-Claude HERBLOT
3 : M. Daniel LEJEUNE
4 : Mme Véronique FOURNIER
5 : M. Alain NEBOUT
6 : Mme Nicole TINET
7 : M. Christian URBANIAK
8 : Mme Véronique ALDICCO
9 : M. Maurice SEGUIGNES
10 : Mme Marie-Thérèse CHAGAS-COURSIERES
11 : M. Daniel PERRONNET
12 : Mme Céline DELORME
13 : M. Alain ZURLINDEN
14 : Mme Brigitte HUBER-MARTIN
15 : M. Stéphane RANSART
16 : Mme Josette AMARY
17 : M. Claude HOUZÉ
18 : Mme Christelle WYMEERSCH
19 : M. Arnaud MEUNIER
20 : Mme Jacqueline DONIZEAU
21 : M. Frédéric LEGENDRE
22 : Mme Sylvie FREGE
23 : M. Jérémy NAULEAU