Maire : MmeBrigitte LEFEBVRE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pressigny-les-Pins
ListeNomNaissanceProfession
M Jackie BEDU 1951-01-1461 Retraité salarié privé
Mme Valérie BIZOT 1969-08-1219 Autre cadre (secteur privé)
M Patrick BRILLE 1954-12-0910 Artisan
M Alain DEPRUN 1957-02-2021 Ouvrier (secteur privé)
Mme Brigitte LEFEBVRE 1962-05-3010 Artisan
M Mickael LEROUX 1974-08-0449 Fonctionnaire de catégorie C
M Bruno MAZEPA 1966-06-3019 Autre cadre (secteur privé)
M Frédéric PICARD 1975-12-0214 Agent technique et technicien
M Jean-Paul RAIGNEAU 1954-01-231 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Teddy RODRIGUEZ 1974-07-1849 Fonctionnaire de catégorie C
Mme Justyna SUSANNE 1978-12-0819 Autre cadre (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

347
Nombre d'inscrits
244
Votants
241
Voix exprimés
103
Abstention
3
Blancs ou Nuls
70.3 %
Taux de participation
29.7 %
Taux d'abstention
1.2 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Brigitte LEFEBVRE

188 voix soit 78% des 241 suffrages exprimés - ( 54.2% des inscrits - 77% des votants)

78% Complete (success)
Liste Divers

M. Frédéric PICARD

187 voix soit 77.6% des 241 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 76.6% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickael LEROUX

187 voix soit 77.6% des 241 suffrages exprimés - ( 53.9% des inscrits - 76.6% des votants)

77.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Alain DEPRUN

185 voix soit 76.8% des 241 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 75.8% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrick BRILLE

185 voix soit 76.8% des 241 suffrages exprimés - ( 53.3% des inscrits - 75.8% des votants)

76.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno MAZEPA

184 voix soit 76.3% des 241 suffrages exprimés - ( 53% des inscrits - 75.4% des votants)

76.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Jackie BEDU

182 voix soit 75.5% des 241 suffrages exprimés - ( 52.4% des inscrits - 74.6% des votants)

75.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Valérie BIZOT

179 voix soit 74.3% des 241 suffrages exprimés - ( 51.6% des inscrits - 73.4% des votants)

74.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Justyna SUSANNE

177 voix soit 73.4% des 241 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 72.5% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Paul RAIGNEAU

177 voix soit 73.4% des 241 suffrages exprimés - ( 51% des inscrits - 72.5% des votants)

73.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Teddy RODRIGUEZ

176 voix soit 73% des 241 suffrages exprimés - ( 50.7% des inscrits - 72.1% des votants)

73% Complete (success)
Liste Divers

M. Joël PESTY

61 voix soit 25.3% des 241 suffrages exprimés - ( 17.6% des inscrits - 25% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle MARTINS

59 voix soit 24.5% des 241 suffrages exprimés - ( 17% des inscrits - 24.2% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe LECLAND

58 voix soit 24.1% des 241 suffrages exprimés - ( 16.7% des inscrits - 23.8% des votants)

24.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Luc MONNERIE

54 voix soit 22.4% des 241 suffrages exprimés - ( 15.6% des inscrits - 22.1% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Stéphanie LESAGE

50 voix soit 20.7% des 241 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 20.5% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Dominique PINÇON

50 voix soit 20.7% des 241 suffrages exprimés - ( 14.4% des inscrits - 20.5% des votants)

20.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel AUVITU

48 voix soit 19.9% des 241 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 19.7% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Guy GUEGUEN

48 voix soit 19.9% des 241 suffrages exprimés - ( 13.8% des inscrits - 19.7% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Pascal LESAGE

47 voix soit 19.5% des 241 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 19.3% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie NOREST

47 voix soit 19.5% des 241 suffrages exprimés - ( 13.5% des inscrits - 19.3% des votants)

19.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel CATINOT

45 voix soit 18.7% des 241 suffrages exprimés - ( 13% des inscrits - 18.4% des votants)

18.7% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1068 %
Droite
2574 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel CATINOT


1 : M. Daniel CATINOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie NOREST


1 : Mme Annie NOREST

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Pascal LESAGE


1 : M. Pascal LESAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Guy GUEGUEN


1 : M. Guy GUEGUEN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Michel AUVITU


1 : M. Michel AUVITU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Dominique PINÇON


1 : M. Dominique PINÇON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Stéphanie LESAGE


1 : Mme Stéphanie LESAGE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Luc MONNERIE


1 : M. Luc MONNERIE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Philippe LECLAND


1 : M. Philippe LECLAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle MARTINS


1 : Mme Michèle MARTINS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Joël PESTY


1 : M. Joël PESTY

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Teddy RODRIGUEZ


1 : M. Teddy RODRIGUEZ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Paul RAIGNEAU


1 : M. Jean-Paul RAIGNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Justyna SUSANNE


1 : Mme Justyna SUSANNE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Valérie BIZOT


1 : Mme Valérie BIZOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jackie BEDU


1 : M. Jackie BEDU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bruno MAZEPA


1 : M. Bruno MAZEPA

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrick BRILLE


1 : M. Patrick BRILLE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Alain DEPRUN


1 : M. Alain DEPRUN

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Mickael LEROUX


1 : M. Mickael LEROUX

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Frédéric PICARD


1 : M. Frédéric PICARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Brigitte LEFEBVRE


1 : Mme Brigitte LEFEBVRE