Maire : M.Arnaud SUBERVILLE

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Pers-en-Gâtinais
ListeNomNaissanceProfession
Mme Joëlle BOLLE 1962-03-2220 Employé (secteur privé)
M Gilbert BORGO 1951-10-2861 Retraité salarié privé
M Grégory BORGO 1983-01-1214 Agent technique et technicien
M Serge BOUSSIN 1954-11-3042 Professeur du secondaire et techn.
Mme Nadège BOUTISSEAU 1974-03-1842 Professeur du secondaire et techn.
Mme Virginie BRUNI 1969-05-1739 Autre profession libérale
M Jean-François CHÉREAU 1975-07-0315 Contremaitre
Mme Nadège HAMON 1972-02-2620 Employé (secteur privé)
Mme Claire HUERTAS 1966-09-1443 Enseignant 1er deg.-directeur école
M Bruno LOFFROY 1958-09-211 Agriculteur-propriétaire exploit.
M Arnaud SUBERVILLE 1977-06-1710 Artisan

RESULTATS DU SECOND TOUR

Résultat définitif du second tour des élections municipales de 2014

185
Nombre d'inscrits
150
Votants
146
Voix exprimés
35
Abstention
4
Blancs ou Nuls
81.1 %
Taux de participation
18.9 %
Taux d'abstention
2.7 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Joëlle BOLLE

67 voix soit 45.9% des 146 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.7% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert BORGO

67 voix soit 45.9% des 146 suffrages exprimés - ( 36.2% des inscrits - 44.7% des votants)

45.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BOUSSIN

65 voix soit 44.5% des 146 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 43.3% des votants)

44.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LOFFROY

63 voix soit 43.2% des 146 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42% des votants)

43.2% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège HAMON

58 voix soit 39.7% des 146 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.7% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François CHÉREAU

58 voix soit 39.7% des 146 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 38.7% des votants)

39.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory BORGO

48 voix soit 32.9% des 146 suffrages exprimés - ( 25.9% des inscrits - 32% des votants)

32.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel PROUST

47 voix soit 32.2% des 146 suffrages exprimés - ( 25.4% des inscrits - 31.3% des votants)

32.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël LETHUMIER

45 voix soit 30.8% des 146 suffrages exprimés - ( 24.3% des inscrits - 30% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rolande POITOU

44 voix soit 30.1% des 146 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 29.3% des votants)

30.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole LE PETIT

43 voix soit 29.5% des 146 suffrages exprimés - ( 23.2% des inscrits - 28.7% des votants)

29.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey MARIE

41 voix soit 28.1% des 146 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 27.3% des votants)

28.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice BARBOT

37 voix soit 25.3% des 146 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 24.7% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia LAPLAINE

37 voix soit 25.3% des 146 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 24.7% des votants)

25.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BRANGER

35 voix soit 24% des 146 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 23.3% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MARIE

35 voix soit 24% des 146 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 23.3% des votants)

24% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DUFIEUX

33 voix soit 22.6% des 146 suffrages exprimés - ( 17.8% des inscrits - 22% des votants)

22.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TOUZE

31 voix soit 21.2% des 146 suffrages exprimés - ( 16.8% des inscrits - 20.7% des votants)

21.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DURIEUX

29 voix soit 19.9% des 146 suffrages exprimés - ( 15.7% des inscrits - 19.3% des votants)

19.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Jocelyn BRANGER

0 voix soit 0% des 146 suffrages exprimés - ( 0% des inscrits - 0% des votants)

0% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : Mme Joëlle BOLLE
2 : M. Gilbert BORGO
3 : M. Serge BOUSSIN
4 : M. Bruno LOFFROY
5 : Mme Nadège HAMON
6 : M. Jean-François CHÉREAU
7 : M. Grégory BORGO
8 : M. Jean-Michel PROUST
9 : M. Mickaël LETHUMIER
10 : Mme Rolande POITOU
11 : Mme Carole LE PETIT
12 : Mme Audrey MARIE
13 : M. Maurice BARBOT
14 : Mme Sylvia LAPLAINE
15 : M. Gérard BRANGER
16 : M. Gilles MARIE
17 : Mme Florence DUFIEUX
18 : M. Laurent TOUZE
19 : M. Olivier DURIEUX
20 : M. Jocelyn BRANGER

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

185
Nombre d'inscrits
145
Votants
143
Voix exprimés
40
Abstention
2
Blancs ou Nuls
78.4 %
Taux de participation
21.6 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

