Maire : MmeNathalie PARQUET

Tête de la liste : Scrutin majoritaire

Membres du conseil municipal de Ouzouer-des-Champs
ListeNomNaissanceProfession
M Jacky BÉCUE 1958-07-2110 Artisan
M Thierry BOUTRON 1961-05-2147 Fonctionnaire de catégorie A
Mme Coralie CHAINTREAU 1987-12-2039 Autre profession libérale
M Daniel DÉSAVIS 1950-10-0558 Retraité agricole
Mme Corinne GODARD 1963-07-3023 Salarié du secteur médical
Mme Murielle GRAFFEUIL 1961-03-269 Commercant
M Jean-Luc JOUANNEAU 1967-12-241 Agriculteur-propriétaire exploit.
Mme Nathalie PARQUET 1980-03-2123 Salarié du secteur médical
M Thierry PRÉBENDÉ 1965-05-2710 Artisan
Mme Annie SEBASTE-THIBAUT 1947-08-2463 Retraité fonct.publique (sf enseig.)
Mme Pauline VIEUGUÉ 1987-10-1620 Employé (secteur privé)

RESULTATS DU PREMIER TOUR

Résultat définitif du premier tour des élections municipales de 2014

179
Nombre d'inscrits
144
Votants
142
Voix exprimés
35
Abstention
2
Blancs ou Nuls
80.4 %
Taux de participation
19.6 %
Taux d'abstention
1.4 %
Taux de rejet exprimés
Tête de liste, nom de la liste, voix recueillies avec pourcentage et étiquetage politique

Mme Nathalie PARQUET

91 voix soit 64.1% des 142 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 63.2% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry BOUTRON

91 voix soit 64.1% des 142 suffrages exprimés - ( 50.8% des inscrits - 63.2% des votants)

64.1% Complete (success)
Liste Divers

Mme Coralie CHAINTREAU

90 voix soit 63.4% des 142 suffrages exprimés - ( 50.3% des inscrits - 62.5% des votants)

63.4% Complete (success)
Liste Divers

Mme Pauline VIEUGUÉ

89 voix soit 62.7% des 142 suffrages exprimés - ( 49.7% des inscrits - 61.8% des votants)

62.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jacky BÉCUE

88 voix soit 62% des 142 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 61.1% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Murielle GRAFFEUIL

88 voix soit 62% des 142 suffrages exprimés - ( 49.2% des inscrits - 61.1% des votants)

62% Complete (success)
Liste Divers

Mme Annie SEBASTE-THIBAUT

86 voix soit 60.6% des 142 suffrages exprimés - ( 48% des inscrits - 59.7% des votants)

60.6% Complete (success)
Liste Divers

M. Thierry PRÉBENDÉ

84 voix soit 59.2% des 142 suffrages exprimés - ( 46.9% des inscrits - 58.3% des votants)

59.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Daniel DÉSAVIS

82 voix soit 57.7% des 142 suffrages exprimés - ( 45.8% des inscrits - 56.9% des votants)

57.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Jean-Luc JOUANNEAU

76 voix soit 53.5% des 142 suffrages exprimés - ( 42.5% des inscrits - 52.8% des votants)

53.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Corinne GODARD

74 voix soit 52.1% des 142 suffrages exprimés - ( 41.3% des inscrits - 51.4% des votants)

52.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Bernard COLAS

62 voix soit 43.7% des 142 suffrages exprimés - ( 34.6% des inscrits - 43.1% des votants)

43.7% Complete (success)
Liste Divers

M. Olivier BEAUDENON

61 voix soit 43% des 142 suffrages exprimés - ( 34.1% des inscrits - 42.4% des votants)

43% Complete (success)
Liste Divers

Mme Betty BERTHELOT

52 voix soit 36.6% des 142 suffrages exprimés - ( 29.1% des inscrits - 36.1% des votants)

36.6% Complete (success)
Liste Divers

Mme Dominique CHEVENAUT

51 voix soit 35.9% des 142 suffrages exprimés - ( 28.5% des inscrits - 35.4% des votants)

35.9% Complete (success)
Liste Divers

M. Franck DELOINCE

50 voix soit 35.2% des 142 suffrages exprimés - ( 27.9% des inscrits - 34.7% des votants)

35.2% Complete (success)
Liste Divers

M. Patrice LEGRAND

49 voix soit 34.5% des 142 suffrages exprimés - ( 27.4% des inscrits - 34% des votants)

34.5% Complete (success)
Liste Divers

Mme Laetitia BEAUDENON

48 voix soit 33.8% des 142 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.3% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Michèle BOURGEON

48 voix soit 33.8% des 142 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.3% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Danièle SOMPROU

48 voix soit 33.8% des 142 suffrages exprimés - ( 26.8% des inscrits - 33.3% des votants)

33.8% Complete (success)
Liste Divers

Mme Yolande COPLO

47 voix soit 33.1% des 142 suffrages exprimés - ( 26.3% des inscrits - 32.6% des votants)

33.1% Complete (success)
Liste Divers

M. Lionel COPLO

46 voix soit 32.4% des 142 suffrages exprimés - ( 25.7% des inscrits - 31.9% des votants)

32.4% Complete (success)
Liste Divers
Répartition des forces politiques
0 %
Extrême gauche
0 %
Gauche
0 %
Ecologiste
0 %
Centre
1057 %
Droite
1501 voix
0 %
Extrême droite
Listes par numéro d'ordre préfectoral
Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Lionel COPLO


1 : M. Lionel COPLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Yolande COPLO


1 : Mme Yolande COPLO

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Danièle SOMPROU


1 : Mme Danièle SOMPROU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Michèle BOURGEON


1 : Mme Michèle BOURGEON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Laetitia BEAUDENON


1 : Mme Laetitia BEAUDENON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Patrice LEGRAND


1 : M. Patrice LEGRAND

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Franck DELOINCE


1 : M. Franck DELOINCE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Dominique CHEVENAUT


1 : Mme Dominique CHEVENAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Betty BERTHELOT


1 : Mme Betty BERTHELOT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Olivier BEAUDENON


1 : M. Olivier BEAUDENON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Bernard COLAS


1 : M. Bernard COLAS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Corinne GODARD


1 : Mme Corinne GODARD

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jean-Luc JOUANNEAU


1 : M. Jean-Luc JOUANNEAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Daniel DÉSAVIS


1 : M. Daniel DÉSAVIS

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry PRÉBENDÉ


1 : M. Thierry PRÉBENDÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Annie SEBASTE-THIBAUT


1 : Mme Annie SEBASTE-THIBAUT

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Murielle GRAFFEUIL


1 : Mme Murielle GRAFFEUIL

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Jacky BÉCUE


1 : M. Jacky BÉCUE

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Pauline VIEUGUÉ


1 : Mme Pauline VIEUGUÉ

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Coralie CHAINTREAU


1 : Mme Coralie CHAINTREAU

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : M. Thierry BOUTRON


1 : M. Thierry BOUTRON

Nom de liste :
Positionement politique : DIV - Liste Divers
Tête de liste : Mme Nathalie PARQUET


1 : Mme Nathalie PARQUET