Maire : MmeHélène GACECK

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Préfontaines
ListeNomNaissanceProfession
M Didier CRAPART 1971-11-0544 Profession rattachée à l'enseignt.
M Eric DEVIN 1960-05-081 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Françoise DROUET 1950-04-1058 Retraité agricole
Mme Hélène GACECK 1978-04-1320 Employé (secteur privé)
M Xavier GASGNON 1980-07-091 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Michel HARANG 1958-12-2264 Retraité des entreprises publiques
Mme Anne-Rita MERMILLOD 1963-08-2319 Autre cadre (secteur privé)
Mme Martine NORET 1947-03-1363 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
M Daniel ROLLAND 1957-03-2657 Sans profession déclarée
Mme Nathalie TUDAL 1964-12-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Roger VIGREUX 1951-10-1461 Retraité salarié privé

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

371
Nombre d'inscrits
270
Votants
269
Voix exprimés
101
Abstention
1
Blancs ou Nuls
72.8 %
Taux de participation
27.2 %
Taux d'abstention
0.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Xavier GASGNON

138 voix soit 51.3% des 269 suffrages exprimés - ( 37.2% des inscrits - 51.1% des votants)

51.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ROLLAND

134 voix soit 49.8% des 269 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 49.6% des votants)

49.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SELLIER

125 voix soit 46.5% des 269 suffrages exprimés - ( 33.7% des inscrits - 46.3% des votants)

46.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PETIT

90 voix soit 33.5% des 269 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 33.3% des votants)

33.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Capucine AUDOUX

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin BRASSART

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Morgan JEZEQUEL

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc COLAS

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LOYER

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VALLET

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florine DELBART

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle FIÉ

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers

Mme Philippine POLIZZI

0 voix soit 0% des 269 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Xavier GASGNON
2 : M. Daniel ROLLAND
3 : M. Michel SELLIER
4 : M. Claude PETIT
5 : Mme Capucine AUDOUX
6 : M. Benjamin BRASSART
7 : M. Morgan JEZEQUEL
8 : M. Marc COLAS
9 : M. Stéphane LOYER
10 : M. Philippe VALLET
11 : Mme Florine DELBART
12 : Mme Christelle FIÉ
13 : Mme Philippine POLIZZI

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

371
Nombre d'inscrits
258
Votants
258
Voix exprimés
113
Abstention
0
Blancs ou Nuls
69.5 %
Taux de participation
30.5 %
Taux d'abstention
0 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Hélène GACECK

146 voix soit 56.6% des 258 suffrages exprimés - ( 39.4% des inscrits - 56.6% des votants)

56.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Anne-Rita MERMILLOD

139 voix soit 53.9% des 258 suffrages exprimés - ( 37.5% des inscrits - 53.9% des votants)

53.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel HARANG

136 voix soit 52.7% des 258 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 52.7% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Didier CRAPART

136 voix soit 52.7% des 258 suffrages exprimés - ( 36.7% des inscrits - 52.7% des votants)

52.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Martine NORET

135 voix soit 52.3% des 258 suffrages exprimés - ( 36.4% des inscrits - 52.3% des votants)

52.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Eric DEVIN

134 voix soit 51.9% des 258 suffrages exprimés - ( 36.1% des inscrits - 51.9% des votants)

51.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nathalie TUDAL

133 voix soit 51.6% des 258 suffrages exprimés - ( 35.8% des inscrits - 51.6% des votants)

51.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Françoise DROUET

132 voix soit 51.2% des 258 suffrages exprimés - ( 35.6% des inscrits - 51.2% des votants)

51.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Roger VIGREUX

130 voix soit 50.4% des 258 suffrages exprimés - ( 35% des inscrits - 50.4% des votants)

50.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Xavier GASGNON

127 voix soit 49.2% des 258 suffrages exprimés - ( 34.2% des inscrits - 49.2% des votants)

49.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel ROLLAND

126 voix soit 48.8% des 258 suffrages exprimés - ( 34% des inscrits - 48.8% des votants)

48.8% Complete (success)
Liste Divers

M. Claude PETIT

123 voix soit 47.7% des 258 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 47.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Michel SELLIER

123 voix soit 47.7% des 258 suffrages exprimés - ( 33.2% des inscrits - 47.7% des votants)

47.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florine DELBART

118 voix soit 45.7% des 258 suffrages exprimés - ( 31.8% des inscrits - 45.7% des votants)

45.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Stéphane LOYER

117 voix soit 45.3% des 258 suffrages exprimés - ( 31.5% des inscrits - 45.3% des votants)

45.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Capucine AUDOUX

114 voix soit 44.2% des 258 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 44.2% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Morgan JEZEQUEL

114 voix soit 44.2% des 258 suffrages exprimés - ( 30.7% des inscrits - 44.2% des votants)

44.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Philippine POLIZZI

111 voix soit 43% des 258 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 43% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Christelle FIÉ

111 voix soit 43% des 258 suffrages exprimés - ( 29.9% des inscrits - 43% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

M. Philippe VALLET

110 voix soit 42.6% des 258 suffrages exprimés - ( 29.6% des inscrits - 42.6% des votants)

42.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Marc COLAS

109 voix soit 42.2% des 258 suffrages exprimés - ( 29.4% des inscrits - 42.2% des votants)

42.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Benjamin BRASSART

107 voix soit 41.5% des 258 suffrages exprimés - ( 28.8% des inscrits - 41.5% des votants)

41.5% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Hélène GACECK
2 : Mme Anne-Rita MERMILLOD
3 : M. Michel HARANG
4 : M. Didier CRAPART
5 : Mme Martine NORET
6 : M. Eric DEVIN
7 : Mme Nathalie TUDAL
8 : Mme Françoise DROUET
9 : M. Roger VIGREUX
10 : M. Xavier GASGNON
11 : M. Daniel ROLLAND
12 : M. Claude PETIT
13 : M. Michel SELLIER
14 : Mme Florine DELBART
15 : M. Stéphane LOYER
16 : Mme Capucine AUDOUX
17 : M. Morgan JEZEQUEL
18 : Mme Philippine POLIZZI
19 : Mme Christelle FIÉ
20 : M. Philippe VALLET
21 : M. Marc COLAS
22 : M. Benjamin BRASSART