M. Arnaud SUBERVILLE

86 voix soit 60.1% des 143 suffrages exprimés - ( 46.5% des inscrits - 59.3% des votants)

60.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Virginie BRUNI

80 voix soit 55.9% des 143 suffrages exprimés - ( 43.2% des inscrits - 55.2% des votants)

55.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Claire HUERTAS

76 voix soit 53.1% des 143 suffrages exprimés - ( 41.1% des inscrits - 52.4% des votants)

53.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège BOUTISSEAU

75 voix soit 52.4% des 143 suffrages exprimés - ( 40.5% des inscrits - 51.7% des votants)

52.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Joëlle BOLLE

69 voix soit 48.3% des 143 suffrages exprimés - ( 37.3% des inscrits - 47.6% des votants)

48.3% Complete (success)
Liste Divers

M. Bruno LOFFROY

68 voix soit 47.6% des 143 suffrages exprimés - ( 36.8% des inscrits - 46.9% des votants)

47.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilbert BORGO

66 voix soit 46.2% des 143 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.5% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-François CHÉREAU

66 voix soit 46.2% des 143 suffrages exprimés - ( 35.7% des inscrits - 45.5% des votants)

46.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Serge BOUSSIN

65 voix soit 45.5% des 143 suffrages exprimés - ( 35.1% des inscrits - 44.8% des votants)

45.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Grégory BORGO

61 voix soit 42.7% des 143 suffrages exprimés - ( 33% des inscrits - 42.1% des votants)

42.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Nadège HAMON

58 voix soit 40.6% des 143 suffrages exprimés - ( 31.4% des inscrits - 40% des votants)

40.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Michel PROUST

52 voix soit 36.4% des 143 suffrages exprimés - ( 28.1% des inscrits - 35.9% des votants)

36.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Rolande POITOU

50 voix soit 35% des 143 suffrages exprimés - ( 27% des inscrits - 34.5% des votants)

35% Complete (success)
Liste Divers

M. Mickaël LETHUMIER

44 voix soit 30.8% des 143 suffrages exprimés - ( 23.8% des inscrits - 30.3% des votants)

30.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Carole LE PETIT

42 voix soit 29.4% des 143 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 29% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

M. Gilles MARIE

42 voix soit 29.4% des 143 suffrages exprimés - ( 22.7% des inscrits - 29% des votants)

29.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Audrey MARIE

41 voix soit 28.7% des 143 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 28.3% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

Mme Sylvia LAPLAINE

41 voix soit 28.7% des 143 suffrages exprimés - ( 22.2% des inscrits - 28.3% des votants)

28.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier DURIEUX

38 voix soit 26.6% des 143 suffrages exprimés - ( 20.5% des inscrits - 26.2% des votants)

26.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Maurice BARBOT

37 voix soit 25.9% des 143 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 25.5% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

Mme Florence DUFIEUX

37 voix soit 25.9% des 143 suffrages exprimés - ( 20% des inscrits - 25.5% des votants)

25.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Gérard BRANGER

36 voix soit 25.2% des 143 suffrages exprimés - ( 19.5% des inscrits - 24.8% des votants)

25.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Laurent TOUZE

35 voix soit 24.5% des 143 suffrages exprimés - ( 18.9% des inscrits - 24.1% des votants)

24.5% Complete (success)
Liste Divers

M. Jocelyn BRANGER

32 voix soit 22.4% des 143 suffrages exprimés - ( 17.3% des inscrits - 22.1% des votants)

22.4% Complete (success)
Liste Divers
Liste à scrutin majoritaire

1 : M. Arnaud SUBERVILLE
2 : Mme Virginie BRUNI
3 : Mme Claire HUERTAS
4 : Mme Nadège BOUTISSEAU
5 : Mme Joëlle BOLLE
6 : M. Bruno LOFFROY
7 : M. Gilbert BORGO
8 : M. Jean-François CHÉREAU
9 : M. Serge BOUSSIN
10 : M. Grégory BORGO
11 : Mme Nadège HAMON
12 : M. Jean-Michel PROUST
13 : Mme Rolande POITOU
14 : M. Mickaël LETHUMIER
15 : Mme Carole LE PETIT
16 : M. Gilles MARIE
17 : Mme Audrey MARIE
18 : Mme Sylvia LAPLAINE
19 : M. Olivier DURIEUX
20 : M. Maurice BARBOT
21 : Mme Florence DUFIEUX
22 : M. Gérard BRANGER
23 : M. Laurent TOUZE
24 : M. Jocelyn BRANGER